Дом культуры «Юбилейный» отметил свой юбилей. Главной районной концертной площадке исполнилось 55 лет. Полный зал гостей, бурные овации, многочисленные букеты цветов, слова поздравления и самое главное, восторженные отзывы зрителей о «Юбилейном шоу».

В Доме культуры были презентованы лучшие проекты, которые когда-либо были реализованы. Фотозона вкратце рассказывала о таких проектах и мероприятиях как: «Танцующий город», «Тотальный диктант», велопробег и фестиваль «ХОББИт». Гости могли не только сделать на память интересные и яркие фотографии, но и поближе познакомиться с работой коллектива Дома культуры. Не удивительно, что эта идея привлекла внимание почти всех гостей праздника.

«Так интересно. Я не знала, что в «Юбилейном» проходит фестиваль «ХОББИт», очень понравилась площадка, посвященная велопробегам. Долго всматривалась в фотографии коллективов, которые работают на базе Дома культуры – это история не только этого учреждения, но и всего Александрова»,

– поделилась впечатлениями гостья праздника, жительница города Александрова Елена Осипова.

Зрителей пригласили в актовый зал, в этот день был аншлаг, найти свободное местечко было нереально. Не обошлось это мероприятие и без почетных гостей, среди которых были как руководители района, так и депутаты. Не смогли пропустить этот праздник директора домов культуры города Карабаново и поселка Балакирево. Конечно, в зале присутствовали и ветераны, бывшие работники ДК.

В честь своего юбилея «Юбилейный» подготовил интересную программу, которую разделили на две части. Все настолько привыкли, что в самом начале таких мероприятий в первую очередь вызывают на сцену официальных лиц для поздравления, что зрители не сразу поняли, что в этот день всё будет иначе.

«У «Юбилейного» – юбилей», или о том, как коллектив готовился отмечать этот праздник. Об этом была первая часть праздничного концерта. Как объяснил коллектив ДК, они хотели показать зрителям хорошо подготовленную импровизацию, рассказать о том, какие они на самом деле. И им это удалось.

Вместо привычного формата, зритель будто оказывается за кулисами, как будто подсматривает, как коллектив готовится к празднику. На сцене появляется Андрей Вавилов, звукорежиссер. Из-за того, что все заняты подготовкой, именно ему выпадает возможность попробовать себя в роли ведущего. Но как это делать, с чего начать, и как не оплошать перед многочисленными зрителями? Вопрос интересный, но никто ему этого объяснять не спешит.

«Ты начинай, а я сейчас постараюсь всех найти»,

– даёт ему указание директор Дома культуры Светлана Дмитриева.

Несмотря на небольшое волнение Андрей «включает» в себе ведущего, как может… Он уходит от стандартного формата концерта, и решает рассказать зрителям о том, какие на самом деле сотрудники ДК.

Первыми на сцене оказывается ансамбль народного танца «Узоры». Если вдруг вы позабыли, в репертуаре ансамбля кадрильные пляски различных регионов России, хороводы, плясовые, хореографические композиции, танцы народов мира. Но в этот день они предстали перед публикой совершенно в другом амплуа, и совсем непохожим на свой репертуар танцем «Фотосессия». Зритель этот формат воспринял на «ура».

Далее на сцене появляется приглашенный ведущий, это роль досталась Александру Букрееву. Кажется, что дальше всё будет по обычному сценарию. Но не всё так просто. Спустя некоторое время и этот ведущий куда-то уходит, и Андрею приходится брать всё в свои руки.

За 40 минут зрители узнают, какие они – сотрудники Дома культуры «Юбилейный». Конечно же, профессионалы своего дела, те люди, которые болеют душой за весь свой коллектив, верят, что работа, которую они делают, приносит жителям много радости и вдохновения. А ещё, кажется, что коллективу удалось позволить зрителю вынести ещё один урок – в окружении хороших людей, крепкой команды, даже не опытный человек, может стать специалистом. Ведь в завершении первой части праздничной программы в адрес Андрея Вавилова звучат такие слова: «Ты теперь профессиональный ведущий».

После непродолжительного антракта началась вторая часть праздничной концертной программы. Здесь уже было всё в более привычном формате. Ведущие, знакомые зрителям номера, поздравительные речи. В самом начале зрителям рассказали о том, что нового произошло в «Юбилейном» за прошедшие пять лет. Конечно, множество новых наград, успехи коллективов, и ремонт Дома культуры.

«Произошло много изменений в наших репетиционных залах, коридорах, кабинетах. До неузнаваемости изменился буфетный зал, и вы, наверняка, уже успели сами это увидеть, а у сотрудников Дома Культуры, благодаря этому, появилось место для отдыха и комфортного времяпровождения.  Но главное, наше новое профессиональное сценическое покрытие, которое оценили все, кто работает на нашей площадке. Классы для занятий творческих коллективов стали светлее, просторнее. Это места, где созданы все условия для раскрытия потенциала наших юных артистов и вдохновленной работы руководителей»,

– сказали со сцены, ведущие концерта.

