Акция сбора гуманитарной помощи для жителей Донбасса, тех, кто сейчас находится на территории ЛНР и ДНР, и тех, кто в качестве вынужденных переселенцев приехал в Россию, получила отклик у жителей Александровского района. Пункты сбора организованы на территории района повсеместно, в том числе и в сельских поселениях.

ВОЛОНТЕРСКИЙ ШТАБ

Волонтерский штаб сбора гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР работает в Александрове с 23 февраля этого года. Руководитель штаба – Кирилл Курочкин, главный специалист МКУ “ККМСП Александровского района”.

– Кирилл, как организована работа волонтеров?

– Нас в штабе 24 человека. Все осознают важность сбора гуманитарной помощи для людей, оказавшихся в непростой ситуации. Работаем ежедневно, с понедельника по пятницу волонтеры работают парами по три часа каждая, принимая дарителей с 12.00 до 18.00 по адресу: г. Александров, ул. Революции, 45, в субботу и воскресенье тоже там работаем, но с 12.00 до 15.00. Принимаем продукты, одежду, обувь, средства личной гигиены, канцтовары. Все поступления фиксируются в журнале учета, где мы не пишем ФИО дарителя, просто указываем, что, когда и сколько получаем.

– Вы только принимаете, распределяют эту помощь другие?

– Да мы работаем на прием, передаем все в Александровский комплексный центр социального обслуживания населения, где уже гуманитарная помощь находит получателя.
4 марта партию средств гигиены и одноразовой посуды мы из штаба отправили во Владимир, где формировались два эшелона гуманитарной помощи, отправленных непосредственно на территории ЛНР и ДНР, а также в соседние с ними области России -Белгородскую и Ростовскую.

– Как откликнулись александровцы на призыв помочь?

– Хотелось бы большей активности, в первые дни совсем мало приходило жителей, потому что первое распоряжение было принимать только новые вещи. Но когда решили, что можно принять и бывшую в употреблении одежду и обувь, только бы она была чистой и в хорошей сохранности, народ пошел.
В основном приходят люди среднего возраста от 40 до 50 лет, молодежь, в том числе и волонтеры, приносили посылки с гуманитарной помощью пока три раза. Запомнился приход депутата Александра Нефедова с коробкой посуды и комплектами постельного белья. Звонила и приходила директор ДК «Юность» Ольга Михайловна Зыкунова, приносила продукты, собранные в коллективе. Информацию о работе штаба давали везде: в СМИ, в соцсетях. Надеемся, что люди откликнутся еще активнее. Мы будем работать столько, сколько в штабе будет необходимость.

РАБОТАЕМ НАПРЯМУЮ С ПОЛУЧАТЕЛЯМИ

С 22 февраля пункт сбора гуманитарной помощи для людей, вынуждено покинувших территории Донецкой и Луганской народных республик, работает  в ГБУСО ВО «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения» по адресу г. Александров, ул. Ленина, д. 75.

График работы: с 8.00 до 17.00 понедельник-пятница, обед с 12.00 до 13:00

Принимаются постельные принадлежности, детская и взрослая одежда, обувь, средства личной гигиены, канцелярские товары, продукты длительного хранения.

Мои собеседницы по теме Елена Викторовна Шульга, директор АКЦСОН и Юлия Белякова, специалист по социальной работе и волонтер Центра.

– Вы не только принимаете гуманитарную помощь, но и распределяете ее, как я понимаю, адресно?

– Мы знаем каждого получателя гуманитарной помощи, знаем их потребности. Люди, прибывающие на территорию Александровского района из ЛНР и ДНР, сначала обращаются в паспортный стол за регистрацией, затем  они становятся получателями единовременной выплаты в «Отделе социальной защиты населения по Александровскому району», где им помогают открыть лицевой счет на карте МИР, в ходе беседы определяют нуждаемость. Кто-то приехал без верхней одежды, кому-то срочно нужна обувь, школьникам требуются канцтовары, развивающие игры, предметы первой необходимости, продукты.

В этот поток временных переселенцев много приехало молодых мам с детьми. В первые дни люди мечтали только об одном – отдохнуть… Сотрудники комплексного центра ежедневно поддерживают контакт практически  с каждым, узнавая об их нуждах и потребностях, ведь многие оказались одеты не по сезону, так как у них не было возможности взять вещи из дома. Для удобного общения мы создали группу в WhatsApp,  куда вступили наши специалисты  и многие временные переселенцы. Дети  пошли в школу – появилась необходимость в письменных столах, тетрадях, авторучках. Один письменный стол нам привез даритель, сразу передали в семью. Сейчас ждем второй.

 – Насколько активно включились жители города в акцию сбора гуманитарной помощи?

