Визит уполномоченного по правам ребенка по Владимирской области Юлии Раснянской в Александровский район 26 апреля был обусловлен комплексом задач.

 – Для меня важно было лично познакомиться с Анной Васильевной Кузнецовой, главой администрации Александровского района, – пояснила Юлия Александровна, – Решать рабочие вопросы всегда продуктивнее, когда люди знакомы лично, когда смотрят друг другу в глаза. Понимание найдено. Мы обе молодые женщины, обе мамы, вопросы охраны детства нам близки и понятны. Вторая задача рабочего визита – посмотреть условия проживания детей в пунктах временного размещения переселенцев из ЛНР и ДНР, понять, как им оказываются образовательные услуги, как ведется медицинское сопровождение. Благодаря обращению заявителей  в плане  моей поездки сегодня посещение Карабановского детского дома, где я буду впервые. Еще одно обращение пришло из Махры, поеду и туда. В обоих случаях будем рассматривать вопрос установления опеки над детьми.

В Александрове два пункта временного размещения переселенцев – хостел в микрорайоне ИСКОЖ и общежитие АППК.  В каждом из них прошло живое общение с жителями ЛНР и ДНР, приехавшими в наш город. Жалоб на размещение, организацию питания не было, вопросы с обеспечением одеждой в целом решены, в том числе и за счет частных пожертвований.

Сейчас администрация района активно занимается вопросами «легализации» переселенцев. Им нужна временная регистрация, для этого в АРБ организовано прохождение медосмотра, документы придут из Владимира. Люди ждут эти бумаги, чтобы решить вопросы своего трудоустройства.

Особое внимание уполномоченная по правам ребенка уделила организации обучения детей, оформлению социальных паспортов каждого ребенка. Сегодня на территории Александровского района 169 прибывших, из них 59 детей. Школьники, а их из этого числа 46 человек, в большинстве зачислены в общеобразовательные учреждения района, несколько человек на дистанционном обучении, несколько зачислены в организации среднего профессионального образования.   Конечно, адаптация займет определенное время, особенно с учетом того, что в наш город приехали и те дети, которые получали образование на украинском языке. Но родители уверены, что русский язык ребята освоят обязательно, если учесть, что в последние три года на Донбассе стали активно переводить на русский язык все учебники.

 – В июне в районе будут работать лагеря с дневным пребыванием детей. Если у прибывших  школьников будет необходимость доработать пропущенный материал, то учителя готовы помочь, – заверила И. К. Сергеева, присутствующая на встрече в ПВР.

Директор ГБПОУ ВО «АППК» Жуков Д. Е. провел для гостей экскурсию по ПВР, находящемуся в отдельном крыле студенческого общежития. Гости посмотрели столовую, комнаты, прачечную, душевые и другие помещения. Условия комфортные для проживания.  Д. Е. Жуков рассказал о доброй акции колледжа – всем желающим переселенцам были предоставлены услуги бесплатного парикмахера, всем отремонтировали верхнюю одежду.

О достойной организации быта, о добром отношении к ним со стороны местных жителей говорили и сами переселенцы. Лилия Нестерова приехала в Александров из Воронежа, куда ее распределили первоначально, но руководство колледжа помогло ей воссоединиться с сестрой: «Для нас уже экскурсии провели, мы побывали во Владимире, в Суздале, здесь обживаемся. Работу найду, как только получу документы. Я повар. Город нравится, он тихий. Главное, что здесь мирная жизнь».