Безопасности образовательных учреждений уделяют большое внимание на всех уровнях власти. Противопожарные, антитеррористические мероприятия проводятся по плану. Однако проверки показывают, что пробелы еще есть. В чем причины недоработок, выясняли депутаты Заксобрания. 

На итоговом февральском заседании ЗС с докладом о проводимых в образовательных учреждениях мероприятиях по обеспечению безопасности выступила министр образования и молодежной политики Светлана Болтунова. Сегодня у всех 1124 образовательных учреждений есть паспорт безопасности объекта. Это не столько визитная карточка школы, его презентационный материал, это скорее информационный справочник. Чаще всего эту формулировку «паспорт объекта» используют применительно к многоквартирным домам, когда говорят о подготовке к отопительному сезону. Поскольку безопасность образовательных заведений требует такого же серьезного подхода, то и здесь стали использовать комплексный документ. В паспорте перечислены не только уже имеющиеся средства обеспечения безопасности учащихся, но и то, что еще необходимо сделать. 

«На укрепление материально-технической базы учреждений образования в прошлом году направлено 268 млн рублей. В этом году уже распределено 102 млн. Эти средства расходуются на ремонт кабинетов, крыш, пищеблоков, стадионов и спортивных залов. Это тоже повышает безопасность объектов. Регион получает субсидию на противопожарную и антитеррористическую безопасность. За счет нее проводится монтаж систем охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения, контроля доступа, установка наружного ограждения, кнопки тревожной сигнализации»,

– перечисляет Светлана Болтунова. 

Паспорта образовательных учреждений постоянно актуализируют по итогам проверок. Контрольные мероприятия проводят планово перед началом учебного года и по обращениям жителей, прокуратуры, общественных организаций. В числе типичных нарушений: вместо охраны представителями ЧОП на входе сидят сторожа, гардеробщицы, не работают камеры видеонаблюдения, нет кнопки экстренного вызова полиции, нет телефона для вызова групп реагирования. 

«Из 1124 объектов региональной системы образования 551 относится к 3-й, 2-й или 1-й категории опасности – это где меры предосторожности принимаются самые серьезные. На сегодня все эти объекты оснащены системами видеонаблюдения, практически везде есть металлодетекторы, кнопки экстренного вызова милиции, но вот системы охранной сигнализации есть только в половине учреждений, не везде есть квалифицированная охрана и системы управления эвакуацией. Поэтому работа, конечно, продолжается. На 2023 год Владимирской области в общей сложности выделено почти 604 миллиона рублей на развитие образования и укрепление материально-технической базы. Из них 271 миллион – из областного бюджета в виде субсидий на подготовку муниципальных образовательных организаций к началу учебного года и оздоровительных лагерей к летнему периоду»,

– говорит спикер Заксобрания Владимир Киселев (фракция «Единая Россия»). 

Депутаты отметили, что руководителям образовательных учреждений следует усилить работу с педагогами. Нередко сами учителя и ответственные за безопасность работники не знают, как вести себя в чрезвычайных ситуациях. Даже учебные эвакуации, которые во всех школах проходят регулярно, и на те есть нарекания. Родители слышат от своих детей истории, что какой-то класс забыли в школе, кого-то из учеников на мороз вывели без верхней одежды. 

В министерстве образования сообщают, что в прошлом году провели более 2000 тренировок с учащимися,  еще около 1600  тренировок для работников, обеспечивающих охрану объектов. 

По итогам обсуждения было принято решение о том, что выполнение предписаний от надзорных органов должны быть в приоритете и в первую очередь средства из областного бюджета будут расходоваться на антитеррористические мероприятия. Об этом ранее речь шла на общественных слушаниях по проекту бюджета.
Рекомендации депутатов учтены Правительством региона. 

Пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области