 – Наши жители осознают, что, помогая временным переселенцам, делают благое дело. Если называть цифры дарителей на 10 марта, то уже откликнулись более 60-ти человек. Все несут, о чем мы заявляли, информируя население об акции. Сейчас большой спрос на книги для детей, раскраски, развивающие игры. Одна пожилая женщина, например, пожертвовала, 5 тысяч рублей, сказав, что ей самой трудно пройти по магазинам и купить необходимое. Наши сотрудники купили на эти деньги предметы первой необходимости, посуду, средства гигиены и передали все нуждающимся. Мы сами участвовали в сборе денежных средств для ЛНР и ДНР, никто из сотрудников АКСОН не отказался, понимаем, как трудно жить под бомбежками.

– Люди приехали, им помимо того, что надо накормить семью, обеспечить детей и себя одеждой, нужно социализироваться. Помогаете?

– Конечно. И психологическую помощь можем оказать, у нас живое общение с переселенцами. Как им трудно могу проиллюстрировать только одним примером. Мама приехала с маленькими детьми, которые несколько дней просто молчали, они сидели в подвалах, запуганные обстрелом, и дорогу перенесли не просто. А потом «оттаяли», и все эмоции вылились в слезы. Мамочка спрашивает: «Что делать, если ребенок часто стал плакать?». Совет один: «Не мешать, когда ребенок все будет держать в себе, еще хуже».  

Стараемся дарить положительные эмоции детям. 11 марта у восьмилетней девочки был день рождения. Мы обратились к местным предпринимателям, которые помогли создать для именинницы праздничную атмосферу  – шарики и бантики. Детей приходится заново учить улыбаться, радоваться миру. Мы все желаем только одного,  чтобы эти детки быстрее забыли весь тот ужас, который им пришлось испытать.

Мы очень благодарны предпринимателям, которые откликнулись на нашу просьбу по организации досуга детей, прибывших из ДНР и ЛНР. STARKIDS организовал бесплатное посещение развлекательно-игрового центра, детский центр «АБВГДЖКА» бесплатно предложил развивающие занятия по рисованию, музыке, танцам и др., «ТИМ Парк» ТЦ «Саша» также в ближайшее время планирует пригласить детишек в свой центр.

Помощь нуждающимся – объединяющая сила, наша страна богата на добрых и отзывчивых людей. Сообща мы справимся с любыми трудностями.

ПОМОЧЬ АДРЕСНО

9 марта состоялось мое знакомство с многодетной семьей из Донбасса.

Татьяна Соколенко с пятью детьми вновь приехала в Карабаново, оставив свою квартиру в поселке Новосветловка. Впервые она приезжала к нам в 2014-м, когда обстрел ЛНР войсками украинской армии шел полным ходом. И вот вновь жизнь заставила вернуться туда, где безопасно детям.

Журналистов, как водится, пригласили запечатлеть момент передачи семье переселенцев гуманитарной помощи. Глава администрации Александровского района А.В. Кузнецова вместе с главой администрации города Карабаново И.В. Павловым привезли продуктовые наборы и развивающие игры для детей. Татьяна встретила нашу многочисленную делегацию в двух маленьких комнатах съемной квартиры с малышом на руках. Тимофею скоро исполнится 1,5 года. Старшему ребенку уже 16.

Коробки и пакеты с продуктами разместили на кухне, игрушки сразу передали детям, осталось время для короткой беседы. Глава администрации А. В. Кузнецова спросила об условиях проживания, узнала, что все школьники семьи пошли в СОШ №8, к поликлинике прикреплены. Татьяна сейчас не работает, но она повар по профессии и, если все будет нормально, вполне может пойти работать в один из детских садов, куда хорошо бы определить и маленького Тимофея.

В Карабаново  пока семьи беженцев на счет, всех их навестил И. В. Павлов, глава администрации города, и с этой семьей ему поручили держать связь напрямую, чтобы понимать нужды и потребности многодетной мамы.

Если говорить об учете в  «Отделе социальной защиты населения по Александровскому району», то семья зарегистрирована как многодетная, все пособия на детей получает.

Как этих пособий хватает на жизнь, вопрос открытый, так что гуманитарная помощь от администрации точно лишней не была, Татьяна приняла ее с благодарностью.

 ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

Скажу откровенно, за время визита вместе с администрацией, у журналистов практически нет времени все расспросить, разузнать. Мы, то фото делаем, как получится, то записываем на диктофоны урывками. Я рада, что Татьяна, как очень открытый и отзывчивый человек согласилась прийти ко мне в гости через день. Повод пригласить многодетную мать у меня был – у нас всех столько «нажито», что не грех и поделиться. А еще выяснилось, что Таня  любит заготовки, в ее брошенном доме осталась батарея закрученных компотов и банок с вареньями-соленьями. Так у меня тоже есть.

Вечером ко мне пришли подруги Татьяна Соколенко и Ирина Бокова, воспитатель детского сада, логопед. Ирина дружит с Таней с того самого первого приезда семьи в Карабаново.  Тогда они жили на даче, в СНТ, пустили добрые люди, а Ирина нашла переселенцев через группу мам в соцсетях.