Глава администрации Александровского района Анна Кузнецова в своей поздравительной речи отметила, что инициативы ДК всегда поддерживаются, что коллектив из года в год доказывает всем свой профессионализм. В качестве подарка от администрации, Анна Васильевна вручила директору «Юбилейного» сертификат на покупку оргтехники на сумму 200 тысяч рублей.

«Это большой праздник – юбилей районного Дома культуры, который за эти долгие годы превратился из места организованного досуга в центр творчества, в центр развития, даже центр добровольничества и волонтерства. А для скольких людей ДК – работа, которая стала судьбой. Мы, несомненно, всех знаем и помним, кто стоял у истоков, кто вырос из этих стен, кто связал свою жизнь с этим Домом культуры. Я благодарю коллектив, за то, что вы всегда бессменные помощники, и значимые люди на всех наших районных мероприятиях»,

– сказала А.В. Кузнецова.

Районный депутат, генеральный директор строительной компании «Эврика» Андрей Бойнов сообщил, что решением городского СНД в Александрове одна из улиц будет носить имя Валентины Александровны Лебедевой, которая более 40 лет руководила ДК, и является основателем ансамбля «Узоры». Компания «Эврика» за свой счёт установит на этой улице информационный стенд.

«Новых творческих успехов коллективу Дома культуры, мы всегда с радостью к вам приходим»,

– сказал А.А. Бойнов.

Депутат Законодательного Собрания Владимирской области Александр Нефёдов в своей речи отметил, что Дом культуры «Юбилейный» – это энергия.

«Это какая-то неуёмная энергия, которая постоянно бурлит и заставляет меняться весь наш район к лучшему. Я сегодня даже всплакнул, когда понял, что ребята не только креативные и молодые, но иногда и заставляют нас задуматься о том, кто мы для Родины, что Родина для нас. Всему коллективу хочу выразить слова благодарности за подаренный праздник, вот это ощущение, эта энергия, она в зале»,

– сказал А.В. Нефёдов.

Начальник комитета по культуре, молодежной и социальной политике Александровского района Елена Максименко отметила, что Дом культуры воспитывает людей, которые неравнодушны к Александровскому району.

«Дорогой Дом культуры «Юбилейный», вот уже на протяжении 55-ти лет ты верой и правдой служишь нам настоящим маяком. С тобой выросло и повзрослело не одно поколение александровцев. Для скольких детей, девчонок, мальчишек твои стены стали неиссякаемым источником любви, добра, неравнодушия»,

– сказала Е.Н. Максименко.

В этот день коллектив Дома культуры не мог не вспомнить о Ветеранах ВОВ, показав отрывок пролога, который был показан 9 мая на Комсомольской площади. Трогательный и душещипательный пролог, он не оставил ни одного равнодушного в зале. Слезы на глазах были буквального у каждого зрителя.

На сцене выступили коллективы Дома культуры и приглашенные из других городов. Завершилось мероприятие словами благодарности от директора Дома культуры. Она отметила, что благодаря отзывчивости зрителей, коллектив движется вперёд.

В этот день многих сотрудников Дома культуры наградили грамотами и благодарственными письмами:

Почетной грамотой департамента культуры Владимирской области награждается Галкин Валерий Владимирович – руководитель коллектива самодеятельного искусства.

Благодарностью Департамента Владимирской области награждается Расстрыгина Наталья Сергеевна – руководитель детской театральной студии «Забава».

Благодарственным письмом Администрации Александровского района награждается Елена Владимировна Николаенкова – заместитель директора, и Нина Федоровна Вересова – кассир билетный.

Благодарностью Законодательного Собрания Владимирской области наградили:

Вавилов Андрей Александрович – звукорежиссер
Мальгина Елена Робертовна – методист клубного учреждения
Калкаманова Зухра Миннигалеевна – руководитель кружка
Сивякова Ольга Владимировна – художник – модельер театрального костюма
Мастерова Майя Валентиновна – заведующий художественно – постановочной частью.

Почетной грамотой «Комитета по культуре, молодежной и социальной политике Александровского района» награждены Скроботов Владимир Игоревич, звукооператор МБУК «Дом культуры «Юбилейный» и Демин Александр Анатольевич, руководитель студии МБУК «Дом культуры «Юбилейный».

Благодарственным письмом «Комитета по культуре, молодежной и социальной политике Александровского района награждены:

Миронова  Ирина Александровна, методист клубного учреждения
Боровитин Андрей Вячеславович, звукооператор
Боровикова Татьяна Алексеевна,  руководитель  кружка
Елкина Светлана Николаевна, культорганизатор.