В Александровском районе неизвестные повредили трубопровод, оставив без газа несколько тысяч человекУже почти неделю жители сразу нескольких населенных пунктов Александровского района остаются без газа. Официальная причина –  противоправные действия неустановленных лиц, которые повредили прибор учета и устройство ограничения расхода газа на газопроводе высокого давления в городе Струнино.

По официальной информации из компании «Газпром межрегионгаз Владимир», в Александровском районе отключено 12 населенных пунктов: д. Алексино, д. Гидеево, д. Данилково, д. Жабрево, д. Жуклино, д. Ивановское, д. Лизуново, д. Новожилово, д. Перематкино, д. Площево, д. Снятиново, д. Шаблыкино. А в компании «ГазЭлектроСтрой» сообщили, что без газа осталось 43 населенных пункта Александровского района.

«Газоснабжение было прервано в пятницу, 1 июля в результате противоправных действий неустановленных лиц, которые повредили прибор учета и устройство ограничения расхода газа на газопроводе высокого давления в городе Струнино Александровского района. В результате повреждения оборудования на газовой магистрали возникла утечка газа. Специалисты АО «Газпром газораспределение Владимир» оперативно провели работы по ликвидации утечки газа. Однако для возобновления газоснабжения населенных пунктов, согласно законодательным нормам, повторный пуск газа после ликвидации аварии может быть выполнен только при условии готовности потребителей к приему газа. Работы по подготовке сетей включают, в частности, контрольную опрессовку и продувку газопроводов, проверку их герметичности. Пуск газа без проведения указанных работ может спровоцировать новую аварию, сопровождающуюся неконтролируемым выбросом или взрывом природного газа», – сообщает пресс-служба компании «Газпром межрегионгаз Владимир».

Компания уверяет, что виновником того, что люди до сих пор не получают газ, является «ГазЭлектроСтрой».

«Владельцем газопроводов и трубопроводных конструкций, предназначенных для подачи газа жителям Каринского сельского поселения Александровского района является компания «ГазЭлектроСтрой». ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» на сегодняшний день не получал от этой организации уведомления о готовности потребителей к повторному приему газа. До проведения указанных работ поставщик газа не имеет права подвергать опасности жителей Александровского района и подавать газ в неподготовленные сети», – сообщили в пресс-службе «Газпром межрегионгаз Владимир».

Помимо этого, пресс-служба компании отмечает, что «ГазЭлектроСтрой» незаконно строит  трубопроводные конструкции.

«Значительная часть газопроводов в Александровском районе построена компанией «ГазЭлектроСтрой» без разрешительной документации, без соблюдения технических требований. Эта организация продолжает незаконное строительство трубопроводных конструкций с грубым нарушением требований федерального законодательства, в отсутствие разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию, в обход обязательных процедур приемки и регистрации газопроводов в реестре опасных производственных объектов», – утверждают в «Газпром межрегионгаз Владимир».

В компании «ГазЭлектроСтрой» нашему изданию сообщили совершенно иную информацию. По их мнению, в сложившейся ситуации виноват Горгаз (Филиал ОАО «Газпром газораспределение Владимир» в городе Александрове), сама компания готова к приему газа.

«Мы ждем письменного уведомления, лично мы готовы на 100%. Но бумаги от Горгаза у нас на сегодняшний день не имеется», – сообщили газете «Новый город Александров» в компании «ГазЭлектроСтрой».

Оказалось, что жители уже готовы поднять бунт, телефону и одной и другой компании разрываются, однако ни одна из компаний так и не смогли объяснить нашему изданию, когда же люди получат газ.