Губернатор Владимирской области Александр Авдеев совершил рабочий визит в Александровский район. Главе региона показали свинокомплекс, который начнёт работу в августе этого года, и региональный сосудистый центр.

Свинокомплекс начнет работу в августе

В ноябре 2021 года компания «Дорстрой» выкупила территорию свинокомплекса в районе деревни Следнево, который продавал через аукцион «Сбербанк» (комплекс был в залоге у банка), начальная цена значилась в 454 миллиона рублей.

Раньше этим комплексом владела компания «Мортадель», однако после событий 2017 года, когда во Владимирской области было зарегистрировано несколько вспышек чумы свиней, комплекс пришлось закрыть. Восстановить работу тогда так и не удалось.

Свинокомплекс в Следнево полностью реконструируют. Сейчас завершен первый этап работ.

Компания «Дорстрой» выкупив территорию, решили возродить в Александровском районе промышленное свиноводство. Объем инвестиций составит 3,75 миллиарда рублей. Акционеры зарегистрировали в районе новую компанию – ООО «Национальная мясная корпорация Аггро». Именно под этим брендом будет выходить продукция со свинокомплекса. Как отметил акционер компании Артем Вячеславович Гнипов, открыть новую компанию и, зарегистрировать ее именно в Александровском районе нужно было для того, чтобы все налоговые отчисления шли именно в местный бюджет.

Артем Гнипов рассказал губернатору Владимирской области, что уже закуплено и смонтировано новое технологическое оборудование, восстановлены дороги, инженерные системы, внешние ограждения, электроснабжение и газоснабжение. Свинокомплекс должен начать работу в августе 2023 года.

«За полтора года был полностью восстановлен комплекс на 5500 свиноматок. Ожидаем при работе на полную мощность выход продукции 17-18 тонн мяса в год. На сегодняшний день закончили первый из трех этапов реконструкции. Готовы запускать первые два модуля, это примерно 1200 свиноматок. Вчера получили разрешение на ввоз животных, и я думаю, что до конца июля мы их завезем»,

– рассказал  А.В. Гнипов.

Он также пояснил, что в первый этап реконструкции комплекса компания вложила 1 миллиард рублей собственных средств. Уже до конца этого года свинокомплекс, по замыслу инвесторов, должен начать работать на полную мощность.

Уже в июле комплекс примет первых свиноматок

Что касается свиноматок, то компания привезет канадскую породу «Пиайси» из Краснодарского края.

Губернатор Владимирской области поинтересовался, какое количество сотрудников здесь будет трудоустроено, и какую зарплату они будут получать. Артем Гнипов рассказал, что на комплексе будет трудиться более 500 человек, часть из которых уже приняли на работу и в ближайшие дни отправят на обучение. Заработная плата здесь будет составлять приблизительно 45 тысяч рублей в месяц, также сотрудникам будут выплачивать различного рода премии и выдавать продукцию.

Инвесторы поблагодарили за оказанную поддержку Правительство Владимирской области и администрацию Александровского района. По словам Артема Гнипова, у компании не было ни единой проблемы в реализации этого проекта, власти оказали всю необходимую помощь.

Депутат Законодательного Собрания Владимирской области Александр Нефедов назвал возрождение этого свинокомплекса огромным событием для Александровского района.

«Я искренне счастлив, что этот свинокомплекс восстановлен и скоро начнет свою работу. Для нашего района это большое событие. Бюджет района будет иметь дополнительный источник дохода за счет налоговых поступлений от этой компании, инвестор нанимает на работу именно местных жителей, это конечно огромная поддержка для нашего муниципалитета»,

– сказал А.В. Нефедов.

Глава администрации Александровского района Анна Кузнецова рассказала журналистам, что у инвестора большие планы по развитию предприятия, а также компания готова вкладывать свои средства в социальную сферу района.

«В первую очередь с возрождением этого комплекса, который долгое время простаивал, создаются новые рабочие места именно для жителей Александровского района. Благодаря этому инвестиционному проекту идёт укрепление промышленного потенциала, ввод земель сельхозназначения, возрождение хлебной базы в городе Александрове. У инвестора все идет по плану, отрадно наблюдать какие изменения здесь произошли. Мы видим, что это современное и мощное предприятие, и надежды у нас на этот комплекс большие»,

сказала А.В. Кузнецова.

В ходе осмотра территории свинокомплекса, губернатор Владимирской области высоко оценил качество и скорость проделанной работы инвестором. Он пообещал и в будущем оказывать всю необходимую поддержку этому предприятию.

«Возрождается целая отрасль. Сейчас в хозяйствах Владимирской области около 200 свиней. С выходом этого производства на полную мощность будет уже 20 тысяч свиней. В планах инвестора создание нового бренда нашего региона – «Национальная мясная корпорация «АГГРО»»»,

– сказал А.А. Авдеев.

37 спасенных жизней

Далее губернатор Владимирской области направился в региональный сосудистый центр, который с мая месяца начал принимать первых пациентов. Главный врач Александровской районной больницы Валерий Янин сообщил, что первые результаты работы центра уже видны, благодаря современному оборудованию и профессиональному медперсоналу уже было спасено 37 жизней.

Напомним, на строительство центра было выделено 220 миллионов рублей. Региональный сосудистый центр обслуживает жителей трёх районов: Александровского, Киржачского, Кольчугинского. Это более 250 тысяч жителей.

Александру Авдееву показали операционную, палаты, служебные кабинеты и новое, современное оборудование.

Также губернатор пообщался с молодыми врачами, которые сейчас трудятся в Александровской районной больнице. Он поблагодарил их за работу, и за то, что они решили остаться во Владимирской области, пообещав, что сфера здравоохранения и дальше будет развиваться.

Квартира для врача

Главе региона рассказали, что строительная компания «Эврика», учредитель известный меценат Валерий Выборнов, в очередной раз сделали щедрый подарок муниципалитету, подарив квартиру для молодой семьи врачей, которые приехали в Александров из Москвы и сейчас работают в местной больнице.

Квартиру получил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения регионального сосудистого центра Сергей Крук. Супруга Сергея Викторовича – специалист по функциональной диагностике. Губернатор Александр Авдеев поздравил семью врачей с новосельем и поблагодарил Валерия Выборнова за оказанную помощь.