Митинг против плохих дорог(Выпуск № 14 от 1 августа 2014 г) Митинг против плохих дорог в городе Александрове, который должен был пройти на этой неделе, так и не состоялся. Организаторы винят в этом власти, а те, в свою очередь, говорят о нежелании сотрудничества именно со стороны организаторов – якобы они не могут даже правильно составить уведомление о проведении митинга. Так на чьей же стороне правда? И будет ли все же проведен митинг?

Анонсирование митинга против плохих дорог в городе Александрове и районе началось еще пару месяцев назад с простого видеобращения в интернете. Видеоролик набрал огромное количество просмотров. Большинство автомобилистов одобрили затею активистов и даже готовы были приехать на митинг.

В это время власти пригласили организаторов мероприятия на встречу. Как объяснили в районной администрации, цель беседы была проста: понять, чего именно будут требовать митингующие, и, возможно, организовать какой-либо контроль над качеством ремонта дороги. Но, видимо, встреча не увенчалась успехом, так как сейчас в районной администрации не особо хотят давать комментарии на эту тему. А уж совсем откровенные собеседники газеты в райадминистрации и вовсе пришли к выводу, что все это организовывалось ради самопиара. Не стоит даже говорить, что такие «отмазки» частенько используют власти не только районные, но и областные.

Но сам митинг никто не запрещал, а значит, активисты могли начать подготовку, и для начала уведомить власти о проведении данного мероприятия. Отметим, что организаторам митинга по закону нужно только уведомить власти, которые, по сути, имеют мало возможностей для его запрета. Главное, правильно составить это уведомление.

Но и в этом вопросе у организаторов, что-то пошло не так – подали, как и полагается, уведомление в городскую администрацию, но там заявили, что оно составлено неверно.

«Городская администрация не санкционирует митинг по глупым причинам. Одна из них – это неверное заполнение заявления. Дело в том, что у этого заявления нет правильной формы. Оно пишется в произвольной форме. Потом полиция разрешила провести митинг 29 числа, но администрация митинг именно этого числа запретила», – рассказал газете «Новый город Александров» один из организаторов мероприятия Дмитрий Козорез.

Независимые эксперты считают, что организаторы погорячились и, возможно, не удосужились изучить нормативно-правовые акты, поскольку часто бывает, что в отдельных субъектах РФ выходят дополнительные постановления и законы, подписанные губернатором. Во Владимирской области такое уже было.

Сотрудники нашего издания нашли такие постановления губернатора Владимирской области, но в этом документе ничего не сказано про форму подачи уведомления.

Тем не менее, эксперты не исключают, что городские власти действовали строго по закону.

Что же касается даты, то тут все понятно – на самом деле по закону дату проведения митинга необходимо согласовать с властями. Но на это организаторы заявляют, что дважды пытались согласовать даты, переносить на другое число, но власти, мол, не хотят даже слушать.

«В общем, не хотят решить в местном кругу, будут решать на верхах. С 1 августа каждый день с 18:00 до 19:00 на площади будут собираться подписи для петиции на имя президента РФ и на имя губернатора Владимирской области», – сообщил нашей газете Д. Козорез.

Остается лишь догадываться: смогут ли активисты найти общий язык с властями?