Журналисты местных СМИ встретились с директором «Александровского художественного музея» Ольгой Меньшиковой. Она рассказала, что сейчас коллектив готовится к двум фестивалям: «Виват, Россия» и «Отчизны верные сыны». В этом году музей также готовится к юбилею.

Как часто мы, жители города Александрова и района, посещаем местные музеи? Порой, в городской суете, между работой и домом, люди совершенно забывают о том, что рядом с ними есть места, в которых можно отдохнуть душой и насладиться историей. Тем более, что музеи сейчас буквально подстраиваются под новые требования посетителей, при этом, не теряя своего шарма.

Вот и «Александровский художественный музей» не исключение. Здесь за последние два года много чего поменялось. А сейчас тут готовы предложить экскурсионные программы для любого возраста. Хотите мастер-класс, а можно исторический квест, тут можно насладиться великолепными картинами, или же напомнить себе об истории усадьбы Первушина.

Как рассказала директор музея Ольга Ивановна Меньшикова, за 2018 год их посетили более 24 тысяч туристов. Ещё 10 тысяч человек посетили мероприятия музея в рамках проекта «Музей в чемодане». Коллектив ежемесячно выезжает в лагеря и школы.

Сейчас в учреждении готовятся к проведению двух крупных фестивалей. «Виват, Россия» состоится уже 12 июня на Немецких горах. В этом году принято решение сделать это мероприятие более разноплановым. Здесь будет и парад воздушных змеев, интерактивные площадки, концертная программа. Даже Пётр I приедет на фестиваль верхом на коне. Организаторы пытаются продумать всё до мелочей, и искренне надеются, что жители и гости района посетят это мероприятие.

«Отчизны верные сыны» уже в шестнадцатый раз пройдёт на Каринском поле. В этом году он будет двухдневный. Это означает, что все желающие могут приехать с палатками. По словам Ольги Меньшиковой, планируется выделить место для палаточного городка. Вечером первого дня фестиваля гостей ждёт фаер-шоу. Конечно же, и здесь будут выступать лучшие коллективы района, региона. Ожидается, что также будут выступать коллективы из других регионов страны. На фестивале ожидается провести масштабные рыцарские бои, при этом, победителю будет вручён кубок.

Ольга Ивановна отметила, что фестиваль проводят в основном за спонсорские деньги. Сейчас бюджет фестиваля перевалил за 500 тысяч рублей. По оценке Ольги Ивановны, итоговый бюджет фестиваля может быть около 1 миллиона рублей. В идеале же, на этот фестиваль необходимо не менее 2 миллионов рублей, но пока таких денег нет.

Стоит отметить, что традиционная экспедиция в этом году отправится в Ржев. И финиширует как раз на фестивале.

13 ноября музей отметит тридцатилетие. Коллектив уже готовит праздничные мероприятия. Также к юбилею будет выпущен сборник, в котором будет рассказана, в том числе, и история музея.

Музей ожидает большие строительные работы. Так уже готовятся сметы по ремонту фасада музея, реставрацию и приспособления усадьбы Первушина.

Меньшикова уверена, что Александров обязательно войдёт в «Золотое кольцо России», ведь музеи делают всё возможное, чтобы соответствовать всем стандартам и всегда готовы встречать гостей.