Игорь Николаев21 февраля наш город посетил заслуженный деятель искусств Российской Федерации, советский и российский композитор и певец  Игорь Николаев с программой «Лучшие и новые песни».

За час до концерта в гардеробной ДК Юбилейного негде было и яблоку упасть. Основной аудиторией артиста были женщины за 35, что уже стояли около дверей зала – может, удастся услышать репетицию, или мельком увидеть артиста? Зрители еле-еле дождались начала мероприятия, не жалея аплодисментов.

Концертная программа принесла много приятных сюрпризов всем зрителям. Помимо самых известных песен самого Игоря Юрьевича, прозвучали его самые известные хиты, написанные для других исполнителей. Например, «Айсберг» Аллы Борисовны Пугачёвой, «Шальная императрица» Ирины Аллегровой, «Комарово» Игоря Скляра и конечно же, «Маленькая страна» Наташи Королёвой. Певец очень душевно общался с аудиторией, предлагал спеть вместе с ним. Было заметно, что Николаев немного охрип, но и это не мешало ему исполнять проверенные временем хиты. Зато, как говорится, без фонограммы, без обмана.

Певец поведал, что его самой первой песней, которую он исполнил сам, была «Мельница». Эту песню он очень любит и дорожит ей, дорожит воспоминаниями, связанными с этой композицией. Ну и, конечно же, другие его не менее известные хиты звучали в зале ДК Юбилейного – «Такси», «Незнакомка». «Выпьем за любовь» и другие.

«Я хочу выпить за нашу любовь!», – обратился Николаев к зрителям, держа в руках фужер красного вина, – «За то, что она длится уже так много лет. За то, что вы приходите ко мне и слушаете мои песни. За нашу любовь! До дна!»

Также, Игорь Юрьевич представил на суд зрителей одну из своих композиционных работ, что прозвучала саундтреком для полнометражного голливудского фильма производства США и Франции «Скажи это по-русски». «Мне нравится такой жанр кино – лав-стори с элементами экшен, триллера. Данный проект принёс мне много творческого удовлетворения. Такая смена деятельности помогает разбавить достаточно рутинную жизнь будней российского шоу-бизнеса».

А еще певец представил песни с нового альбома. Особенно тронуло зрителей песня и клип «Песня для тебя», где в главной женской роли выступила жена артиста, Юлия Проскурякова, для которой и была написана данная композиция. По сюжету Юлия прогуливается по берегу финского залива, пребывая в грустном настроении после ссоры с Игорем. Чтобы продемонстрировать свою любовь и вернуть расположение жены, певец, словно маг, переносит девушку в сказку. Она становится настоящей принцессой, которая на пути к своей любви встречает злую колдунью, проплывает на гондоле через реку, преодолевает горящий мост и находит дорогу домой.

Артист был принят публикой на «ура». Александровцы щедро избаловали Николаева в аплодисментах, пели с ним песни, даже вставали с мест и пускались в пляс! Поклонницы несли своему кумиру цветы, но иногда уж слишком бдительные охранники не пускали дам к сцене.

Игорь НиколаевПосле концерта многим, конечно же, хотелось поблагодарить Николаева за концерт, получить автограф или вручить любимому и столь радушному исполнителю подарок. Однако не тут-то было – охрана знаменитости сказала, что артист не будет ни общаться с поклонниками, ни даже с прессой. Автограф можно, но только на книгах и дисках исполнителя, приобретённых в коридоре за довольно большие деньги. Видимо, мало было денег за концерт (а билет стоил от 1500 до 3000 тысяч рублей). Этот момент, конечно, разочаровал многих поклонников.

Но в целом концерт удался. Профессионализм 56-летнего исполнителя не оставил сомнений и оставил почти всех александровцев в восторге. Остальные же искренне надеются, что в следующий раз Николаев будет более расположен к общению с аудиторией.

Маркова Екатерина, фото автора