Рейд по цыганамЖители деревни Тёмкино, разгневанные поведением цыган, написали длинное письмо губернатору Владимирской области. Реакция была незамедлительной, и спустя пару дней в это поселение прибыла делегация из разных служб.

Очередной рейд, если можно его так назвать, собрал небывалое количество представителей: из администраций, ФМС, полиции, электросети, газовой службы и т.д. И неудивительно – ведь распоряжение разобраться с жалобой на цыганские таборы пришло прямиком из области.

Жители деревни Тёмкино жаловались на дерзкое поведение цыган. Мол, по дорогам гоняют как ошалевшие, страшно пройти, тем более в темное время суток, хамят и угрожают, якобы подключают незаконно себе электричество и газ. В общем, список был внушительный, на несколько листов.

Проверить, насколько жалоба правдоподобна, отправились практически все службы. В Тёмкино обосновались сразу пять таборов, поэтому неудивительно, что людям порой неудобно.

«Хотели продать дом, так как узнают, что вокруг одни цыгане, сразу убегают и отказываются от покупки», – сетуют местные жители.

Делегация проехала по всем таборам, в трех из них вроде все оказалось хорошо, документы в порядке, с местными жители якобы ладят, и вообще готовы на чай приглашать и дружить. Никто не буянит, и всегда уважительно относятся к посторонним. В четвертом цыганском таборе оказалось, что сразу несколько человек находятся на территории РФ незаконно. Хотя у цыган нашлось оправдание: мол, они прибыли из Украины и сейчас оформляют статус беженца. Правда, объяснить сотрудникам полиции, чем они занимались целый год, никто не смог. Дело в том, что печать о пересечении ими границы датируется 2013 годом, только у двух человек мартом 2014 года.

Сотрудникам полиции пришлось задержать нелегальных мигрантов и отвезти их в отделение до выяснения всех обстоятельств.

В пятом таборе оказалось куда веселее, чем в предыдущих. Тут собственно и стало понятно, на кого именно жаловались жители, которые, к слову, тоже подошли, когда подъехал рейд.

Как бы не пытались цыгане из этого табора уверить сотрудников администрации и правоохранительных органов, что у них все в порядке, их поведение их сдавало.

«Если ты мне перейдешь дорогу, я тебе голову сверну», – сказал один из цыган местному жителю.

Фраза эта последовала за тем, как местный житель стал рассказывать сотрудникам администрации о действиях цыганского табора, представителям которого, видимо, это не особо понравилось. Что уж говорить, этот «уважаемый человек» – так его называли в таборе – чуть не кинулся на нашего журналиста, пытаясь вырвать из рук фотоаппарат.

«Я сейчас тебе его разобью, я уже так делал и не раз», – угрожал цыган нашему корреспонденту.

Стоящие вокруг цыгане лишь говорили: «Он очень уважаемый человек, не спорьте с ним». На наш вопрос кем он уважаемый и что он такого сделал, чтобы быть таковым, цыгане ответили, что они его уважают очень сильно.

В это время сотрудники полиции объясняли табору, что на них поступила жалоба от жителей, именно поэтому был организован рейд. Но цыгане стояли на своем: «У нас все хорошо».

Сотрудники правоохранительных органов проверили документы, провели профилактическую беседу и предупредили, что этот визит может быть не последним.

Стоит отметить, что в последнее время жалоб на цыган от местных жителей стало больше, власти и полиция стараются реагировать на каждое поступившее письмо, но видимых результатов, если уж быть откровенными, не видно.