В ККЗ «Южный» прошел торжественный вечер, посвящённый юбилею школы №5 имени старшего лейтенанта Виталия Зиненко.

Школа распахнула двери для своих учеников в 1922 году. За это время она дала путь в жизнь более тысячи своих выпускников, среди которых есть научные сотрудники, педагоги, врачи, депутаты, артисты, сотрудники органов юстиции и госбезопасности и представители других профессий. Ученики – гордость каждого учебного заведения. Ежегодно учащиеся школы №5 становятся призёрами и победителями олимпиад, дипломантами и лауреатами конкурсов, сохраняют школьные традиции. Этому способствует самоотверженный труд педагогического коллектива.

За сто лет учреждение не раз меняло свою нумерацию – школа №55, потом железнодорожная №109, теперь она школа №5 имени старшего лейтенанта Виталия Зиненко (не путать со спецанглийской школой №5, которая располагалась в здании бывшей мужской гимназии, ныне – центр «ДАР»).

«Наша школа стала вторым домом для многих. В школе учатся не только дети наших выпускников, но и даже их правнуки. Мы благодарны вам, потому что это знак любви к родной школе, знак высокого доверия нам, учителям. Миссия школы несравнима ни с одной другой в мире. Она требует не просто передачи знаний, но и особых душевных качеств. Это, прежде всего, любовь к детям и любовь к делу – это основа нашей работы»,

– сказала в приветствии директор школы Ф.Д. Боброва. Фаина Дмитриевна поблагодарила педагогов и сотрудников школы, родителей за помощь и поддержку.

В этот радостный день поздравить коллектив школы пришли первые лица района, партнёры, друзья и выпускники разных лет и, конечно, ветераны педагогического труда: Николай Валерьевич Акимов, Наталья Борисовна Батурина, Тамара Алексеева Бахромеева, Марина Валерьевна Бычкова, Валентина Дмитриевна Ехминова, Мария Николаевна Антонова, Виктор Сергеевич Абрамов, Анатолий Александрович Чурин и Александр Сергеевич Доморощин.

Среди почетных гостей на празднике присутствовали и шефы школы – вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Николай Алексеевич Бетин, член Совета Владимир Владимирович Елисеев и вдова лейтенанта Виталия Зиненко – Виктория Евгеньевна и офицеры из Голицынского пограничного института ФСБ России.

«Сто лет для истории – это лишь мгновение, а для коллектива учителей – целая жизнь, самоотверженный и непростой труд. Ваша школа по праву может гордиться яркими страницами своей истории, именами тех, кто стоял у истоков её создания и кто выпускался из неё. Вы помогли обрести достойное место в обществе многим своим выпускникам. Именно ученики являются гордостью каждого общеобразовательного учреждения. Мы высоко ценим ваш профессионализм, верность профессии и любовь, которую вы дарите детям»,

– отметили они в своём поздравлении.

Отметили они работу школы с подрастающим поколением в лице директора Фаины Дмитриевны Бобровой и наградили её орденом Ассоциации ветеранов подразделения «Альфа».

«Это наша с вами общая награда. Позвольте считать, что ею награждена наша школа, потому что один директор в школе не воин, воины все те, кто рядом, а директор просто главнокомандующий»,

– сказала Ф.Д. Боброва.

Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» подарили школе 15 комплектов юнармейской формы, а администрация Александровского района вручила сертификат на приобретение компьютерного оборудования на 100 тысяч рублей.