Если вам кто-то скажет, что в выходные в Александрове негде культурно провести досуг, не верьте, культурная и спортивная жизнь в городе бьет ключом, особенно сейчас, когда идет пора  проведения юбилейных  соревнований и отчетных концертов. Во всяком случае, неделю назад я  за два с половиной дня так  отдохнул, что впечатлений хватило на всю неделю. Но обо всем по порядку.

                                                         НАШИ КАЗАКИ

Ансамбль русской и казачьей песни "Слобода".

Ансамбль русской и казачьей песни “Слобода”.

Культурный марафон для меня начался вечером 27 марта в ККЗ “Южный”, где с отчетным концертом  выступал  ансамбль русской и казачьей песни “Слобода”. Послушать молодой коллектив, а он был создан чуть больше года назад, пришло немало зрителей. Скромная цена билета в 100  рублей оказалась многим по карману. А послушать и посмотреть было на что, потому что “Слобода” представила совершенно новую концертную программу в двух отделениях. Первое отделение можно было назвать классическим. В него вошли уже полюбившиеся песни ” На горе стоял казак”. “У Егорья”, “Люба” и другие.  Исполнителей песен  надо обязательно перечислить по именам, поскольку в коллективе удалось собрать настоящих мастеров своего дела и энтузиастов.  В этот день для зрителей пели Андрей Фролов, Анастасия и Сергей Лепилкины, Анастасия Харчевникова, Евгений Трусов, Тимур Дмитриев (аккомпаниатор), Елена Бандурина (руководитель ансамбля).

Второе отделение больше напоминало театрализованное представление,  разыгранное в декорациях сельского хутора с плетнями, мазанками, кринками и подсолнухами. Здесь зрителей ждали сразу два сюрприза. Во-первых, много песен исполнила детская группа. Малышей и подростков собрали пару месяцев назад, и для них это был дебют в большом отчетном концерте. Во-вторых, “в гости”  к  “Слободе” на сцене пришел ансамбль “Вьюница” из дружественного клуба “Искож” (ныне подразделения ДК “Юбилейный”). Оба коллектива очень органично смотрелись на сцене, и  дополняли друг друга в совместных песнях-сценках. На какой-то миг  даже подумалось, а не очередной ли виток это оптимизации по-александровски, поскольку в последнее время у нас любят сливать учреждения, оптимизируя расходы.

Появление  в финале  на сцене Александра Козинцева , атамана  местного казачьего войска “со товарищи”, удивления не вызвало. Мы  знаем о дружбе, связывающую ансамбль и  ККЗ “Южный ” с казаками, которые даже свой казачий круг  проводят в этом учреждении.  В этот раз казаки пришли с наградами. Все члены ансамбля получили грамоты, а его руководитель Елена Бандурина, она же и директор кино-концертного зала, удостоилась медали “За казачью волю”. Ее наградили за  громадную работу по созданию творческого коллектива, сохраняющего традиции русской казачьей культуры и за патриотизм не на словах, а на деле.

Следует заметить, что в последнее время ККЗ “Южный” становится очень востребованным учреждением культуры, там  жизнь кипит, как никогда раньше, и, думается, что заслуга в этом именно “дородной казачки”, у которой органично смотрится и медаль на груди, и плетка в руках.

                                            “ВОЛШЕБНЫЕ УЗОРЫ”

Турнир по художественной гимнастикеТак назывался открытый турнир по художественной гимнастике. который прошел у нас в Александрове 28-29 марта. Он был юбилейным, десятым, и на него съехались более двухсот участниц из многих городов страны – Москвы, Перми, Ижевска, Екатеринбурга,  городов Владимирской области. Команда александровских  спортсменок, которую возглавляют тренеры Елена Непокрытая и Юлия Пантелева взяла и числом, и умением. В разных возрастных категориях на пьедестале  красовались именно наши девчонки.

