ГазС 20 марта компания “Газпром межрегионгаз Владимир” начинает ограничения поставок газа на котельные Александровского района из-за неплатежей. Основным должником оказалась компания «АКС», сумма перевалила за 609 миллионов рублей.

«На такие меры газоснабжающая организация вынуждена пойти из-за непрекращающегося роста неплатежей за газ. Сумма просроченной задолженности, образовавшейся у ОАО «АКС», приблизилась к 609 млн руб. (по состоянию на 01 марта), о чем неоднократно напоминали представители газовой компании. Кроме того, предприятие «АКС» не первый год возглавляет список самых злостных неплательщиков», – сообщает пресс-служба “Газпром межрегионгаз Владимир”.

В компании отметили, что ограничение коснётся не только города Александрова, но и других населенных пунктов района. Оказалось, что в злостных должниках ещё несколько компаний: ОАО «Струнинский тепло-водоканал», ООО «Балакиревские тепловые сети», ООО «Теплосеть» и ООО «Теплоэнерго».

«Теплоснабжающие организации Александровского района в целом допустили наибольшее неисполнение Графика погашения задолженности за газ в 2016 году. Разрыв по итогам года составил почти 249 миллионов рублей», – сообщают в пресс-службе компании.

Стоит отметить, что 2 марта ОАО «АКС» решением Арбитражного суда Владимирской области были признаны банкротом и начали конкурсное производство.

Напомним, что ранее руководство ОАО «АКС» сделали заявление, в котором сообщили, что не собираются оплачивать накопившиеся долги.

В “Газпром межрегионгаз Владимир” обеспокоены сложившейся обстановкой и всё ещё надеются, что данную проблему можно будет решить.

«Несмотря на то, что согласно действующему законодательству ответственность за необеспечение подачи тепловой энергии своим добросовестным абонентам возложена на теплоснабжающие организации, в компании «Газпром межрегионгаз Владимир» крайне обеспокоены складывающейся ситуацией и выражают надежду на то, что «Александровские коммунальные системы» при взаимодействии с руководством города и района займут конструктивную позицию и предпримут необходимые меры по погашению долгов за газ и обеспечению платежной дисциплины», сообщили в пресс-службе “Газпром межрегионгаз Владимир”.

Напомним, ранее озвучили ТОП-5 компаний Владимирской области, которые имеют большие долги за электроэнергию. Помимо ОАО «АКС» с долгом более 90 миллионов рублей, в этот список попали: Струнинское ОАО «СТВК» – долг более 27 миллионов рублей, они за прошлый год умудрились увеличить долг на 15 миллионов рублей; Карабановский ООО «ВодКанал» замыкает ТОП-5 с суммой долга более 22 миллионов рублей, они нарастили долг за прошлый год на 9 миллионов рублей.

Более того, в должниках оказались и обычные жители Александровского района.

«Наибольшее количество неплательщиков проживает в Александрове и Александровском районе – они должны за электроэнергию 92 миллиона 69 тысяч рублей», – сообщает пресс-служба «Владэнергосбыт».