Не сосчитать, сколько раз за последнее время мне приходилось слышать: «Надо решать проблему мусора за счет строительства мусороперерабатывающих заводов». Так говорили даже те, кто на таких заводах ни разу не бывал. Мне один раз доводилось побывать на сортировочной станции, где 20 человек вручную разрывали пакеты с мусорных контейнеров и сортировали отходы. Но это же не завод. Когда поступило предложение поехать в Егорьевск на пуск настоящего завода, а точнее комплекса переработки отходов «Восток», я согласилась сразу. Даже обрадовалась возможности заглянуть в наше с вами будущее, хотя от нас до Егорьевска, что находится в 130 км от Москвы, путь не близкий.

ПУСК КПО «ВОСТОК» – СОБЫТИЕ РОССИЙСКОГО МАСШТАБА

Первое впечатление от нового производства – чистая заасфальтированная территория, на которой располагается несколько больших цехов, выдержанных в сине-белой гамме. К моменту пуска КПО уже высажены хвойные и туи по периметру и около административного корпуса. На всю стену стенд, наглядно показывающий, что идет на переработку, на какие предприятия будет доставлено вторсырье, и что получится в итоге. Оказывается, что можно получить много полезного: строительные материалы, картонную упаковку, пластиковые окна, резиновые покрытия и даже одежду.
Пуск КПО «Восток» – событие российского масштаба. КПО «Восток» сможет перерабатывать 500 тысяч тонн отходов в год. Его называют самым мощным предприятием по переработке отходов во всей Восточной Европе. Не случайно на открытие комплекса приезжают высокие гости, в их числе заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин и Евгений Михайлов, председатель совета директоров ООО «МКМ-Логистика», член совета директоров ГК «ЭкоЛайн».
Для всех гостей запуска нового предприятия организуется экскурсия, чтобы можно было проследить весь путь отходов, попадающих на КПО от въезда мусоровозов на пункт радиационно-весового контроля до момента выхода на погрузчик кип с рассортированными и утрамбованными отходами.
Из поступающего мусора, а сегодня на КПО уже пошел мусор с Воскресенского кластера, будут отбирать 20% вторичных материалов (стекло, макулатура, металл, полимеры) и 30% отходов, пригодных для компостирования.
Заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин отметил:
– Это второе по счету предприятие по переработке отходов, открытое в этом году, и пятое предприятие, построенное за последние 16 месяцев в регионе в рамках формирования новой системы по обращению с отходами. Всего у нас будет 12 таких предприятий, построенных по последнему слову техники. Они позволят закрыть оставшиеся 11 старых мусорных полигонов. Два из них в 2020-м модернизируют в современные комплексы по переработке отходов.

ОТКРЫТО 600 РАБОЧИХ МЕСТ

Пуск нового предприятия освещался большим числом федеральных СМИ и Подмосковья, поэтому во время пресс-подхода прозвучал вопрос о том, насколько согласны местные жители соседствовать с производством по переработке отходов?
Евгений Хромушин, заместитель Председателя правительства МО ответил откровенно:
– Мы открываем здесь 600 рабочих мест, на сегодня конкурс на место от трех до пяти человек. Население больше насторожено, когда речь идет о свалках старого формата, где есть газ или фильтрат. Основная проблема во взаимодействии с людьми, в том, что им плохо рассказывают, плохо показывают, что строится. С самого начала строительства мы были открыты для общественности, в частности для представителей общественной палаты, и для местных жителей. Более трех с половиной тысяч человек посмотрели, что здесь делают, вот почему сегодня не было ни протестных акций, ни митингов. Люди знают, что не будет нанесен вред экологии. Сейчас запустим КПО, будет желание у местных жителей, вновь организуем для них экскурсию на объект.
Реализовала проект нового КПО компания ГК «Эко-Лайн». 80% оборудования – российского производства (компания Экомашгрупп). Комплекс также состоит из агрегатов и узлов ведущих зарубежных лидеров отрасли – Biana, Tomra, Рresona, Matthiessen, GaussMagnetti, Steinert. В нем применили все самые современные технологии переработки ТКО. Реализация объекта осуществлялась в рамках нацпроекта «Экология».
«В проекте использованы современные разработки для выборки вторсырья, компостирования пищевых отходов, очистные и барьерные сооружения, полностью исключающие негативное влияние на окружающую среду», – заверил Евгений Михайлов, председатель совета директоров ООО «МКМ-Логистика», член совета директоров ГК «ЭкоЛайн».
Отчисления в бюджет за десять лет составят более 3 млрд. рублей.

И ГРУНТ, И РОБОТ, И ХОККЕЙ

Что может быть интересного на комплексе по переработке отходов, если ты не претендуешь занять там рабочее место? Интерес гостей вызвала станция компостирования. Там пищевые отходы перерабатываются бактериями до чистого грунта. Заходишь под навес, и видишь три больших гурта. В первом процесс переработки только начинается, во втором уже видно, что бактерии потрудились на славу, измельчив отходы, а третий – готовая к расфасовке почва, Такой торфогрунт мы покупаем в магазинах для рассады. Возьмешь в руку, ссыпается с ладони, не оставляя следов. На КПО будут перерабатывать не только органический отсев из смешанных отходов, но чистую “пищевку” от предприятий сферы общественного питания. С ними начали заключать первые договоры.
Также прошла презентация комплексной образовательной программы «ЭкоЛайн» для детей и игры «Эко-Хоккей», где можно узнать о раздельном сборе. Познакомили гостей и с талисманом КПО – роботом Валли в стиле стимпанк из авто-мотозапчастей, а по сути, из того же вторсырья. Полезным материалам не место на свалке!

 Светлана Аминова