Администрация Александровского района официально подтвердила уход Игоря Першина с поста главы администрации. Уже завтра, управлять районом будет исполняющий обязанности главы.

Мы связались с Игорем Першиным, с просьбой прокомментировать свой уход.

«23 апреля у меня последний рабочий день. Я добровольно принял такое решение, получив приглашение на работу в «Газпром Межрегионгаз Владимир». Буду теперь работать во Владимире», – сообщил журналисту газеты «Новый город Александров» Игорь Алексеевич Першин.

Он отметил, что с 24 апреля в администрации будет временно исполняющий обязанности главы, далее Совету районных депутатов будут предложены кандидатуры на эту должность, и именно депутаты выберут нового главу районной администрации.

Игорь Алексеевич Першин занимал должность главы администрации Александровского района более пяти лет. В недавнем своём интервью он говорил: «Вы знаете, скорую отставку мне предрекают все пять лет, что я нахожусь на этом посту. Хочу сказать, что я отставки не боюсь. Я могу хоть сейчас взять и уйти. Я работал, и работаю не на благо своего личного интереса, а на благо жителей нашего города и района. Я ничего не украл, и я лично им ничего не должен. Я должен только населению Александровского района».

Чем запомнился Игорь Першин жителям и журналистам. Глава администрации считался одним из самых прямолинейных чиновников Александровского района. Возможно, по этой причине Игорь Алексеевич закрыл от местных СМИ планёрки. Жители, которые попадали на приём главе, то и дело жаловались на грубость чиновника, и не умение общаться с людьми. Тогда губернатор Светлана Орлова сообщала, что будет учить главу правильному и вежливому общению с населением. За последний год работы изменения увидели все. Игорь Алексеевич стал грамотней излагать свои мысли, вежливо общаться с жителями, стал регулярно встречаться с журналистами, и весьма открыто отвечать даже на острые вопросы. Но, в его команде говорили, что Игорь Першин всё также является жестким руководителем.

При Игоре Першине Александровский район стал участвовать в проектах областного и федерального уровня. Игорь Алексеевич всегда говорил, что хочет сделать Александров самым благоустроенным городом во Владимирской области. И стал реализовывать свой план, так преобразилась Советская площадь, набережная речки Серая, центральная улица Ленина. Благоустройство стало доходить до самых отдаленных микрорайонов города. Потихоньку стали развиваться и другие города Александровского района. В Александрове был построен физкультурно-оздоровительный комплекс и ледовая арена.

Но, всё это было незамечено населением из-за «мусорного скандала», когда на городскую свалку стали свозить бытовые отходы со столицы и других регионов страны. Общественники обвиняли в сложившейся ситуации главу администрации Игоря Першина. Эта тема не сходила со страниц местных СМИ.

Большой минус в работе Игоря Першина, по мнению экспертов, называют его нежелание и отсутствие заинтересованности в удерживании крупных инвесторов. Так закрылся крупный завод «Вестел», на грани полного закрытия «Мортадель», скандалы и проблемы с научно-производственным комплексом «Далекс»… В общем, проблем у главы администрации Игоря Першина, хватало.

Главный вопрос, кто займёт освободившееся кресло главы районной администрации? По неофициальным данным есть несколько кандидатур. Мол, «московские» хотят видеть своего человека, а «владимирские» своего. При этом, ни в одном, ни во втором варианте местные кандидатуры не обсуждаются. Предполагается, что главой станет совершенно чужой для района человек.