Горы мусора«АТП – это долина нищих», – неожиданно, отвечая на вопрос об исчезновении мусорных контейнеров, заявил глава администрации Александровского района Игорь Першин. Такое заявление не осталось без ответа жителей микрорайона.

Журналист газеты «Новый город Александров» в понедельник на планерке поинтересовался у главы администрации, куда подевались мусорные контейнеры с микрорайона АТП. Накануне в редакции раздавались звонки от жителей с жалобами.

«Кто звонил? Они? АПТ – это долина нищих. Так мы тут их называем. Они даже не могут за вывоз мусора заплатить», – заявил глава Игорь Першин.

Игорь Алексеевич известен своей прямолинейностью, за это его уважают и побаиваются, однако, казалось, что в этот раз, он явно перегнул палку. Но чтобы не быть многословным и не додумывать, журналист газеты отправил в микрорайон АТП, чтобы узнать, почему же люди не платят за вывоз мусора, и за что микрорайон получил такое прозвище «долина нищих».

«Наш район можно разделить на две части: старую и новую – котеджную. В старой части много домов, в которых живут одинокие пенсионеры. Есть также многодетные и малоимущие семьи. Но даже они готовы платить за вывоз мусора», – сразу же заявили нам жители АТП.

Жители рассказывают, что у частных домов нет управляющих компаний или ТСЖ, есть уличкомы, но даже их не уведомили о том, что убирают мусорные контейнеры.

«Мы неоднократно предпринимали попытки решить данный вопрос, писались письма и собирались подписи с жителей, но он так и не был решен, поэтому и остался в подвешенном состоянии», – говорят жители АТП.

Люди обеспокоены, что подобная ситуация может перерасти в хаос. Ведь не у всех есть автомобили, а значит, могут появиться хаотичные свалки или начаться хранение мусора во дворах.

Вопрос-то в целом грошовый – нужно просто назначить встречу с населением представителям компаний, отвечающих за вывоз мусора, или властей города или района, и прийти к централизованному решению. Также возможно через средства массовой информации разъяснить процедуру решения вопросов с вывозом мусора в частном секторе. Есть же и такая возможность, как включение стоимости вывоза мусора в ежегодный муниципальный налог на строение. И тогда все проблемы отпадут сами собой. Многие жители района оплачивают все квитанции. И, честно говоря, не особо обращаются к властям, чтобы они помогли старому району нашего города в частности с ремонтом дорог и т.п. – стараемся за свой счет, в складчину привести все в порядок. Хотя в этом году часть из них были засыпаны гравием с помощью властей», – говорят жители.

Жители микрорайона АТП надеются, что глава администрации изменит свое отношение к ним, и поможет решить данный вопрос без убирания мусорных контейнеров, в конце концов, хотя бы проведет с жителями встречу.

А тем временем, на тех местах, где ранее стояли мусорные контейнеры образовались горы мусора.