Участники областного семинара-практикума художественных руководителей КДУ «Активизация молодежных инициатив: от замысла до реализации. Привлекательность. Доступность. Продвижение» весь день провели в Александровском районе. Программу для них принимающая сторона составила обширную и насыщенную мастер-классами, экскурсиями, встречами.

Балакиревцы на высоте

Первая «точка притяжения» – МБКДУ «ДК «Юность» поселка Балакирево (директор Зыкунова О. М.). Там гости смогли оценить большую выставку, развернутую в фойе ДК « Творческий квАРтал», принять участие в мастер-классах «Творчество – это МЫ», посетить библиоплощадку «Поэты земли Балакиревской». А после приветственного слова Данилова С. Е, главы поселка, стать участниками презентации «Молодежь Александровского района как авангард творческих проектов и культурного развития». В завершении этого блока семинара был представлен фрагмент патриотического проекта «Это наших семей биография» (руководители проекта Рудникова Ю. В. и Сатурина О. И.).

Грамотная проектная деятельность ДК п.  Балакирево получила высокую оценку участников семинара.

«Проектная работа в ДК «Юность» очень сильная, а это одна из приоритетных форм сегодня. Есть чему поучиться, мы пока в этом направлении слабее. Так что семинар оказался полезен»,

– сказал Сергей Лапин из города Коврова.

«Я бы отметила уют ДК в Балакирево, чувствуется, что это дом добра и любви, в том числе и для молодежи»,

– отметила Дарья Порунова из города Киржач.

В ДК «Юбилейный» встречали караваем и песнями

После автобусной экскурсии по п. Балакирево, Александровскому району и обзорной экскурсии в музее-заповеднике «Александровская Слобода» участников областного семинара встречали в ДК «Юбилейный».

Фольклорный коллектив «Вьюница» преподнес делегации руководителей КДУ области каравай, следуя традициям русского гостеприимства. Волонтеры культуры ККЗ «Южный» приветствовали молодежными песнями.

Два этажа дома культуры «Юбилейный» стали в этот день «живыми фотозонами», в которых с удовольствием фотографировались гости.  Можно было посетить «Трактиръ», оборудованный сотрудниками АХКМ, чтобы на время перенестись в провинциальный город прошлого столетия.

ДК Карабанова представил выставку под названием «Ситцев град», на которой внимание «почтенной публики» привлек деревянный велосипед.

Изготовленный Э. В. Косаревым «чудо-велосипед» демонстрировался впервые. Фотозоны позволяли побывать в царстве Снежной королевы, и в «Стране дураков», и заглянуть на болото, чтобы встретиться с Дюймовочкой. «Творчество – наша профессия» – именно так называлась презентация в доме культуры, объединившая театралов и ремесленников.

Народное творчество на выставке представляли Центр ремесел г. Александров (директор Смирнова Н. В.), Майский СДК, объединение «Ремесла из сундука» – постоянные участники вернисажей и активностей разного масштаба. Они не просто знакомили с наработанным, но и показывали сам процесс создания красоты.

«Сердитенко Елена Станиславовна проводит демонстрационный мастер-класс по направлению «Иконопись и лаковые миниатюры». Конечно, мы иконы не пишем, но мы знакомим с древнерусской вязью, показываем элементы создания доличного письма, приобщаем к истокам русской культуры»,

– говорит Н. В. Смирнова, директор Центра развития ремесел.

«Мы видим здесь профессиональный подход к своей любимой работе. Почему любимой? А в нашей сфере по-иному нельзя, надо очень любить нашу профессию. В Александрове мы ощущаем атмосферу доброжелательности, радушия, гостеприимства. Хочется отметить народных умельцев, это мастера с большой буквы, они поражают своими изделиями. Очень приятно, что исконно русские традиции сохраняются, что они продолжают жить в сердце русского народа»,

– так оценила атмосферу семинара Трухина И. В., директор ДК города Кольчугино.

Свою оценку дала и Путкина Л. К, ведущий специалист ОЦНТ:

«Это уникальный семинар Александрова и Александровского района. Мы о многих направлениях работы не знали, о чем-то только слышали, но сегодня увидели.  Огромное спасибо всем, руководителям и каждому участнику творческого коллектива, мастерам рукоделия. Благополучия и процветания!»

Почему приехали к нам?

Ответ на этот вопрос прозвучал на деловой части встречи, где были представлены инновационные формы работы с молодежью. Речь шла о тех современных практиках, которые помогают дать молодым ценностные ориентиры, приобщить их к культуре. Выступая с приветственным словом перед участниками семинара, Сергеева И. К., заместитель главы администрации по вопросам социальной политики, культуры и спорта отметила особенности нашей территории, довольно сложной по координации учреждений культуры в связи с полномочиями, переданными на места. Но при этом администрация района помогает учреждениям культуры войти в программы и получить грантовую поддержку. Пока получают такую финансовую помощь учреждения культуры на селе, с городом сложнее. Вот и ДК «Юбилейный» требует немалых вложений, а программы поддержки пока рассчитаны только на село.

Она отметила, что в культуре района работают профессионалы и энтузиасты. Наши учреждения культуры вновь получили высокую оценку работы на областном уровне. Дом культуры «Юбилейный» и ДК «Юность» по итогам прошлого года стали победителями областного смотра-конкурса в номинации «Лучший городской дом культуры области», Александровский центр ремесел стал победителем в номинации «Лучший центр народного творчества области», а ККЗ «Южный» отмечен благодарностью областного Центра творчества.

Участники семинара посмотрели презентацию творческого проекта «Яркие традиции большого города», представленную творческим коллективом ДК «Юбилейный» (директор Дмитриева С. А.), обменялись мнениями в формате «Свободный микрофон».

Подобные выездные семинары-практикумы для руководителей клубных формирований проводятся в области ежеквартально, чтобы шел обмен опытом, чтобы в своей практике те, «от кого зависит 99 процентов клубной работы», смогли использовать самое актуальное и передовое.