9 листов, 3 главы и десятки пунктов депутаты Заксобрания сформировали список рекомендаций по развитию молодежной политики в регионе. В нем аккумулированы предложения от парламента, профильных структур администрации области, Общественной палаты и, конечно, самих молодежных объединений. 

Работа над пакетом рекомендаций началась еще в июле, а идея «перезагрузки» молодежной политики возникла и того раньше. В июне на депутатских слушаниях по исполнению бюджета председатель Молодежной думы Максим Быстров предложил объединить множество различных «молодежных» программ в единую. 

«Каждый молодой человек должен чувствовать, что он нужен своему родному региону, своей стране. Поэтому мы и предложили создать комплексную государственную программу, которая охватывает все сферы молодежной политики. Нам нужен удобный портал, где отражены все темы работа, досуг, волонтерство, образование… Нам нужны современные пространства для воплощения своих идей. Нам нужна возможность реализовывать свой потенциал , Нам есть что предложить и чем быть полезными», – отметил Быстров.

Молдума при поддержке ЗС и стала инициатором проведения широких парламентских слушаний. Охват аудитории также был основательный: своим опытом и наработками помимо депутатов ЗС делились представители администрации региона, молодые общественники, студенты, представители крыльев политической партий. Часть предложений прозвучало прямо в ходе дискуссии, часть поступила уже по ее итогам – организаторы дали время все обдумать и поделиться своими мыслями. Так был сформирован проект рекомендаций.  

«Мы принимали участие в слушаниях. Действительно, тогда прозвучало много толковых предложений, и не просто прозвучало, они стали рекомендациями. Рекомендации очень правильные, прикладные, практические. Теперь мы ждем, что они найдут отражение сначала в программе по развитию молодежной политики, а потом и в нашей жизни», – говорит волонтер, председатель Студенческого Совета финансового университета Валерия Биткова.

В итоговом документе – несколько разделов, адресованных Законодательному Собранию, исполнительной власти и органам местного самоуправления. Самое главное – разработать ту самую – единую и комплексную – государственную программу по развитию молодежной политики. Она должна включать в себя эффективные меры поддержки молодых семей и тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации; блок работы со студенчеством и отдельно – по развитию движения стройотрядов; раздел, касающийся карьеры и самореализации молодых специалистов; главу, посвященную волонтерству и многое другое. 

Одно из важных предложений – создание единой информационной молодежной площадки. Там можно будет узнать обо всех основных событиях, происходящих в молодежной среде.

Ряд рекомендаций касаются вопроса занятости и трудоустройства подростков и молодежи на территории Владимирской области. Речь идет как о временной работе на время каникул, так и о помощи в выборе специальности – нужны эффективные площадки для знакомства с профессиями и единая платформа профориентации. Отдельные наработки есть, но этот опыт предстоит систематизировать.

Тренд времени – волонтерское движение. Оно с каждым днем набирает силу. Уже наработан немалый опыт, а потому рекомендации по добровольчеству предельно конкретные и практические – от введения льготного проезда до возрождения форума Добросаммит. 

Заместитель председателя Законодательного Собрания Вячеслав Картухин резюмировал: «Очень важно, чтобы набирало обороты волонтерское движение, у молодежи появлялись помещения и другие инфраструктурные возможности для того, чтобы проводить свой досуг, реализовывать свои таланты и возможности. Мы будем все эти вопросы решать у молодежи должны быть перспективы. Молодые люди должны понимать, что во Владимирской области есть все условия для того, чтобы и учиться, и работать. Рекомендации, которые мы сформировали, можно сказать, крепкий кирпич в фундамент того большого здания, которое нам всем вместе предстоит построить. Молодежной политикой должны заниматься те, кто умеет работать с молодежью». 

Пресс-служба Законодательное собрание Владимирской области