Начало ноября богато на политические праздники. Тут тебе и День народного единства, и 7 ноября – «красный день календаря», и День сотрудников органов внутренних дел. Очень захотелось посмотреть, как все это отметят у нас в городе, поэтому изменил своему правилу приобщения к «высокому» и пошел в народ, т. е. на митинги и демонстрации.

Концерт в ДК3 ноября гуляли в ДК «Юбилейный». Там прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню народного единства, в программе которого не было ни одного выступления руководителей города и района. Организаторы мероприятия так и сказали: «Сегодня награждения и концерт, все речи завтра, на митинге». Впрочем, и говорить-то было особо некому, глава района и глава районной администрации в ДК не пришли, в это время в городе случилась очередная авария с отключением тепла и горячей воды во многих домах. Глава города пришел, но его даже на сцену не позвали для вручения грамот и благодарственных писем. Видно, «протокол» был другим, грамоты вручала ведущая праздника, а получали их те, кто вносит «большой вклад в общественную жизнь района». Таковыми оказались люди, возглавляющие общественные организации разной направленности: и объединяющие многодетные семьи, и солдатских матерей, и выходцев из наших бывших «братских» республик. Но до этого, надо отдать должное устроителям мероприятия, почтили минутой молчания память тех, кто погиб в небе над Египтом. И в этом тоже увидели символ единения народа, когда вся страна скорбит о погибших соотечественниках.

 Историю праздника рассказала ведущая. Думаю, что придется повторять ее из года в год, потому что по возрасту пришедших несложно было догадаться, что они в своей жизни десятилетиями отмечали очередную годовщину Великой Октябрьской революции, а не День народного единства. И этот новый государственный праздник им как-то не совсем понятен. Тут и Казанскую икону славят, и Минина с Пожарским, и лидеров страны. Молодые бы это все в раз соединили, но молодежи в зале было немного, школьников не привели совсем, ведь у них свобода под названием «каникулы».

  Молодежь зажигала на сцене. Так всем понравилась по оформлению и исполнению первая песня о нашей стране! Все пространство сцены заполнили зонтики цвета нашего флага, исполнители тоже были хороши – белая, синяя и красный. И пели патриотично, цепляло за душу, и прямо какое-то чувство гордости за страну рождалось, вот, мол, и у нас могут, если захотят.

 Часовым концертом порадовали кольчугинцы. Мы опять позвали в гости «Медовый спас». Всегда хочется спросить, а у нас своего такого коллектива нет, чтобы и эстрада, и народные мотивы слились воедино? Или это какой-то культурный обмен, надо же артистам работать на разных площадках. Уточню при случае, почем цена вопроса. А так претензий к «Медовому спасу» нет, репертуар подобрали самый нужный и незатейливый, с залом пели, цыганочку плясали.

Митинг-концерт 4 ноября4 ноября в честь Дня народного единства прошел митинг-концерт. И сразу хочется спросить, а где распространяли объявление о том, что он состоится в 12 часов дня на ступеньках ДК «Юбилейный»?  Я сам узнал по случаю, как и еще десятка три общественников. Депутаты района, чувствуется, знали, пришли. Не ошибусь, если скажу, что так много их видел в последний раз только на Совете. Ветераны пришли, немного школьников с флагами – и все. Конечно, место у рынка «лобное», кто-то останавливался и слушал, кто-то подходил поближе, но пары сотен участников не набрали. Конечно, не красиво висели белые листочки коммунистов с приглашением на демонстрацию 7 ноября на остановках, как заплатки выглядели, но они информировали. Нам срочно надо какие-то информационные щиты или тумбы по городу делать.  Сайты сайтами, Интернет Интернетом, но наглядность в самых людных местах никто еще не отменял.

 А речи говорили хорошо, и М. Горин выступил, и В. Толстов, и Л. Кузьмина, и С. Маслова, и В. Епихин. Все говорили о важности праздника, об объединении народа, вспоминали, что и в Смутные времена Россия смогла выстоять, и сейчас не хворает, и санкциями нас не запугать. Без устали балагурил ведущий митинга-концерта Константин Шмаков. Хочется думать, что исключительно с целью привлечь внимание к митингу, он выдавал на публику «жемчужины ораторской речи» и поочередно сжимал кулаки, чтобы показать, как мы сильны.

 Концертные номера в этот день отдали на откуп детям, и они справились со своей ролью на отлично. Так что первый в истории города подобный митинг-концерт состоялся, он входил в сводный план областной администрации, поскольку помимо нашего города еще митинговали в соответствии с планом в Гусь-Хрустальном, Муроме и Коврове.

И вновь возник вопрос: почему местом проведения всех митингов и народных собраний область определила площадку у ККЗ «Южный»? При всем уважении к ККЗ, там ведь все равно получается место на окраине, Может быть, перестраховывались, боялись народных волнений в центре города? А вот когда дело дошло до необходимости собрать народ на митинг, организованный с подачи той же области, то провели его в центре. И правильно сделали, в центре народу больше, только вот бы надо этот вопрос «добить», официально оформить у ДК место для проведения митингов и пикетов.

Митинг коммунистов7 ноября я принципиально не стал считать тех, кто собрался на демонстрацию и митинг в честь 98-ой годовщины революции. Коммунисты всегда обижаются и говорят, что СМИ занижает количество митингующих. А зачем занижать? По фото и так видно, что не густо. Собрались с флагами и транспарантами у входа на улицу Ленина со стороны вокзала, прошествовали по всей центральной улице, чтобы провести митинг рядом с памятником вождю пролетариата. Шествовали по давно утвержденной схеме: впереди грузовик с плакатом “Долой власть капитала, даешь власть большинства”, за ним люди с красными флагами, красными шариками и транспарантами того же цвета.   Несли портреты Ленина и Сталина. Лозунги не поменялись с мая – “Капитализм на свалку истории!”, “Детям войны достойную жизнь!” Шли под революционные песни про паровоз, винтовку и про гордый Варяг. Время от времени оглашали улицу выкриками: “Ленин, партия, комсомол!”

 На митинге говорили с грузовика.  Когда я вижу это, то всегда не могу отделаться от мысли, а насколько бы весомее смотрелся броневик! Но, видать такая машина больших денег стоит, да и не пустят ее по улице асфальт разбивать. В целом ругали правительство страны, потому что  заводы и фабрики не работают, поля пустуют, а продуктами нас кормят импортными. Удивился я конечно, откуда импорт, вроде как санкции, но митингующие пояснили, что ни в какое импортозамещение они не верят. На местном уровне требовали изменить Устав, по которому живет район, чтобы у Главы района была оплачиваемая должность. Требовали изменить и закон о выборах, чтобы избирать не по округам, а по партийным спискам, а глав всех органов местного самоуправления выбирать прямым голосованием народа, а не депутатским корпусом. Подробнее в резолюции, что приняли на митинге.

 Из выступлений и общения с участниками демонстрации я понял, что коммунисты уже начали активно готовиться к выборам в Государственную Думу. Эти главные выборы в стране им никак пропустить нельзя.

Вот такие серьезные выдались у меня праздники. Осталось отгулять еще народный День сотрудников органов внутренних дел. Но он будет отмечаться только 10-го ноября в ДК “Юбилейный”. Пригласили на час дня. Но, не расслабляйтесь, приглашающие заметили, что в этот день полиция будет службу нести, как всегда.

 СЕНЯ НОВГОРОДЦЕВ