Коронавирусная инфекция вносит свои коррективы в работу многих организаций. Совет народных депутатов Александровского района не стал исключением. Депутаты с помощью платформы Zoom, которая предназначена для организации аудио и видеоконференций, провели заседание. Правда, голосование по вопросам, которые были в повестке, проходило вечером того же дня телефонным опросом.

Новый метод работы пока ещё хворает, не все депутаты освоили данные тенденции, и плохо разбираются в работе платформы. Первое заседание онлайн проходило в формате, когда большая часть депутатов даже не подключили видеокамеры, либо не знали, как это сделать, либо не захотели показывать свою домашнюю или офисную обстановку. В любом случае, заседание всё же состоялось.

В этот день народные избранники приняли несколько объектов из областной и федеральной собственности в муниципалитет. Например, третий этаж здания дома 1 по улице Институская. Остаточная стоимость 0 рублей, дополнительных трат не предусматривает. Депутаты, как и специалисты КУМИ, предполагают, что эту недвижимость можно будет продать или сдать в аренду. В любом случае, бюджет за этот счёт пополнится.

Ещё депутаты приняли в муниципальную собственность тюрьму в городе Александрове. Проблемный объект, так её называют некоторые депутаты. Кадастровая собственность этой недвижимости ноль рублей. Ранее здесь располагался следственный изолятор (тюрьма). Также, в муниципальную собственность передали гаражи. По словам представителя КУМИ, здесь уже давно отключено отопление, да и состояние здания оставляет желать лучшего. Какова дальнейшая судьба этого строения, депутатам не сообщили.

Много споров возникло из-за сноса аварийного жилого дома в поселке Балакирево. Жители уже давно расселены, а здание всё еще стоит и несёт угрозу окружающим. Оказалось, что именно районные власти должны заняться вопросом сноса этого здания. Депутаты возмутились, мол, почему средства на снос должны выделяться из районного бюджета, а не из балакиревского. После непродолжительных дискуссий, депутаты согласились выделить 200 тысяч рублей на демонтаж аварийного здания.

В этот же день депутаты рассмотрели вопрос о создании общественного Совета. Депутатам предстояло выбрать своих четырёх делегатов в этот орган. В итоге, было принято решение от СНД района направить: Наталью Баламогину (ОО «Владимирский областной союз женщин»), Армине Багдасарян (общественно-культурный центр «Союз армян»), Александра Потапчука («Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья») и Дмитрия Полянского (общественная организация «Дети войны»).

Ещё четверо членов общественного Совета делегированы общественными организациями Александровского района.