В канун Дня оружейника в Коврове, являющемся третьей оружейной столицей нашей страны, открыли XIII съезд Городов воинской славы России. В мероприятиях, приуроченных к празднику, приняли участие Губернатор Владимирской области Александр Авдеев и исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов.

День оружейника – молодой праздник. Он был учрежден в 2010 году Президентом России Владимиром Путиным. В этом году 19-е сентября пришлось на понедельник, поэтому ковровчане и гости города начали отмечать его уже в воскресенье.

«День оружейника для Коврова имеет особое значение, потому что история его напрямую связана с героическими подвигами и в тылу, и на фронтах войны. 80 лет назад большое количество противотанковых орудий, каждый третий пулемет, каждый второй автомат были сделаны в Коврове. Это то, что помогало победить. Победить фашистскую и нацистскую нечисть. И сейчас мы видим, как в Европе поднимается голова фашизма и нацизма. Мы знаем, что наши оружейники всегда в строю, и всегда будут помогать нашей армии»,

приветствовал гостей праздника Александр Авдеев.

Ковров всегда славился своими мастерами-оружейниками. Их трудом и талантом создавались уникальные образцы вооружений и военной техники. Золотыми буквами в историю оружейного дела России вписаны имена сотрудников завода имени В.А. Дегтярева, НИИ «Сигнал», конструкторского бюро «Арматура», механического и электромеханического заводов.

«Благодаря нашим прадедам и дедам мы заслужили почетное звание – Город воинской славы. Мы гордимся этим званием. Наш город знаменит именами Дегтярева, Шпагина, Горюнова, Симонова, Владимирова и многих других оружейников»,

отметила глава города Коврова Елена Фомина.

На трибунах «Мотодром-Арены» не было свободных мест. Праздник открывали творческие коллективы города. А кульминацией концерта стало выступление Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова. На XIII съезд Городов воинской славы, который Ковров принимает впервые, приехали делегаты со всей России.

«От Владивостока и Хабаровска до Кронштадта. От Полярного и Мурманска до Феодосии и Грозного. Нас объединяет непобедимый русский дух, русский характер и русское оружие»,

– подчеркнул глава региона А.А. Авдеев.

В своем выступлении исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов отметил, что главным достоянием любого производства являются люди – те, чьими руками создается вооружение:

«В Коврове трудятся люди и мирных специальностей: инженеры, конструкторы, программисты, учителя, врачи. Но вклад Коврова в то, чтобы наша страна была независима и сильна, вклад всех людей, которые трудятся в оборонно-промышленном комплексе,, неоценим. Спасибо всем, кто на своих рабочих местах защищает свою страну от нападок, кто укрепляет ее оборонную способность. Поэтому я очень горжусь тем, что помимо Городов-героев, в нашей стране появились также и Города воинской славы. Сейчас в этом почетном списке значится более 40 городов, среди которых и наш гостеприимный Ковров. Да, здесь не гремели сражения. Коврову была оказана исключительная честь за подвиг, совершенный, прежде всего, здешними оружейниками. Образцы стрелкового оружия, созданные в Коврове, во многом определили Победу в Великой Отечественной войне».

В рамках съезда делегаты обсудили актуальные вопросы патриотического воспитания молодежи, развития промышленного потенциала и ресурсных возможностей.

«Нам очень нравится в гостеприимном Коврове. На протяжении съезда в формате открытого диалога мы обсудили вопросы патриотического воспитания и ряд организационных тем. День очень насыщенный»,

поделился впечатлениями глава Выборга Дмитрий Никулин.

Напомним, что Законодательное Собрание Владимирской области поддержало инициативу о присвоении Коврову звания «Города трудовой доблести». Недавно было получено заключение экспертов РАН: всем критериям для присвоения этого почетного звания город отвечает полностью.

«Так что, думаю, будет повод еще раз собраться для того, чтобы поздравить Ковров и его жителей с новым высоким званием»,

подчеркнул Роман Кавинов.

Пресс-служба Законодательного собрания Владимирской области
Фото: “Владимирские ведомости”