Сегодня в школах Александровского района, как и по всей стране, пройдут последние звонки. Это, на самом деле, яркое событие для каждого школьника, они вот-вот начнут новый этап своей жизни. Правда, перед тем, как сделать очередной шаг вперед, сначала надо сдать единый государственный экзамен.

Журналист газеты встретился с Дарьей Спивак, выпускницей гимназии №2 города Александрова и узнал, сложно ли быть в числе лучших, Дарья медалистка, и как идёт подготовка к экзамену.

18-ти летняя Дарья Петровна Спивак с первого класса обучается в гимназии №2, с пятого класса её классным руководителем является Татьяна Алексеевна Соловьева. Дарья активный участник школьной жизни, и очень уважаема среди педагогов.

Дарья, здравствуйте! Давайте познакомимся, расскажите о себе, о своей семье.

Здравствуйте. Я живу с мамой, она работает в городе Струнино на медицинском производстве кладовщицей. Папа, к сожалению, умер. У меня есть старшая сестра, у нее двое детей. Одна моя племянница совсем маленькая, другая у нас увлекается фигурным катанием.

Хорошо, чем ты увлекаешься?

Я многим увлекаюсь. Но очень люблю школьную жизнь, я староста. Я очень благодарна своему классному руководителю, потому что благодаря ей я смогла раскрыть свой потенциал. Она увидела во мне качества, которые помогают мне работать и совершенствовать свои навыки.

Я знаю, что ты много времени тратишь на школьную жизнь?

Это так (смеется). Я иногда в школе задерживаюсь на очень долгое время. Мама мне иногда звонит и спрашивает: «Ты домой переночевать придешь или там и останешься?».

Я не представляю, как ты всё успеваешь…

Не буду скрывать, иногда тяжело. Иногда опускаю руки. Иногда, кажется, что у меня ничего не получится, что я, например, не смогу сдать экзамен. Я не только занимаюсь сейчас подготовкой к ЕГЭ, я ещё и медалист, поэтому много времени в моей жизни занимает учеба. Я учу всё. У меня не бывает такого, чтобы я по какому-то предмету была не готова.

Такой плотный график как у тебя, да ещё и в такомй возрасте. Как твоя мама к этому относится?

Мама очень сильно переживает за меня. Мне иногда тяжело воспринять некоторые моменты. Я, например, гипер ответственная, и если кто-то относится к чему-то поверхностно, я очень близко это воспринимаю, и переживаю. Я пунктуальная, и если кто-то опаздывает, меня это, честно говоря, немного раздражает. Мама сейчас очень ждёт, когда закончится мой 11 класс (смеется). Это самое сложное время, у меня часто меняется настроение.

Я заметил, что у тебя хорошие отношения с педагогами. Пока мы с тобой разговариваем, уже не первый учитель, заглядывая в класс и узнав, что у тебя берут интервью для газеты, говорят, что это правильный выбор.

Я помню, как в пятом классе, при первом знакомстве с нашим классным руководителем Татьяной Алексеевной Соловьевой, она нам сказала: «Сначала вы работаете на репутацию, потом репутация работает на вас». Я заработала хорошую репутацию среди учителей, я с каждым учителем смогла выстроить диалог и нашла общий язык. Мой принцип по жизни: «Относись к человеку так, как хочешь, чтобы он относился к тебе». Я уверена, что ученики должны быть уважительны к педагогам.

Мне рассказали, что ты хотела стать прокурором.

Да, с 8 класса начала думать о том, что хочу работать в прокуратуре. Но, в Московском институте прокуратуры, где бы я могла учиться, нет общежития. В Санкт-Петербурге предоставляют жильё, но это далеко от дома. К тому же, к сожалению, я не прохожу по здоровью.

Необычный выбор…

Вот и мама тоже спрашивает, почему прокуратура? Мама отговаривала, учитель обществознания отговаривала. Говорили, что я себя загоню в эту кабалу, у меня не будет личной жизни, у меня не будет времени. Что это очень ответственно. Но я люблю ответственность, мне кажется, я от этого получаю эстетическое удовольствие. Мне дядя как-то сказал, что я буду максимально честным и неподкупным сотрудником прокуратуры (улыбается).

Так может тогда в судьи?

Я думала поступать в юридический, хотела изучать гражданское право. Сейчас на репетициях я его изучаю, и понимаю, как это тяжело. Поэтому пока думаю.

Я так понимаю, есть, так сказать, запасной план?

Да, ещё одна профессия, которая мне очень нравится, и возможно я готова связать свою жизнь с этим – педагог. Сейчас я рассматриваю Московский государственный педагогический университет МГТУ, педагог с двумя профилями образования истории и обществознания. Или Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова. Но там исторический факультет.

Везде выбираешь историю.

С 7 класса история стала моим любимым предметом. Я посмотрела один российский сериал про Екатерину, и мне полюбился 18 век. Так я увлеклась этим предметом. История требует того, чтобы ты ее полюбил.

Работать хочешь в родной гимназии?

Возможно (улыбается). Я пока об этом не думала.

Сейчас у тебя есть о чём подумать.

Это точно. У меня идёт плотная подготовка к ЕГЭ. Ежедневно репетиции, вебинары и конспекты.

Сколько у тебя сейчас репетиторов?

Я занимаюсь по четырем предметам. Я уверена в русском языке, обществознании. История и базовая математика это пока для меня проблема. Я очень боюсь за эти предметы. К математике я стала готовиться позже всего, так как первоначально думала, что смогу написать сама и мне не понадобится по данному предмету репетитор. Но, моя проблема в том, что я не ищу легких решений (смеется).

Такую нагрузку сложно выдержать?

Я упорная. Я поставила себе цель, что мне нужна медаль, я к ней иду. Я поставила себе цель красный диплом – я к этому обязательно приду.

Я, конечно, понимаю, для тебя может вопрос покажется глупым. Но всё же, есть ли у тебя свободное время?

Есть (смеется). Я же не социопат, у меня есть друзья, я люблю проводить с ними время. Ещё в свободное время люблю гулять со своей собакой, почитать книгу, например, какой-нибудь роман, или фантастику.

Первое, что ты сделаешь, когда закончится этот период с экзаменами, выпускными?

Буду высыпаться (смеется). Я просто хочу выспаться. Сейчас мой сон всего пять часов. Мама по этому поводу переживает.

План хороший, а дальше?

А потом, я поеду отдохнуть. Я с 8 класса не отдыхала. Я люблю путешествовать. В этом году может, поеду в Волгоград. Мы как-то с двоюродной сестрой на машине проехали из Александрова до Казани, и в Карелию. Мне очень понравились наши российские города.

Чтобы ты пожелала выпускникам Александровского района и педагогам?

Выпускникам – успешной сдачи ЕГЭ, я знаю, какой это стресс. Поэтому хочу, чтобы все мы справились с этим. Педагогам – терпения, мы вас любим, хоть и не всегда это показываем. Будьте всегда здоровы и счастливы!

Спасибо Дарья за беседу, от коллектива нашей редакции, и от наших читателей, пожелаем тебе также успешной сдачи экзаменов и больше уверенности в своих возможностях!

Спасибо.