Сергей Волков, автор видеоблога «Русские тайны» посетил военный городок «Сергиев Посад – 15». Его видеорассказ об этом населенном пункте за 3 недели набрал на «Ютубе» 1,2 миллиона просмотров. И это не предел.

Жители городка, с которыми встретился блогер во время съемок, рассказали о многочисленных проблемах, с которыми они сталкиваются.

«Нас бросили, мы им фактически не нужны»,

– сетуют жители городка на камеру.

Они уже не верят, что к их мнению кто-то прислушается, или то, что здесь может появиться что-то новое и современное. Блогер показал заброшенную школу, дом культуры, дом быта, медсанчасть. В заброшенном состоянии даже детские и спортивные площадки, и это несмотря на то, что здесь проживает более 1500 человек.

«У нас, знаете, какая прописка в паспорте? Деревня Таратино»,

– рассказывают жители.

Официально «Сергиев Посад – 15» «прикреплен» к деревне, где зарегистрировано 4-6 человек. Люди считают это абсурдом, и их можно понять.

«Властям на нас всё равно, мы уже даже не голосуем, нас никто и не спрашивает. Чтобы проголосовать, мы должны поехать в Большое Каринское»,

– говорят жители.

Блогер Сергей Волков показал квартиры, которые оставили жители. Здесь до сих пор чисто и аккуратно, застеленные кровати, мебель. Кажется, что люди уезжали в спешке, будто эвакуировались.

«Люди хотят жить в хороших условиях, кому-то предложили должность и они уехали, кого-то перевели в другую часть»,

– рассказывают местные жители.

Проблема с медициной здесь стоит остро. «Скорая помощь» приезжает из города Струнино. Ждать приходится долго, в том числе и из-за расстояния.

«Был случай, когда фельдшер так и сказала: «Вызывайте труповозку, я его не довезу». Долго едет «скорая»»,

– сетуют жители.

Люди рассказывают, что когда-то это был процветающий, благоустроенный городок. Сейчас, видя всё это, старожилы сильно переживают, и искреннее надеются, что когда-нибудь здесь вновь «закипит» жизнь.

Ранее мы писали о военном городке “Сергиев Посад – 15”:

Как живёт военный городок “Сергиев Посад-15”, который “как бы” в Александровском районе?