Кульминация избирательной кампании 2021: рейтинги партий и прогнозы итогов за две недели до выборов. Дискуссионную площадку под таким названием провел Областной штаб по наблюдению за выборами. Участники обсудили доклады руководителя практики политического анализа ВЦИОМ Михаила Мамонова, руководителя научного совета Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова и руководителя лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петра Кирьяна.

С 30 августа по 1 сентября ВЦИОМ провел соцопрос, в котором приняли частие почти 5000 россиян. Респондентам задавались вопросы, касающиеся их участия в предстоящем голосовании и партийных предпочтений. Эксперты подчеркнули, что в течение последних месяцев группа тех, кто с высокой долей вероятности примет участие в голосовании, увеличилась, и текущий показатель в 51% стабилизировался. В начале года он составлял 36-39%. 16% опрошенных заявляют, что, скорее всего, примут участие, но пока сложно прогнозировать их электоральное поведение. 19% заявляют, что не примут участия, и 11% опрошенных – что будут определяться ближе ко дню голосования.

Дмитрий Жученко, региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»: «Прошлые выборы в Государственную Думу 2016г. были первыми в новейшей истории страны парламентскими выборами, когда участие в голосовании приняло менее 50% избирателей. Тому давалось множество объяснений, включая довольно тенденциозные, отражающие отношение к действующей власти. Все проще, на мой взгляд: происходит смена поколений среди электората. Уходят по естественным причинам люди с советской “привычкой” голосовать, приходят более технологически продвинутые, современные россияне, которых необходимо заинтересовать. К примеру, новые сервисы – уже общедоступный “Мобильный избиратель” либо пилотируемое в ряде регионов РФ “Дистанционное электронное голосование” – делают выбор граждан более удобным и безопасным. Таким образом, именно надёжность и комфорт – это основной избирательный тренд на сегодня».

Также результаты опроса свидетельствуют о том, что наши сограждане в основном уже определились с кандидатами и партиями, которых они поддержат на предстоящих выборах. По данным аналитиков, сейчас «Единой России» принадлежит 34%, 18% – КПРФ, 10% – ЛДПР, 7% – «Справедливой России». Именно эти 4 партии, как считают эксперты, имеют высокие шансы пройти в Госдуму нового созыва.

Интрига также будет вокруг еще 3 партий, которые имеют реальные шансы подойти к рубежу или даже преодолеть его – «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Новые люди», «Яблоко». Интересны экспертам и результаты итогового решения группы респондентов, которые затрудняются ответить о своих электоральных предпочтениях, а это 16% опрошенных. Эти избиратели могут повлиять на результат партий, но, учитывая данные предыдущих лет, скорее усилят позиции парламентских партий. По прогнозу участников встречи, «Единая Россия» уверенно подойдет к рубежу в 40%, КПРФ достигнет уровня около 20%, ЛДПР эксперты прогнозируют около 10%. Вероятно, итоговый результат улучшит и партия «Справедливая Россия-Патриоты-За правду».

«Победа ЕР будет обеспечена и за счет того, что ни одна из партий, участвующих в выборах не ставит задачу бросить ЕР реальный вызов и лишить ее большинства в Думе. «Конкуренты» нападают, в основном, друг на друга, а не на ЕР. КПРФ и ЛДПР борются за второе место. Остальные либо нацелены на снижение голосов КПРФ, либо решают задачу получения 3% голосов, дающих бюджетное финансирование своей деятельности. Здесь некоторое преимущество имеют партии, которые, возможно, «зацепят» кого-то такими словами в названиях, как «пенсионеры», «новые», «справедливость».

Социологические исследования показывают, что, несмотря на большое количество партий в списке, относительное большинство опрашиваемых (почти половина), так и не видят политической силы, которая представляла бы их интересы. Это не может не сказаться на снижении явки, которая вряд ли составит более 30 – 35%, что, в свою очередь, является еще одним преимуществом как ЕР, так и КПРФ и ЛДПР, которые все же имеют более или менее стабильных сторонников, а главное – умеют мобилизовать их для участия в голосовании», – отметил Дмитрий Петросян, кандидат философских наук, генеральный директор Исследовательской компании «Среднерусский консалтинговый Центр»

Участники дискуссии отметили 2 интересные особенности кампании-2021. Первая – это позиция, которую «Единая Россия» выстраивает последние 2-2,5 года: народная программа (социальные вопросы, семейная политика). По мнению экспертов, этот факт сыграет роль в итоговом решении избирателей.

Вторая связана с мобилизацией голосующих через Интернет. Пока, отмечают участники встречи, действия трех из четырех парламентских партий в Интернете можно охарактеризовать как осторожные. Заметна агитационная капания КПРФ, но ее сторонники не слишком активно пользуются Интернетом. «Справедливая Россия» пытается выстраивать коммуникацию с избирателями в Сети. Но само партийное представительство – попытки продвигать символику, лидеров списков, тезисы программы в Интернете – использует только «Единая Россия».

Насколько точными окажутся прогнозы экспертов, станет понятно совсем скоро.

Напомним, голосование по выборам депутатов Государственной Думы VIII созыва будет трехдневным – с 17 по 19 сентября.

С 13 сентября можно подать заявку о включении в состав избирателей для голосования по месту фактического пребывания. Это можно сделать через портал «Госуслуги», в территориальной избирательной комиссии, а с 8 сентября – и в участковой избирательной комиссии.