Яркий праздник для детей, именно для детей, устроенный взрослыми – первое, что хочется написать о торжестве, посвященном 100-летию Карабановского детского дома, которое прошло в ДК «Юбилейный».

Целая планета в подарок для маленьких от взрослых

Еще до начала торжественной части целый час дети могли играть с ростовыми куклами, осваивать фотозоны, разглядывать выставку поделок и даже гладить живых крольчат, а взрослые общаться в варьете ДК «Юбилейный».  К кроликам выстроилась целая очередь, и не только потому, что ушастые были не просто маленькими пушистыми существами, они снимались в кино и рекламе, взять на руки мягкое послушное животное –  это терапия для души. Не меньше роились детишки и вокруг панды, ростовой куклы, и хороводы вместе с ней водили, и без конца теребили мягкую шубку «гиганта», выстраивая панду на общее фото. Блистающим своими костюмами «волчкам» тоже отдыха не было, и это здорово! Каждый гость унес на память фееричное фото « в золоте и серебре».

Для придания более «домашней обстановки» для гостей и участников праздника были накрыты столы с угощением. Очень красивая сервировка, фрукты, выпечка – это запомнилось многим.

Малую сцену ДК отдали вокально-хореографическому ансамблю «Созвездие» из Волоколамска. В исполнении артистов звучали песни о нашей стране, ее просторах, народные напевы.  Ансамбль «Созвездие» впервые приехал в Александров, как сказали сами артисты: приехали к своим маленьким друзьям. Познакомились не так давно, встретились в одном из храмов столицы, и ни минуты не раздумывая, приехали на праздник к таким замечательным деткам и педагогам.

«Вот так и надо праздновать столетие!»

Эти слова А. В. Кузнецовой, главы администрации Александровского района, сказанные во время поздравления со сцены захотелось вынести в подзаголовок. Анна Васильевна отметила:

«Праздновать с розовыми шарами, детскими улыбками, в атмосфере любви и тепла. Именно такую атмосферу создают в Карабановском детском доме потрясающие педагоги, замечательный коллектив. Сегодня в зале много выпускников, которым вернули веру в людей, дали точку опоры, помогли найти себя в жизни. И этого не случилось бы без горячих сердец взрослых. Берегите это тепло, огонь сердец, берегите себя! Будьте счастливы, благополучия всем!».

В этот день было много подарков, полезных и нужных, было много наград. Грамотами и благодарственными письмами разного уровня наградили всех без исключения сотрудников детского дома.

Вечер прекрасно провели Михаил Могиш и педагог Нина Владимировна Малолеева. Ожила на фотоснимках история детского дома. Трудно поверить, но это учреждение было открыто в 1923 году при фабрике имени III Интернационала по решению фабкома предприятия. С 1923 года детский дом был дополнительным цехом комбината. И только летом 1959 года Карабановский детский дом был передан в систему народного образования. Вспомнили Юрия Николаевича Худова, историка, педагога, краеведа, писателя. В то время, когда он был директором, детский дом «встал на ноги»: улучшилось материально- техническое оснащение, появились благотворители, у детей появилась возможность отправляться в поездки. Карабановский детский дом стал тёплым и уютным местом для своих воспитанников.

А сколько добрых слов было сказано в адрес директора детского дома Валентины Ивановны Евдокименко! Ее поздравляли выпускники, депутаты, чиновники, меценаты, коллеги.

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Правительства Владимирской области  С.А. Арлашина приветствовала всех, кто собрался в этот день в зале:

«Сто лет – целый век добрых дел, больших надежд, искренней поддержки и неисчерпаемой, настоящей любви к детям, к профессии, ко всему доброму и светлому, к общему дому. Сегодня фееричный праздник для всех нас, для детей и взрослых, для нынешних воспитанников и выпускников, для молодых работников детского дома и ветеранов труда, для государственных и муниципальных сотрудников, для земляков и для гостей из других городов, других регионов нашей большой страны. Юбилей! Это большая ответственность, повод заглянуть в прошлое, чтобы проанализировать свою деятельность, подвести итоги, порадоваться успехам, достижениям и наметить планы на будущее. С радостью констатирую, что сегодня Карабановский детский дом – это современное, развивающееся учреждение, где созданы все необходимые условия для воспитания и развития наших детей».

Праздничный концерт был проведен на высшем уровне. Энергичные барабанщицы, солистка в шоу мыльных пузырей, скрипачи и виолончелисты, ложкари, танцевальные коллективы,  сменяя друг друга, буквально «взрывали» публику.

В финале под аплодисменты на сцену вышла вся семья Карабановского детского дома, чтобы еще раз услышать: «Мы вас любим!»