Газ есть в домеНесколько недель жители более 40 деревень жили без газа, после вмешательства областной администрации ситуация вроде бы нормализовалась, и поставки газа возобновились. Совещание по эту вопросу проходило 12 июля, однако уже 26 июля компания «Газпром межрегионгаз Владимир» сообщили, что начинают процедуру расторжения договоров на поставку газа с жителями Каринского сельского поселения.

«ООО «ГазЭлектроСтрой» не исполнено ни одного поручения Комиссии администрации Владимирской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, заседание которой состоялось 12 июля 2016 года – после временного прекращения газоснабжения жителей нескольких деревень Александровского района, где проложены сети «ГазЭлектроСтрой». В связи с этим поставщик газа ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» вынужден в одностороннем порядке приступить к расторжению договоров с потребителями, проживающими в Каринском сельском поселении, в связи невозможностью исполнения условий данных договоров по причинам, независящим от воли сторон. Данная процедура начнется уже на этой неделе», – сообщает пресс-служба компании.

По информации компании, в соответствии с поручениями Комиссии администрации Владимирской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций были установлены условия возобновления газоснабжения населенных пунктов Александровского района, прерванного из-за противоправных действий неустановленных лиц, которые повредили оборудование на газопроводе высокого давления.

В частности, ООО «ГазЭлектроСтрой» было необходимо представить полную схему построенных данной организацией газопроводов и установить заглушки на газопроводы, не введенные в эксплуатацию в установленном порядке. Значительная часть сетей и трубопроводных конструкций была построена ООО «ГазЭлектроСтрой» без разрешительной документации и соблюдения технических требований.

ООО «ГазЭлектроСтрой» совместно с ООО «Газпром межрегионгаз Владимир», администрацией Александровского района и департаментом жилищно-коммунального хозяйства администрации Владимирской области было также поручено комиссионно определить количество незаконных врезок в газопровод на территории Каринского сельского поселения; организовать работу по отключению потребителей, не имеющих договоров на поставку газа.

В решении Комиссии содержались поручения ООО «ГазЭлектроСтрой» заключить с поставщиком газа – компанией «Газпром межрегионгаз Владимир» – договоры на транспортировку газа и на технологические потери. ООО «ГазЭлектроСтрой» необходимо было заключить и техническое соглашение о взаимодействии с АО «Газпром газораспределение Владимир».