Уполномоченный по правам человека Владимирской области Людмила Валерьевна Романова посетила город Александров и провела встречу с населением. Интересно, что вопросы поднимались жителями разные, но вот «наболевшая» тема свалки, ни разу, ни кем не озвучивалась, хотя именно этот вопрос гость из области ждала.

Многодетной маме негде жить

Людмила Романова проводила приём населения в администрации Александровского района. Здесь её встречала глава района Людмила Кузьмина и замглавы районной администрации по социальной политике Елена Шульга. Также на встрече присутствовала общественный помощник Уполномоченного по правам человека во Владимирской области в Александровском районе Мария Тарасова.

Первой на приём пришла многодетная мама, жительница города Александрова, которая рассказала, что ей негде жить. Она рассказала о своей жизни. Женщина вышла замуж, переехала к мужу, родила четверых детей, все было хорошо. Она всё время поддерживала дом, в котором они проживали, к слову, он принадлежит свекрови, и женщина как-то и не задумывалась, что когда то может наступить тот момент, когда её попросят с детьми на выход.

Сейчас идет судебный               процесс по разводу и свекровь уже заявила, чтобы женщина искала себе новое жилье. Конечно, для многодетной мамы это нереально. Работает она в детском саду и не может позволить себе даже снять квартиру.

Как рассказали специалисты, эта женщина на хорошем счету, дети хорошо воспитаны, всегда опрятны и вежливы. Женщина занимается их воспитанием и заботится о них.

Людмила Валерьевна отметила, что многодетной матери нужно срочно помочь. Оказалось, что в очереди на жилье как многодетная она аж 514-я, она признана малоимущей, а значит, ни один банк не даст ей даже ипотеку. Она воспользовалась правом и получила земельный участок на улице 2-я Алексеевская, но начать строительство она не может, всё по той же причине – нет денег.

Уполномоченный по правам человека отметила, что надо признавать женщину матерью одиночкой и признать семью оказавшейся в сложной жизненной ситуации, чтобы иметь основания, для решения проблемы. Более того, в Александрове нет как такового маневренного фонда, и даже в срочном порядке женщину с детьми некуда поселить.

Уже после приёма, Людмила Романова встретилась с главой администрации Александровского района. Они обсудили эту ситуацию. Игорь Алексеевич Першин пообещал уполномоченному по правам человека, что поможет женщине с жильем очень оперативно.

В чьих руках судьба ребенка?

Во время приёма к Людмиле Романовой обратился отдел по работе с несовершеннолетними. Они просили у областного гостя совет, так как столкнулись со сложной и весьма запутанной ситуацией.

Пару месяцев назад полиция города Александрова выявила несовершеннолетнего мальчика, который незаконно пересек границу Узбекистана с Россией. Сейчас ребенок находится во временном центре в городе Кольчугино. Посольство Узбекистана отказались помогать с решением этой проблемы, обнаружить маму мальчика не удаётся. Сам ребенок также не знает, где его мама, хотя границу они пересекали вместе, да и как оказалось, на территорию Александровского района тоже прибыли вдвоём.

Людмила Романова признала, что это очень сложная ситуация. Депортировать ребенка нельзя, так как он не совершеннолетний, и его личность не установлена. При мальчике не имелось никаких документов, в архивах, каким-то чудом удалось найти копию паспорта его мамы, где он был вписан в графе «дети». На сегодняшний день эта копия паспорта единственная зацепка, но она не даёт никаких законных оснований, чтобы разрешить эту ситуацию.

Выяснилось, что перед задержанием ребенок бродяжничал. Романова отметила, что сейчас необходимо в первую очередь подтвердить его гражданство, для этого необходимо подключить Федеральную миграционную службу. Ведь по факту, ребенку нельзя даже дать российское гражданство, до тех пор, пока не будет хоть каких-то документов. Но даже, если будет подтверждение, но никто из его родственников не объявится, отправлять ребенка не понятно куда, будет тоже не правильно.

Было принято решение, продлить его пребывание в центре города Кольчугино ещё на пару месяцев и обратиться за помощью в ФМС.

