Красота в кредитКогда в Александрове открылся косметический кабинет, который заманивал жителей «бесплатными» процедурами, в социальных сетях быстро выяснили, что это возможно мошенники, и из этой фирмы женщины выходят с огромными долгами перед банком. Вот и в суде на днях рассмотрели аналогичное дело, решение суда сразу двух инстанций было в пользу клиента.

Сколько только в Александровском районе не было подобных компаний. И вроде бы людей предостерегают, чтобы они не «велись» на эту авантюру. Но, когда раздаётся звонок и на том проводе телефона произносят слово «бесплатно», у милых дам будто бы отключается разум, и они бегут воспользоваться «щедрой» услугой. Так было и с косметикой, и посудой, якобы от самого Макаревича, и ведь везде написано, что это обман.

В Александровском городском суде рассматривалось дело, где жертвой такого мошенничества стала местная жительница. С одной стороны, вроде всё законно, сами подписали договор, согласились с его условиями, при этом тут же вам предложат и кредит на тот или иной товар. В основном эти компании – гастролёры, приезжают, зарабатывают и отправляются в следующий город. После, разочарование, переживания и долг перед банком в несколько десятков тысяч.

В материалах дела городского суда говорится, что местная жительница 1 февраля 2016 года по приглашению специалистов косметического центра посетила эту компанию.

«Ей провели рекламные бесплатные косметические процедуры по омоложению и очищению кожи лица. В ходе указанных процедур сотрудником центра красоты ей было предложено заключить договор на получение косметических услуг раз в неделю в течение года, после чего она подписала сначала кредитный договор с банком «Восточный экспресс банк», сотрудник которого находился в центре красоты, а затем договор купли-продажи. При подписании договора купли-продажи сотрудник салона постоянно отвлекала ее различными вопросами, а на ее просьбы о разъяснении предмета договора, уверяла о стандартной форме текста договора. После завершения косметических процедур ей подарили набор косметики и попросили подписать акты о том, что ей провели косметические процедуры и подарили подарок, что она и сделала. В этот же день вечером она, разбирая документы, обнаружила, что в салоне красоты ее обманули, подписанные ею бумаги имеют другой смысл, по сути подаренный ей набор косметики, она купила. Она сразу же отправила электронное письмо в банк об отмене кредитного договора, однако ей сообщили, что деньги уже переведены. Утром 02 февраля 2016 года она пришла в салон красоты и лично подала заявление сотруднику центра красоты о расторжении договора. 15 февраля 2016 года она вновь обратилась в указанный центр с заявлением о расторжении договора, однако её заявления оставлены без удовлетворения. Впоследствии она обратилась в полицию, а затем в суд», – говорится в материалах дела, которые опубликованы на официальном сайте городского суда.

Стандартная схема, на первый взгляд, должна была сразу вызвать подозрения у женщины, но халява делает своё дело. На заседании суда женщина пояснила, что в салоне красоты у нее сразу же поинтересовались о наличии паспорта. В ходе бесплатной косметической процедуры ей указали на необходимость проведения косметических процедур и предложили заключить договор на оказание косметических услуг на один год, на что она согласилась. При подписании договора она якобы была введена в заблуждение относительно предмета договора и его цены. Ей не была представлена полная информация о составе косметической продукции. Приобретенная косметика не была должным образом упакована, её состав не указан на русском языке, косметические средства сотрудник центра красоты положила в простой бумажный пакет. Специалисты утверждают, что самое страшное в подобных историях даже не то, что человек выходит из подобных салонов с многотысячными долгами, а то, что косметика может нести реальную угрозу человеку. Вот, и эта история не оказалась исключением.

«На заседании женщина пояснила, что после проведения рекламных процедур у нее на коже произошло воспаление, как после ожога. Приобретенную косметику она не использовала. Кредитный договор оформлялся в центре красоты, где проводилась косметическая процедура. Её постоянно водили из кабинета в кабинет в сопровождении сотрудника салона, отвлекали внимание от условий, содержащихся в договоре, в связи с чем, она не имела возможности должным образом ознакомиться с содержанием договора, полагала, что заключает договор на оказание косметических услуг», – говорится в материалах дела.

Женщина приняла решение оплатить кредит.

«Свои обязательства перед банком по кредитному договору от 01 февраля 2016 года она исполнила досрочно во избежание начисления процентов. Она неоднократно лично обращалась в указанный центр к сотруднику с заявлениями о расторжении договора, ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства, однако получила только ответ с отказом по электронной почте, а с апреля 2016 года указанного салона красоты не существует», – отображён данный факт в материалах судебного разбирательства.

Салон красоты был оформлен на индивидуального предпринимателя, который не явился на заседание, но отправил своего представителя.

«Представитель ответчика возражал в удовлетворении исковых требований и пояснил, что предметом договора  от 01 февраля 2016 года являлся сертификат на приобретение косметической продукции. При передаче сертификата оформлялся акт, подписанный клиенткой, в котором указано о надлежащем качестве товара, отсутствии претензий, наличии достаточной информации и полного осознания существа сделки. Полученный сертификат 01 февраля 2016 года был обменен клиенткой на косметический набор. Она приняла решение произвести оплату за счет кредитных средств, была представлена скидка. Требование о взыскании представитель ответчика полагал необоснованным. Перед подписанием договора клиентка не ограничивалась во времени для ознакомления с документами. Доводы истца о введение в заблуждение, являются необоснованными, поскольку она имела возможность ознакомиться с составом товара, его свойствами, а также потребовать предоставления указанной информации от продавца в любое время, однако такой возможностью не воспользовалась, заявляя такие доводы спустя шесть месяцев после совершенной сделки. Истцом не соблюдена обязательная процедура досудебного урегулирования спора», – говорится в материалах судебного дела.

К слову, представители банка на судебное заседание так и не явились.

Суд первой инстанции постановил о частичном удовлетворении требований клиентки.

«Договор купли-продажи должен быть расторгнут. С ИП (с салона красоты) в пользу женщины взыскать уплаченные по договору средства. Женщина должна вернуть приобретенную косметику», – говорится в решении суда первой инстанции.

Но, это не устроило предпринимателя, и он решил обжаловать это решение, но суд вновь поддержал клиентку.

«Мировым судьей города Александрова удовлетворены исковые требования о расторжении договора купли-продажи и взыскании денежных средств на общую сумму 74137 рублей 50 копеек за косметическую продукцию фирмы «Soleimer», которую жительница города Александрова приобрела в ТЦ «Вербовский». Не согласившись с принятым решением, ответчик обжаловал его в Александровском городском суде. Но решение мирового судьи в итоге оставлено в силе», – сообщила помощник судьи  Смирнова А.В.

Эта история закончилась хеппи-эндом. Жительнице города вернут деньги. И возможно, сейчас в суд обратятся и другие жертвы этого салона красоты. Надеемся, что в будущем, жительницы Александровского района не будут попадаться на подобные уловки с «бесплатными» процедурами. Ведь как гласит известная пословица: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке».