Перерезание ленточкиВ минувшую среду в Струнино произошло радостное событие – в эксплуатацию сдали новый жилой дом, в который въедут порядка 19 семей из аварийного жилья. Таким образом, городское поселение Струнино стало рекордсменом по расселению из ветхого и аварийного жилья не только в Александровском районе, но и в области.

Строительством дома занялась известная компания «Стройресурс», и все шло под тщательным народным контролем.

«Еще перед началом работ было известно, кто въедет в этот дом. Жители одного из расселяемых домов контролировали весь процесс от начала до конца. Смотрели, как возводят дом, давали какие-то советы и выдвигали предложения. За все время работ людям ни разу не запретили посещать строительный объект», – рассказывают представители «Стройресурса».

Принять дом в эксплуатацию прибыли глава Струнино Александр Дмитриев, глава администрации Александровского района Игорь Першин, директор строительной компании «Стройресурс» Николай Комолов, его заместитель Сергей Абрамов и многие другие. Конечно же, были и сами семьи, которые были готовы сразу же въехать в свои новенькие квартиры.

«Очень рады, казалось, что мы никогда не дождемся этого момента. Мы уже видели свою квартиру, нам все понравилось», – говорят без пяти минут новосёлы.

Для главы администрации Игоря Першина провели мини-экскурсию по дому, в частности, ему показали те квартиры, в которые должны въехать переселенцы из ветхого и аварийного жилья.

 В одной из таких квартир уже обустраивается семья. Пенсионерка рассказала, что живет с внучкой-инвалидом, за ней всегда нужен уход.

«В том доме, в котором мы жили, нам приходилось туго. Не было горячего водоснабжения, ванной. Здесь же все есть», – радостно говорит бабушка.

Она добавила, что уже породнилась со строителями, которые в свою очередь с пониманием и трепетом относятся к её семье.

«Я была одной из тех, кто докучал ребятам, старалась все проконтролировать. Они терпели нас, все нам рассказывали и показывали. Большое им спасибо», – с улыбкой на лице рассказывает пенсионерка.

А вот глава города Струнино Александр Геннадьевич Дмитриев помимо строительной компании «Стройресурс» выразил также слова благодарности районным и областным властям.

«Без помощи района и области мы бы не смогли проделать такую работу. Отдельное спасибо Игорю Першину, Светлане Орловой, и, конечно же,  Николаю Комолову, который помимо того, что строит в нашем городе хорошие и качественные дома, так еще и помогает нашему поселению», – отмечает мэр Струнино.

Кроме того, глава города вручил благодарственное письмо генеральному директору «Стройресурса» от городской школы. Как оказалось, компания оказала большую помощь учебному заведению.

Новый дом в СтруниноГлава администрации тоже остался очень доволен увиденным. Дом, по его мнению, соответствует всем нормам, при этом все сделано качественно, и, главное, на совесть. Отвечая на наш вопрос об обстановке с переселением людей из ветхого и аварийного жилья, Игорь Алексеевич пояснил, что на данный момент без сомнений лидером по переселению является город Струнино. В других поселениях пока на этом направлении не так хорошо, как хотелось бы. Но уже в 2015 году Александровский район планирует войти в федеральную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, что позволит, как минимум, улучшить жилищные условия жителей Александрова и района.