Во вторник, 7 сентября, жителям дома №8 по улице Жулёва в городе Александрове было не спокойно, строительный кран высотой 52 метра едва не рухнул на их жилой дом. Весь день люди выкладывали в социальные сети кадры, на которых было видно, как кран сильно накренился, и казалось вот-вот упадёт.

В управлении ГО и ЧС по Александровскому району журналисту газеты “Новый город Александров” сообщили, что башенный кран был отклонён от нормы на 80 градусов. От падения его удерживали “лапки”, которые упёрлись в землю. Первый звонок в службу “112” поступил в 12:01.

На строительную площадку незамедлительно выехали все экстренные службы, жителей жилого многоквартирного дома в спешном порядке эвакуировали из своих квартир.

«На время проведения работ в целях безопасности жильцы из 2-х подъездов 9-ти этажного дома №8 были выведены на улицу. Всего был выведен 71 человек, из них 9 детей. Крановщик самостоятельно слез с крана. Обслуживающей организацией ООО «Механик» были проведены работы по безопасному складыванию крана. К работе также привлекалась автолестница от МЧС России. В 16:25 кран был сложен без происшествий», – сообщили в пресс-службе МЧС по Владимирской области.

Строительная площадка, на которой произошла эта ситуация, принадлежит местной строительной компании «Алдега». Правда, работы ведутся подрядной организацией. Тем не менее, руководитель СК «Алдега» Денис Александрович Кузнецов принёс извинения жителям дома №8 по улице Жулёва за доставленные неудобства и поблагодарил оперативные службы и рабочих, которые, по его мнению, сработали в этой внештатной ситуации профессионально.

«Строительная компания «Алдега», выражает огромную благодарность администрации Александровского района, в лице главы Кузнецовой А.В., её заместителя Новикова С.П., начальника управления ГО и ЧС Александровского района Павлова А.А., а также сотрудникам МЧС и МВД, за профессиональное, быстрое и безупречное выполнение своих обязанностей в создавшейся внештатной ситуации. Вы настоящие профессионалы! Отдельно благодарим машиниста-тракториста Анатолия Чёрного, за ювелирно выполненную работу в этой ситуации. Хотим принести свои извинения, жителям дома номер 8 по улице Жулева, в связи с проведением эвакуации», – сказал Д.А. Кузнецов.

В беседе с журналистом газеты «Новый город Александров» Денис Кузнецов отметил, что по предварительной информации у крана произошло залипание контактора хода, однако, точная причина этого происшествия будет известна после обследования строительного крана.

Источник фото: пресс-служба МЧС по Владимирской области
Источник видео: группа ВК "Народный патруль"