Дети войны не скрывали слез на концерте в музее-заповеднике «Александровская слобода» 26 апреля. До глубины души тронула зрителей литературно-музыкальная композиция «Сквозь года звенит Победа».

Музей в очередной раз пригласил в гости своих друзей – музыкально-просветительский театр Владимирской областной филармонии. Для зрителей это стало встречей с профессионалами высокого класса: хороший вокал, знакомые песни, проникновенное чтение стихов. Временные рамки литературной композиции – от первых дней Великой Отечественной войны через ключевые битвы к Победе.

«Мы делали специальную программу для этого концерта, соединив в единую композицию несколько фрагментов из других программ, потому что всегда работаем на целевую аудиторию. Мы знали, что в зале будут дети войны, труженики  тыла, хотелось тронуть душу старшего поколения. Напомнить им, как это было, чтобы они вновь вспомнили свое детство. Хотелось показать, что мы, молодое поколение, помним подвиг наших дедов, уважаем детей войны. Но от пафоса и возвышенных интонаций мы сознательно уходим, понимая, что люди иногда просто хотят прийти послушать, попеть вместе с нами, «посидеть по-хорошему»»,

–  пояснила Дарья Семина, солистка театра.

На сцену выходили, сменяя друг друга всего шесть артистов: Екатерина Крючкова,
Юлия Лючина, Дария Сёмина-Курпаяниди, Ксения Барышева, Илья Струков и
Георгий Стругов, а ощущение было таким, что приехал большой коллектив.

“Не убавить, не прибавить. Так душевно, мы плакали, потрясающий концерт”,

– скажут после концерта зрители.

 А «Катюшу» в финале пели вместе, и актеры, и зрители.

«Вообще у вас в Александрове, в музее-заповеднике очень благодарная и внимательная публика, она одухотворенная. Сюда хочется приезжать»,

– говорили актеры музыкально-просветительского театра.

На концерт приходили целыми семьями. Об одной семье хочется сказать особо. Солистка Владимирской филармонии Екатерина Крючкова уроженка нашего города. На концерт «Сквозь года звенит Победа» пришли и ее родители, и бабушка с дедушкой. Они гордятся артисткой, а Дарья гордится своими родными, особенно папой – Крючков Игорь Владимирович участвовал в СВО.

Даже когда концерт завершился, зрители не спешили расходиться, общались и  фотографировались с артистами театра, чтобы сохранилось воспоминание о прекрасном вечере под сводами Александровского Кремля.  А ещё труженики тыла и дети войны уходили с подарком от музея, им подарили каталог плакатов военного времени, хранящихся в коллекции музея-заповедника «Александровская слобода».