В администрации Александровского района прошли общественные обсуждения первой части проекта пешеходной зоны по улице Ленина и улице Советская – от вокзала до Александровской Слободы.

Администрация Александровского района совместно с АНО «Центр компетенций» (г. Владимир) планирует в 2023 году участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Конкурс проводится по поручению президента России в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», целью которого является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни. В прошлом году в конкурсе победила заявка города Струнино «От моста до моста. Набережная реки Горелый Крест», в этом году планируется его реализация. Заявку также помогала составить АНО «Центр компетенций» (г. Владимир).

«Конкурс, в котором мы с вами участвуем, существует пятый год и как минимум до 2027 года будет продолжаться. Почему это важно? Потому что наша с вами заявка двухфазная. Мы в этом году заявляемся на южную часть улицы от вокзала до Слободы, а затем через некоторую паузу в случае успеха мы заявимся северной частью. Сразу отмечу, что проекты, получившие поддержку изначально, имеют определённое преимущество при том, когда они переходят в поддержку второй, если требуется третьей фазы»,

– отмечает главный эксперт АНО «Центр компетенций» Дмитрий Жученко.

В конкурсе несколько номинаций, связанных с масштабом муниципалитета. Город Александров попадает в категорию от 50 до 100 тысяч человек. При победе на реализацию проекта город получит из федерального бюджета порядка 100 млн рублей.

79% александровцев за зоны спокойного отдыха

В феврале этого года александровцам предложили выбрать наиболее актуальную территорию для благоустройства: Пешеходная зона по ул. Ленина и ул. Советская или Парк Свистуша по ул. Макарова. В голосовании приняли участие 4268 человек. С результатом более 90% победила пешеходная зона. На втором этапе жителей попросили ответить на анкету по функциональному наполнению общественной территории. Здесь количество желающих сократилось до 1367 человек. Однако, как отметил Дмитрий Жученко, из четырёх заявок, которые ведёт Центр компетенций, это лучший показатель во Владимирской области.

Анкета состояла из трёх сегментов: характеристики целевой аудитории (пол, возраст, как долго проживает в городе и т.д.), оценка текущего состояния выбранной локации и выявление пожеланий.

43% респондентов оценили состояние территории как удовлетворительное, а 26% – неудовлетворительное. Как пояснил Дмитрий Жученко, с точки зрения конкурса данная оценка достаточно полезна:

«С одной стороны – это локация, требующая каких-то вложений и благоустройства и конкурсная комиссия видит это. С другой стороны, всё не настолько плохо, чтобы тех средств, которые бюджетом проекта предусматриваются, не хватило на полноценное преобразование».

Подавляющее большинство отвечавших (79%) проголосовало за зоны спокойного отдыха, также жители отметили необходимость детских площадок, проблему с парковками и необходимость туалетов. Более 70% опрошенных отметили, что хотели бы видеть на локации различные праздники, фестивали и мероприятия патриотической направленности. Готовы участвовать в благоустройстве лично 63% опрошенных.

На основании этих анкетных данных, а также встреч с лидерами общественных мнений специалисты центра подготовили базовую концепцию проекта и представили её общественникам.

От вокзала и до слободы

Архитектор Центра компетенций Мария Яговкина представила концепцию благоустройства главной улицы. В первую часть входит четная сторона улиц Ленина и Советская (в проекте значится как южная).

Маршрут от вокзала до слободы будет поделён на зоны и включит в себя комплекс привокзальной площади, музыкальную, игровую, тихую и информационную зоны.

Специалисты предлагают по всей протяжённости территории разместить информационные указатели, которые будут показывать на различные важные, знаковые объекты города, а также стенды с информацией о важных и знаковых местах и памятниках. Также выделить объекты культурного наследия булыжником – не весь тротуар, а в качестве отмостки. На всей территории будет добавлено озеленение, установлены велопарковки, урны, лавочки и часы. Предусматривается доступ и для маломобильных групп населения: тактильная плитка на пешеходных переходах и понижение бордюра на поворотах, где идёт пересечение дорог.

На Комсомольской площади предполагаетсяновое мощение на площади и дополнительное озеленение, а также павильоны для ожидания автобуса.

«Мы предлагаем в нашем проекте частично убрать существующие ели и открыть очень красивый фасад вокзала. Когда они были посажены, они смотрелись органично. Сейчас ели очень большие и мы считаем неправильным закрывать такое красивое историческое здание», – отмечает Мария Яговкина.

В концепции предполагается провести санитарную обработку, удалить засохшие деревья, но сохранить часть елей по углам. Также провести санацию существующих можжевельников и добавить озеленения.

«Туи, которые сейчас находятся на площади, мы предлагаем пересадить на протяжении остальной территории. Они сейчас маленькие и хорошо вписываются, но потом, когда они вырастут, они опять же закроют мемориал. Поэтому мы здесь добавляем озеленение в виде живой изгороди из кизильника и низкие хвойники – можжевельник казацкий. Он достаточно плоский, красиво смотрится, вечно зелёный и будет завершать площадь»,

– считает архитектор.

По улице Ленина планируются небольшие локации, например, зона для выступления уличных музыкантов, которая фигурировала в ответах горожан. Возле дома №22 добавится озеленение и появится бюст директору радиозавода Михаилу Марковичу Жулёву. У дома №28 предполагается уставить фотозону, посвящённую Марине Цветаевой, а также цветочный сквер с многолетниками в виде орнамента «турецкий огурец» характерный для барановских ситцев.

Эксперты центра компетенций ещё раз обратили внимание жителей, что данный конкурс предусматривает только благоустройство территории и не включает капитальное строительство.

Впереди итоговые обсуждения

Принципиальных возражений мы не получили. Ключевое слово: усилить. До майских праздников мы проведём общественные обсуждения, где представим финальную версию, которая будет внутри пакета документов, который мы отправим.

«Хотелось бы подчеркнуть, это не разовая заявка на отдельный конкурс, а начало большого пути в деле благоустройства города Александров. Ведь успешное преображение главной улицы откроет новые горизонты, и как «локомотив» потянет за собой и другие проекты по развитию городской среды»,

– отмечает Дмитрий Жученко.

До майских праздников состоятся финальные обсуждения, где специалисты Центра компетенций представят окончательный и более иллюстрированную концепцию проекта. После пакет документов будет предоставлен на областную межведомственную комиссию под председательством губернатора 33 региона. Правительство Владимирской области подпишет рекомендательное письмо и до 1 июня весь пакет документов будет отправлен в Москву в Министерство строительства РФ.

По оценке специалистов Центра компетенций, при условии двух побед в федеральном конкурсе весь проект в 2023 – 2025 гг. с региональным софинансированием потянет примерно на четверть миллиарда рублей.