Речь идет о наследии, о том, что до сих пор осталось неизданным из написанного Викторией Владимировной Боравской, а также о желании общественности переиздать уже вышедшие книги: «Земля Александровская Время. События. Люди. Записки краеведа», тираж которой в 1500 экземпляров разошелся очень быстро, и «Карабаново. Мануфактура», вышедшей уже после смерти исследователя крошечным тиражом в 20 экземпляров. «Кто издаст, как сохранить, как донести до людей?» – этими вопросами задавались участники вечера памяти, прошедшем в АХКМ. Соратники, подруги, родственники, коллеги собрались благодаря круглой дате – 10 февраля 2022 года Виктории Владимировне могло бы исполниться ровно 80 лет.

ЯЗЫКОМ КИНОИСКУССТВА

Вечер начался с документального фильма, рассказывающего о роде Боравских, пустившем корни на Александровской земле в середине XIX столетия. Старые фото знакомят с дедом Виктории Владимировны, благодаря которому в Александрове была построена ветлаборатория, а вот уже  на экране отец – армейский врач, прошедший и гражданскую, и Великую Отечественную. Далее фотопортрет мамы – труженицы, заботливого фельдшера. Калейдоскоп  старых фото погружает в детство Вики, в ее школьные годы, институтскую юность в главном вузе страны – МГУ, где она училась на географическом факультете. И до слез трогательные кадры редкой по тем временам видеосъемки: Виктория Боравская на лугу со своей маленькой дочкой Машей – молодая, улыбающаяся, счастливая. Мы слышим голос краеведа, видим серьезного ученого на трибуне, проникаемся колоссальностью работы по изданию двух больших прижизненных книг.

Именно фильм, с любовью сделанный  сотрудниками АХКМ В. Ревякиным и А. Титовой, дал эмоциональный настрой вечеру памяти, настроил на искренние душевные воспоминания.

ВСПОМИНАЛИ С ДУШОЙ

Каждый, кто выходил на сцену в этот день, вспоминал свою страницу общения с Викторий Владимировной, чтобы в целом составился «портрет памяти» о неравнодушном человеке, отдавшем изучению края четверть века.

Дочь Мария Валентиновна Андреева с благодарностью вспоминала, как мама поддерживала ее во всех начинаниях и давала право свободного выбора жизненного пути. Свое призвание Мария увидела в ветеринарии, эта профессия определила ее образ жизни.

– А еще мама была интереснейшим собеседником, и постоянно напоминала, что без увлечения человек не может жить полноценно. Учила неравнодушию, постоянно повторяя, что безразличие – вот главное зло.

 Подруга детства Эллада Валентиновна Пахомова рассказала о послевоенном детстве. Она до сих пор помнит, как вместе с Викой зимой катались на портфелях с «Царь-горы» в Александрове, как летом собирали лекарственные травы, руководствуясь старым справочником деда Виктории Владимировны, а однажды выявили то ли «шпиона», то ли расхитителя социалистической собственности: увидели подозрительного мужчину с мешком и сообщили о нем в милицию. Они росли детьми своего времени, жили интересами страны, а в Виктории уже с юности горел огонек поисковика и исследователя.

Мать Сергия, монахиня Успенского женского монастыря г. Александрова рассказала о том, что сестры постоянно молятся о Екатерине (такое имя Виктория Боравская получила при крещении) и всегда вспоминают о ней с теплом. У нее было много планов до последнего дня жизни, она не уставала учиться новому – осваивать компьютерные технологии, общаться с людьми, изучать и исследовать.

Волкова Нина Николаевна, известный краевед, член клуба «Отечество» говорила о Боравской, как об упорном поисковике, стремящемся успеть собрать воспоминания старожилов. Она ходила по деревням, разговаривала со стариками, уточняла истории сел и деревень, записывала легенды, версии названий населенных пунктов, интересовалась судьбами земляков.

 Своими воспоминаниями поделились А. Н. Савинов, знающий досконально биографию краеведа, и  Л. Григорьева, не раз навещавшая краеведа дома и в музее народного образования, которым Виктория Владимировна руководила несколько лет. Она же помнит  последние минуты жизни краеведа в октябре 2017 года.

НАЙДЕТСЯ ЛИ МЕЦЕНАТ?

Как только не величали краеведа Викторию Боравскую: и труженик на ниве краеведения, и Александровский Нестор-летописец, в 2017 году она была признана «Гордостью  земли Владимирской»,  но одного звания краевед так и не получила: Совет народных депутатов города Александрова  в сентябре 2017 года принял решение не присваивать ей звания «Почетный гражданин города». На вечере памяти об этом вспомнили вскользь, сетуя на аргументы депутатов, проголосовавших против – «книг Боравской не читали, с ее деятельностью мало знакомы».

Напомним, что В.В. Боравская, участник международных краеведческих конференций, автор более 250 статей, напечатанных в местных газетах, в журналах и альманахах, как автор и составитель выпустила при жизни две краеведческих книги.  Уже упоминавшееся выше издание «Александровская земля», и еще один труд «Памятник Митрополичьей волости. История породистого села Романовского».

Валентина Владимировна Тихонова, бывший редактор газеты «Александровский голос труда», сообщила собравшимся, что ей  на сегодняшний день собраны в отдельную папку статьи краеведа, не вышедшие в формате книги. И работ много, хватит еще на один увесистый том. Материал практически готов к печати, он отредактирован самим краеведом, откорректирован. Но где взять денег на издание трудов? Нужен меценат, который захочет подарить жителям района возможность почитать интереснейшие очерки об истории малой родины.

Собрать деньги на издание и переиздание книг «всем миром» – затея не из лучших, поскольку почитатели краеведа – люди небогатые, в основном, живут на пенсии. Прозвучала даже мысль о том, что краеведы готовы «отработать» на запросы потенциальных меценатов, например, собрав материалы об их родных селах и деревнях. Возможно, откликнутся на призыв и местные депутаты, если решат приобщиться к сохранению наследия краеведа.