Управление по делам ГО и ЧС Александровского района провели расширенное заседание, на котором подвели итоги 2022 года. Руководитель управления Александр Павлов рассказал, сколько произошло пожаров в Александровском районе, о количестве ДТП, о работе службы “112”.

О пожарах. За прошедший год на территории Александровского района произошло 374 пожара. По словам Александра Анатольевича Павлова, самое большое количество возгораний произошло в городе Александрове. Также по сравнению с 2021 годом наблюдался рост пожаров и в сельских поселениях.

Печальная статистика по жертвам по сравнению с 2021 годом, в прошлом году в пожарах погибли 18 человек.

«Основные причины пожаров – аварийный режим работы электрооборудования и тепловое воздействие печного отопления»,

– сказал А.А. Павлов.

Сократилось число возгораний сухой травы. Ежегодно для Александровского района это была настоящая проблема, в 2021 году таких возгораний было 230. В 2022 году зафиксировано всего 72 случая.

«В целях инженерной защиты населения угрозы распространения природных пожаров весной  проведена опашка  населённых пунктов протяженностью  29,9 км. Главам муниципальных образований необходимо обратить внимание на своевременную опашку, удаление травянистой растительности и создание минерализованных полос на закрепленной территории»,

– сказал А.А. Павлов.

О службе 112. Большое внимание в Александровском районе уделяется единой диспетчерской службе «112». За минувший год сюда поступило 67345 звонков, из них только на 24917 обращений нужно было оперативное реагирование. По словам Александра Павлова очень много звонков поступает от детей, которые занимаются «телефонным баловством». Он призвал жителей района провести беседу со своими детьми, и объяснить, почему нельзя попросту названивать по номеру 112.

«В системе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Александровском районе на данный момент установлено 127  видеокамер, на  единой диспетчерской службе установлено 8 мониторов.  Работа  в данном направлении продолжается  и планируется дополнительная установка видеокамер в местах массового пребывания людей»,

– рассказал А.А. Павлов.

Об оповещении населения. Александр Павлов сообщил, что на сегодняшний день в Александровском районе установлено 22 сирены, которые охватывают 91% населения. К сожалению, пока не решен вопрос с отдаленными населенными пунктами, например, такими как Долгополье.

«В районе есть отдалённые населённые пункты и изолированные дачные посёлки, не охваченные единой системой оповещения. Главам администраций поселений необходимо принять действенные меры по установке элементов системы оповещения на вверенных территориях с учетом возможных рисков возникновения ЧС»,

сказал руководитель управления по делам ГО и ЧС района.

Он отметил, что работа в этом направлении будет продолжена, за минувший год были заменены 4 сирены, чтобы привести всё в соответствии с законом и заменить все сирены на новые потребуется не менее 25 миллионов рублей.

А.А. Павлов также отметил, что в Александровском районе 499 подвальных помещений, которые по всем стандартам подходят для укрытий в случае чрезвычайных ситуаций. Эти помещения могут вместить около 100 тысяч человек.

Об авариях на объектах жизнеобеспечения. За минувший год в Александровском районе было 407 отключений от электроснабжения, это больше, чем в 2021 году. Из основных причин Александр Павлов назвал неисправность на высоковольтных линиях и их обрывы.

25 раз было отключение газоснабжения. Это происходило из-за ремонтных работ на газопроводе и были случаи утечки газа.

Отключение на сетях теплоснабжения и водоснабжения зарегистрирован 441 случай. Теплоснабжение чаще всего отключали в Александрове – 28 случаев и Струнино -11 случаев.

Как итог 2022 года Александр Павлов считает, что Александровский район готов к реагированию на любые чрезвычайные ситуации.

«В целом в 2022 году районное звено ТП РСЧС обеспечило безопасность жизнедеятельности населения. Основные задачи и мероприятия по обеспечению защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, предусмотренные соответствующими планами выполнены. Подводя итоги деятельности Александровского районного звена территориальной подсистемы РСЧС в 2021 году, можно сделать вывод, что основные задачи выполнены, Александровский район готов к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации»,

– сказал А.А. Павлов.