Корпорация «Дорстрой» планирует вложить в свиноводческий комплекс 3,75 миллиарда рублей. Для реализации проекта компания выкупила территорию завода «Мортадель» в Следневском сельском поселении, который продавал через аукцион «Сбербанк» (комплекс был в залоге у банка), начальная цена значилась в 454 миллиона рублей.

Неделю назад на планерном совещании в администрации Александровского района, сити-менеджер Анна Кузнецова объявила, что в район входит крупный инвестор, который вложит более 1 миллиарда рублей в бизнес и трудоустроит 300 человек. Однако, при подписании соглашения, которое состоялось 9 декабря на площадке Владимирского инвестиционного конгресса, стало известно, что корпорация в ближайшие три года готова вложить в развитие свиноводческого комплекса в деревне Следнево 3 миллиарда 750 миллионов рублей, и планирует трудоустроить 500 человек.

Соглашение было трёхсторонним, его подписала глава администрации Александровского района Анна Кузнецова, врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев и акционер корпорации «Дорстрой» Артём Гнипов.

Известно, что в ближайшее время будет полностью реконструирован свиноводческий комплекс, цеха убоя скота, переработки охлаждённого мяса, а также построят комбикормовый завод. По заверениям инвесторов, проектная мощность рассчитана на 310 тысяч голов скота годовой реализации.

«Администрация Владимирской области и администрация Александровского района в пределах своих полномочий окажут инвестору необходимое содействие в решении ряда важных вопросов, в том числе обеспечения производства необходимой инфраструктурой, электроэнергией, водопроводной водой, технической возможностью подключения производственных мощностей к газораспределительной сети, в получении необходимых согласований и разрешения на строительство, кадровом обеспечении инвестпроекта. Кроме того, инвестору будет предоставлена государственная поддержка инвестиционной деятельности при исполнении им необходимых процедур, установленных законом от 02.09.2002 №90-ОЗ «О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Владимирской области», – сообщили в пресс-службе областной администрации.

10 декабря глава администрации Александровского района Анна Кузнецова сообщила, что муниципалитет оказывает инвестору всю необходимую поддержку. Выезжали на объект, осматривали земельные участки, которые без нужного ухода немного заросли.

«Помимо рабочих мест, важно отметить, что этот инвестиционный проект позволит за счёт НДФЛ пополнить бюджет Следневского сельского поселения», – сказала журналистам Анна Кузнецова.

На областном уровне отмечают, что данный инвестор смог успешно реализовать аналогичный проект в Рязанской области. Компания «Русская Аграрная Группа» является лидером в регионе среди сельскохозяйственных предприятий по производству молока, мяса, зерновых и масличных культур. По итогам 2020 года выручка компании составила более 11 миллиардов рублей, а чистая прибыль 6,8 миллионов рублей.

Однако, при всех хороших перспективах, пока радоваться данной новости преждевременно. В 2016 году всё тот же Артём Гнипов подписал аналогичное соглашение с губернатором Тамбовской области Александром Никитиным, но проект так и не был реализован, так как инвестор не смог получить финансирование, а именно льготного кредитования.

В 2020 году в «Русской Аграрной Группе» произошёл скандал, компания «Сан Агро Инвестментс», которой до сентября 2020 года принадлежало 25,01% компании, обратилась в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением о признании незаконным договора купли-продажи и восстановлении своих прав на этот пакет. «Сан Агро Инвестментс» на тот момент владел Артём Гнипов. Любопытно, что уже в феврале 2021 года 100% доля этой компании перешла Юрию Сандину, которому теперь и принадлежит «Русская Аграрная Группа».

Возможно, Артем Вячеславович Гнипов пытается вновь создать успешное предприятие уже на территории Александровского района.

Отметим, что в открытых источниках имеется информация, что на сегодняшний день А.В. Гнипов является собственником (или имеет доли более 50%) шести компаний, ещё в двух является руководителем. Что касается корпорации «Дорстрой», то в 2015 году 100% компании перешли Оксане Георгиевне Гниповой. Любопытно, что основным видом деятельности корпорации значится «Строительство автомобильных дорог и автомагистралей», численность сотрудников – 1 человек, а чистая прибыль по итогу 2020 года составила минус 5,47 миллионов рублей. Но имеются активы более чем на 809 миллионов рублей.