Престиж такого турнира очень высок. Все 10 лет он проходит при поддержке партии “Единая Россия”. За эти годы удалось его сделать по-настоящему межрегиональным. И организаторы на достигнутом останавливаться не собираются. Глава Александровского района Михаил Горин обратился с просьбой к руководству федерации включить турнир в календарь областных соревнований. Его просьбу поддержали депутаты всех уровней, которые всегда  являются почетными гостями праздника спорта.

А спортивный многочасовой праздник шел на разных площадках. В первый день самые маленькие состязались в спортзале АПГК, на второй все перебрались в дворец спорта г. Струнино. Автобусы для такого вояжа бесплатно предоставил Михаил Романов, председатель СНД города.  Организаторы позаботились и о размещении иногородних гимнасток в гостинице “Александров” и о призах. Разноцветные шарики, мягкие игрушки, подарки, цветы – все это запомнится девчонкам, выбравшим такой сложный  и такой красивый вид спорта.

“Ложка дегтя”, однако, во всем этом “меду” была.  Если АПКГ встретил спортсменов чистой территорией,  то территория вокруг Дворца спорта в Струнино оставляла желать лучшего. И вот что удивительно, ведь и глава города Струнино, и глава администрации этого города на открытии второго дня соревнований были, правильные слова  говорили, а команду убрать мусор не дали?! Как-то перед гостями со всей России неловко было, ведь художественная гимнастика, спорт N1 в олимпийском списке видов спорта, требует  изящности, грации и чистоты.

                                               “УЗОРАМ” – 45

Юбилей "Узоров"“У вас нет лишнего билетика?” –  спрашивали вечером 28 марта в фойе ДК “Юбилейный”. На 45-летие народного ансамбля народного танца “Узоры” пришло так много зрителей, что раздали и продали билеты не только на основные, но и дополнительные места. Этот концерт был особенным, можно даже сказать, переломным в жизни ансамбля. Впервые в зале не было Валентины Александровны Лебедевой,  создавшей коллектив и бессменно ведущей его за собой по дороге славы все эти годы. Ушедшую от нас в прошлом году, мы ее все же увидели на фотохронике  и голос ее услышали тоже.  И, конечно, ее вспомнили все, кто поднимался на сцену в этот день поздравить коллектив в лице нового руководителя Сергея Евдокимова.  А поздравить захотели многие. Слава восхищения в адрес “Узоров” сказали М. Горин, Л. Кузьмина, М. Романов, А.Нефедов, а также многие выпускники ансамбля.

Зрителей “Узоры” порадовали двумя отделениями. В первом отдали дань кадрилям и хороводам, так полюбившемся зрителям за многие годы. Второе отделение выстроили в виде путешествия по разным странам, куда “Узоры” приезжали с гастролями. На сцене зажигали “аргентинские ковбои”, головокружительно взмахивали юбками смуглые “испанки”,  кружились в парах “венгерские” парни и девушки.

Коллег по цеху пришли поздравить многие творческие коллективы.  “Радость”, “Побратимы”, “Стиль”, “Бизон” – все  вышли на сцену, все показали свое мастерство, порадовав и юбиляров, и зрителей. А “Былине” и приходить не надо было. Ансамбль народных инструментов “Былина” с “Узорами” неразлучен 35 лет. И это уже не дружба,  это совместная творческая жизнь во имя танца, музыки и песни.

Всегда шквал оваций получают ветераны ансамбля. В этот раз они вновь вышли на сцену, тряхнув стариной, поплыли в русских сарафанах,  залихватски выделывали танцевальные па, и зритель в очередной раз понял, “Узоры” – это не просто ансамбль – это явление в культурной жизни, и для  того, кто танцевал в составе этого коллектива, такой опыт, такое приобщение к культурному пласту – навсегда.

Пора подвести черту. Давайте прозаически посчитаем. Примерно 10-11 часов погружения в культуру и спорт обходятся в 450 рублей. Может, чуть дороже, если купить в ДК “Юбилейный” билет на более престижный ряд. В спортзалы вход бесплатный. Ну, и зачем я поеду при таком раскладе в Москву? Нас, как говорится, и в родном годе неплохо “кормят” и культурой, и спортом.

                                                                                                                      Сева Новгородцев