Министр жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области Елена Николаевна Семенова посетила с рабочим визитом город Александров. Она осмотрела объекты, которые стоятся в рамках инфраструктурного кредита.

В 2021 году Владимирской области одобрили кредит на сумму 1,4 миллиарда рублей.  На эти средства планируется построить 12 котельных общей мощностью 71,7 МВт, а также провести реконструкцию тепловых сетей города общей протяжённостью 31,8 километра. От новых котельных услуги теплоснабжения будут получать почти 36 тысяч потребителей, в том числе 378 многоквартирных домов и 123 объекта социальной сферы. Горячее водоснабжение получат около 33 тысяч потребителей, в том числе 270 многоквартирных домов и 56 бюджетных и прочих социальных объектов.

Своя котельная для районной больницы

Министр ЖКХ 33-региона Елена Семенова посетила строительную площадку новой котельной на улице Гусева. Здесь уже как месяц идут работы, уровень готовности объекта уже 30%. Как рассказал руководитель компании «Теза Строй» Николай Александрович Маров, строительство идёт с опережением графика. На строительной площадке трудится до 10 человек.

Он также отметил, что здесь уже установлены котлы из Ижевска.

«Для нас важно, чтобы эта котельная работала бесперебойно и без нареканий, так как она будет обслуживать социально-важный объект»,

– сказал Н. А. Маров.
Руководитель компании «Теза Строй» Николай Маров

Стоимость данного объекта 74 миллиона рублей. Помимо всех корпусов районной больницы, эта котельная будет обслуживать один многоквартирный дом и здание ГИБДД.

Старое здание котельной хотят снести. Пока в планах на этом месте построить вертолетную площадку для нужд АРБ.

Котельная для микрорайона Геологи

Компания «Теза Строй» из города Владимира уже построила в Александрове пять подобных котельных, одну из них в микрорайоне Геологи. Министру ЖКХ Владимирской области показали дистанционно-управляемую котельную. Здесь нет сотрудников и всё автоматизировано. Эта котельная была построена в прошлом году, сейчас идут пуско-наладочные работы. Работать она начнет в грядущем отопительном сезоне.

«Этот объект был построен за 3 месяца, стоимость 52 миллиона рублей. Эта котельная будет снабжать тепловой энергией 16 многоквартирных домов, социальные объекты и предприятия, которые работают в этом микрорайоне»,

– рассказала глава администрации Александровского района Анна Кузнецова.
Глава администрации Александровского района Анна Кузнецова

Она пояснила журналистам, что такие котельные намного эффективнее старых, износ которых был практически 100%. Как итог, ожидается, что жители станут платить меньше за отопление. Также Александровский район сможет постепенно выходить из долговой ямы за газ.

Строительство теплотрассы

Основные работы по модернизации ЖКХ Александровского района будут проходить в 2023 году, сказала региональный министр ЖКХ Елена Семенова. Она признала, что в этом году жителям, возможно, будет не комфортно, так как практически весь город будет перерыт. Однако, по ее словам, теплосети уже себя исчерпали. Поэтому будут заменены более 30 километров теплосетей.

На улице Институтская уже полным ходом идут работы. Подрядчиком здесь выступает ещё одна компания из областного центра ООО «СМК «Триумф».

«Новая теплотрасса соединит жилые дома с новой котельной, которая будет построена на улице Крестьянская. Этот объект будет обслуживать 47 многоквартирных домов, а это более 1000 жителей»,

– сообщила Елена Семенова.

Министр также сообщила журналистам, что реализация проекта по модернизации жилищно-коммунального хозяйства города Александрова находится на контроле у областного руководства. Буквально каждую неделю проходят совещания, глава районной администрации регулярно отчитывается о ходе работ.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области Елена Семенова

На вопрос журналистов, довольна ли Елена Семенова увиденным сегодня в рамках визита, она ответила: «Я буду довольная, когда мы завершим все работы».