«Вашу проблему никто не решит»

Ещё одна жительница города Александрова пришла на приём к Людмиле Романовой со своей проблемой, которую, как выяснилось, решить никто не сможет. Суть проблемы в том, что женщина проживает в доме, который разделен на 6 частей. То есть, она владеет 1/6, и еще пять владельцев. По документам дом частный, но собственники разделили его и сделали как многоквартирный. И вот сейчас этот деревянный дом пришёл в негодность, проживать в нём не безопасно. Женщина просила признать дом аварийным и расселить, но конечно частный сектор никто расселять не будет. Далее жители надеялись, что земельный участок под домом может заинтересовать строительные компании, но и тут неудача. Никто этим участком не заинтересовался.

Конечно, собственники теперь должны сами, за свой счёт отремонтировать его и привести в надлежащий вид. По словам Людмилы Романовой, можно через суд признать этот дом многоквартирным, но в этом случае, для жителей это будет дорогостоящим «удовольствием». Да и как оказалось, двое из шести собственников ни разу в этом доме не появлялись, они купили свои доли лишь для прописки.

Где благоустройство?

Последней на приём пришла местная жительница, у которой было много жалоб, в основном они касались благоустройства города Александрова. В частности она пожаловалась на то, что на улице Первомайская имеется коммерческое здание, владельцы которого вместо тротуара сделали парковку, что доставило пешеходам неудобство. Общественники уверены, что это также небезопасно.

Людмила Романова отметила, что тротуар должен быть обязательно. Присутствующая на встрече глава района Людмила Кузьмина отметила, что в этом году улицу Первомайскую ждёт большая реконструкция. Однако, она не смогла ответить, будет ли в данном месте тротуар. Людмила Романова пообещала взять ситуацию под личный контроль, и вместе с её помощниками изучить законные основания, чтобы в данном месте появился тротуар.

Конечно, вопрос, а за чей счёт он будет сделан? За счёт бюджета или за счёт того, кто отдал предпочтение парковке?

Вообще, по словам местной жительницы, которая пришла на приём, нынешнее состояние улицы Первомайская не нравится жителям. По её словам, тут нет единого стиля, бизнесмены вокруг своих зданий якобы выстраивают сплошные заборы, что нарушает общий стиль, также на этой улице затруднен подход к мусорным площадкам.

Людмила Романова попросила главу района вынести данный вопрос на заседание муниципального земельного контроля, чтобы те проверили, соответствует ли вышеназванные проблемы градостроительному плану.

Ещё один вопрос касался муниципальной городской бани. Оказалось, что посетителям не хватает кранов, якобы их специально перекрывают, и пожилым людям это доставляет большие неудобства. Более того, цена на услуги бани, по мнению жителей, завышена. Людмила Романова пообещала разобраться с данным вопросом.

Ещё один наболевший вопрос касался кладбища, дело в том, что мусорные контейнера имеются только на окраинах, и не каждый в состоянии до них дойти, из-за этого, на кладбище образуются стихийные мусорные свалки.

«Почему нельзя, установить пару контейнеров где-нибудь в центре кладбища, ведь это будет удобнее, и мусора будет меньше», – сетовала жительница города Александрова.

Людмила Романова также взяла этот вопрос на контроль.

Во время приёма населения было озвучено ещё много жалоб, якобы нет общественных туалетов, нет горячей телефонной линии администрации Александровского района, неудобные скамейки в сквере у Советской площади (напротив Сбербанка), неблагоустроенны автобусные остановки по маршрутам №6 и №10, особенно те, которые находятся у всё того же Сбербанка и у конгресс-отеля «Александров», мол, нет даже небольшой лавочки.

Единственная тема, которую ждали, и которая не поднималась жителями, городская свалка, хотя к этому вопросу юристы и сама Романова были подготовлены. Видимо, уже и не особо людей интересует эта тема, если уж не готовы её озвучивать перед уполномоченным по правам человека по Владимирской области. А иначе как объяснить, что на приём никто из активистов занимающихся данным вопросом не записался.