В 2021 году городу Александрову выделили 1,4 миллиарда рублей на модернизацию объектов ЖКХ. За эти деньги местные власти должны были построить новые котельные и реконструировать тепловые сети. Основные работы в рамках этого финансирования пришлись на 2023 год. За ходом работ внимательно следят на федеральном и региональном уровне. Частый гость в Александрове в этом году министр ЖКХ Владимирской области Елена Семенова, которая практически каждые два месяца приезжает, чтобы лично убедиться, что все работы идут в графике.

Благоустройство парка также на контроле

Свой визит Елена Семенова начала с посещения городского парка в Александрове. Здесь сейчас полным ходом идет третий этап благоустройства. Верхняя часть парка уже изменилась до неузнаваемости. Проложены новые дорожки, снесен забор, который закрывал вид на усадьбу Первушина. Построена уличная сцена, строят фонтан. В парк уже привезли беседки. Сделаны зоны отдыха с качелями и скамейками, а также уже сделана так называемая уличная библиотека.

Все работы по благоустройству парка должны завершиться в декабре этого года. По словам главы районной администрации Анны Кузнецовой, обновленный парк будет одним из самых главных мест притяжения не только молодого, но и старшего поколения.

Елена Семенова отметила, что качество и скорость работ ее устраивает. Однако, пока благоустройство до конца не завершено, подводить итоги рано.

Модернизация ЖКХ полным ходом

Несмотря на то, что в прошлом году на одном из объектов, который модернизировали за средства инфраструктурного кредита произошла проблема с подрядчиком, из графика работ город Александров не вышел.

Напомним, что за средства кредита в Александрове всего построят 12 котельных общей мощностью 71,7 МВт, а также проводят  реконструкцию тепловых сетей города общей протяжённостью 31,8 километра. От новых котельных услуги теплоснабжения будут получать почти 36 тысяч потребителей, в том числе 378 многоквартирных домов и 123 объекта социальной сферы. Горячее водоснабжение получат около 33 тысяч потребителей, в том числе 270 многоквартирных домов и 56 бюджетных и прочих социальных объектов.

«Второй год в Александрове идёт активная реализация инфраструктурного проекта по строительству, реконструкции источников теплоснабжения и тепловых сетей в зоне перспективной многоэтажной застройки. Уже в этот отопительный сезон город вошёл с четырьмя новыми котельными, построенными именно в рамках этого проекта: на улицах Геологов, Советской, Новинской и Калининской. Из 17 участков тепловых сетей, запланированных к реконструкции в текущем году, 4 уже введены в эксплуатацию, остальные работы будут завершены до конца года. На сегодня это самый крупный во Владимирской области проект модернизации коммунальной инфраструктуры с привлечением федеральных средств, и мы видим, что он успешно реализуется. Все работы находятся на жёстком контроле как у Правительства региона, так и на федеральном уровне», – отметила Елена Семёнова.

Министр ЖКХ  посетила строящуюся котельную на улице Крестьянской. Этот объект будет одним из самых мощных в городе Александрове. На сегодня её готовность составляет 40 процентов: построено здание котельной, выведены дымовые трубы, ведётся монтаж оборудования и устройство наружных сетей. Полностью работы будут завершены в 2024 году.