Анастасия СухановаВ прошлом году в Александровском районе все узнали о ребенке герое. 9-летняя Анастасия Суханова спасла из пожара свою двухлетнюю сестру Дарью. С тех пор девочка получила уже две награды: медали «За отвагу при пожаре» и «За мужество в спасении», одну из этих наград вручал в Москве лично Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Андреевич Пучков.
Летом прошлого года у семьи Сухановых произошла трагедия – их дом полностью сгорел, к счастью, одна из дочерей оказалась очень отважной, благодаря чему жертв в этом пожаре удалось избежать.
А далее, пошли награды, репортажи по центральному телевидению, статьи в газетах, встреча с министром и многое другое. А в это время молодым родителям нужно было думать, как восстановить дом, ведь жить как-то нужно. До сих пор семья живет в летнем домике, который не был задет сильным пожаром.
«Трудно. Спасибо добрым людям, после известия о пожаре и о том, что Настя спасла сестру, многие стали привозить новую одежду, постельное белье, посуду. Помогали всем, чем могли. Переводили деньги, даже из США пришло 100 долларов», – рассказывает мама девочки.
Благодаря собранным средствам удалось начать строительство дома.
«Мы собрали чуть больше 200 тысяч рублей. Все эти деньги потратили на строительные материалы», – говорят родители девочки.
К слову, мама Насти работает воспитателем в детском саду, а папа водителем на РЖД, не трудно догадаться, что доход в этой семье не велик. Конечно же, молодые родители первым делом направились в администрацию просить помощи, но все, что чиновники им дали, это 22 тысячи рублей. Из них 5 тысяч рублей из сельсовета, остальные город и район.

Баня, единственное что удалось спасти, именно здесь семья вынуждена сейчас проживать

Баня, единственное, что удалось спасти, именно здесь семья вынуждена сейчас проживать

«Мы просили нам помочь, нам и денег то не надо, просили стройматериалов дать, чтобы дом отстроить. У меня сейчас муж приходит с работы и идет строить, все своими руками. Но, глава администрации Першин мне сказал: «Не надо снимать с себя ответственность», мол, сами виноваты», – рассказывает семья Сухановых.
Молодые родители и не снимают с себя ответственность, благодарят судьбу, что дети остались живы. Но, надеялись, что получат от властей хоть какую-то помощь. Даже временного жилья молодой семье не было предоставлено, с формулировкой: «Нет маневренного фонда». Поэтому приходится жить в летнем домике и сегодня.
«Я хочу поблагодарить жителей, которые оказали нам помощь. У нас в районе много неравнодушных людей. А тут еще по счастливой случайности летом 2015 года мы познакомились с Депутатом Совета народных депутатов города Александрова и Генеральным директором строительной компании «Стройресурс» Комоловым Николаем Аркадьевичем. Он проникся нашей историей и сразу спросил, на каком этапе находится строительство? Так как коробка нашего нового дома была уже почти готова, Николай Аркадьевич предложил изготовить и установить окна в доме. И тут же на следующий день приехал замерщик окон, чему мы были приятно удивлены, не прошло 2-х недель после встречи с Николаем Аркадьевичем, как у нас уже застеклен весь дом. Хотелось бы выразить огромную благодарность Комолову Николаю Аркадьевичу за оказанную помощь в строительстве нашего дома», – чуть ли не со слезами на глазах говорит мать Анастасии Сухановой.
Семья строит домСейчас остается, надеяться, что у властей проснется хоть немножечко чувство совести, ведь там не нужны миллионы, или годы строительства. К тому же, строительных организаций в городе много, и кому как не чиновнику легче договориться о помощи семье? Было бы желание, которого как мы сейчас наблюдаем, у местных властей нет.
Если вы хотите помочь семье Сухановых, звоните в редакцию газеты по телефону: 8 (49244) 2-23-50