На прошлой неделе прошло очередное заседание районного Совета депутатов, на котором помимо рабочих моментов были и вопросы, которые могут вновь «встряхнуть» местную политику. Интересно, что впервые заседание проводилось под охраной сразу нескольких сотрудников полиции.

Накануне заседания на просторах интернета появились призывы посетить это мероприятие, ведь в нём примет участие новый глава администрации Дудоров. По мнению некоторых активистов, человек из Подмосковья не сможет решить «мусорную тему», а то и вовсе поддержит работу свалки в том виде, в котором это происходит сейчас. Видимо именно поэтому, боясь каких-либо провокаций, заседание Совета проводилось в присутствии полицейских. К слову, заседание прошло спокойно, и как обычно жителям выступить не дали.

Однако, уже в завершении заседания было представлено слово депутату Николаю Платонову, который в своём выступлении предложил «народным избранникам» подумать над вопросом объединения двух ветвей власти. Отметим, что ранее подобное произошло в городе Владимире.

Николай Васильевич предложил пойти тем же путём, чтобы в Александровском районе был один глава.

«У нас в районе двоевластие. Председатель Совета народных депутатов также является главой Александровского района – человек, которого выбирают сначала люди, а потом депутаты. Глава администрации района выбирается в результате конкурса и работает по контракту. Так вот я предлагаю объединить эти должности, чтобы глава района и глава администрации был один человек. В работе, наверное, будет больше порядка и согласованности, когда решение злободневных проблем находится в одних руках», – считает депутат Николай Платонов.

Глава Александровского района Людмила Михайловна Кузьмина ответила, что не против такого решения.

«Лично я «за» такое решение обеими руками», – сообщила Людмила Кузьмина.

Стоит отметить, что Николай Платонов сослался на 120 областной закон, правда, по мнению юристов, разрешение объединить две ветви власти дано только Владимиру, на муниципалитеты это не распространяется.

Однако, депутаты намерены обратится в Законодательное Собрание Владимирской области, с просьбой дать муниципалитету возможность провести такое решение. Стоит отметить, что большинство депутатов поддержали Николая Платонова, отмечая, что людям сложно понять разделение полномочий глав.