– Тогда тоже помогали, чем могли. Люди приезжают с одной сумкой, а тут дети. Мы радовались, когда на Донбассе стало поспокойнее, и Таня приняла решение вернуться домой, дом есть дом. Но вот видите, как получается, опять пришлось вернуться. Хорошо, что сюда приехала, здесь ей город нравится – маленький, тихий. Здесь она не одна, друзья готовы помочь всем, чем могут, – говорит Ирина.

– У нас от Новоселок до Луганска, как от Карабаново до Александрова, только через глубокий овраг. Обстреливали часто, мы постоянно слышали, как свистят снаряды, а потом, через несколько секунд  мысленного отсчета ухает, то справа, то слева. Я, вернувшись в 2015-м, увидела дом разграбленным и полуразрушенным, но ремонт сделала сама, жили. Честно, я никакой работы не боюсь. Муж умер, братья в ополчении, многое приходится делать самой: и маляр, и штукатур, и землю копаю. У нас хоть и была четырехкомнатная квартира, но на земле, подсобное хозяйство держали: кур, поросят, сады у нас там чудесные – яблоки, сливы, вишни.  Все пришлось бросить и уехать еще в конце лета 2021-го. Школы не открылись, а дочке в первый класс идти, да и старшим надо учиться, – поясняет Татьяна Соколенко, говоря, как она мечтает о доме и земле.

Квартплата за две комнаты с коммуналкой сейчас вымывает 15000 рублей из семейного бюджета. Конечно, она говорит, спасибо, что нашли жилье. Пожалуй, быстро вернуться на родину не придется, будут здесь устраиваться.

За чашкой чая выясняем, а у Татьяны сегодня день рождения! И ни словом не обмолвилась, если бы не подруга. Находим подарок, хорошо, что в запасе всегда есть нераспечатанная коробочка с бытовой техникой.

Мне есть, чем порадовать и Кристину, дочь Татьяны, увлеченную рисованием. Еще во время визита к ним, заметила девочку подростка, работающую мастихином. Оказалось, что Кристина очень любит рисовать, но в школе ИЗО никогда не училась. Помочь ей откликнулась О. А. Ловчева, заведующая  отделом изобразительного искусства АРДШИ им. В.В. Зубова. Она готова встретиться с мамой и дочкой.

Сейчас уже могу написать о том, чем завершилась встреча с преподавателем изобразительного искусства. Ольга Александровна ответила: «Да, приезжали с мамой. Мы договорились о подготовке к поступлению. Бесплатно. Три раза в неделю по три часа».

Тот случай, когда «всем миром» без равнодушия. И это здорово!

НАМ ЭТО НАДО ТОЖЕ

«Выходили по гуманитарному коридору», «только разместившись в автобусе на территории  России, поняли, в нас не будут стрелять», «отсыпались два дня, стараясь забыть ужас, когда ВСУ обстреливают и мирных жителей» – это говорят беженцы, временные переселенцы, приехавшие, в том числе, и в наш Александровский район. Они не «понаехали», они спасают свои семьи, в первую очередь детей.

У нас, принимающей стороны, нет другого пути, как проявить милосердие. Это не лозунг, не плакат. Россия всегда славилась умением понимать и сострадать тому, кто оказался в беде. Порой приезжают люди, которым на первых порах не с кем поговорить, не к кому прийти в гости. Завязать общение с переселенцами, помочь – это и нам надо, чтобы чувствовать себя людьми.

ПУНКТЫ ПО ПРИЁМУ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В АЛЕКСАНДРОВСКОМ РАЙОНЕ

№ п/п
Полное наименование сетевой единицы учреждения культуры
Адрес сетевой единицы учреждения культуры
Контактный телефон руководителя сетевой единицы учреждения культуры

г. Александров

1 Центра развития молодёжных инициатив Александровского района г. Александров, ул. Революции, д.45 8 (919) 001-66-43
2 Комплексный центр социального обслуживания населения ул. Ленина, д.75 8 (919) 001-66-43

г. Карабаново, Александровский район

3 Дом культуры  г. Карабаново ,пл. Торговая д.3 8(49244) 5-41-42

г. Струнино, Александровский район

4 Такси «Тройка» г. Струнино, ул. Фрунзе, дом 9 8(49244) 4-43-33

Андреевское сельское поселение, Александровского района

 

 

5

 

Андреевский  сельский Дом культуры

601612, Владимирская область, Александровский район,

село Андреевское, ул. Советская, д.13

8(49244)70-3-62,

8 915 794 97 45

 

 

6

 

Бакинский сельский Дом культуры

             601619,Владимирская область  Александровский район,

деревня Бакино,

ул. Центральная,

Д. 10

8 (49244)3-83-07,

8 920 922 67 42

 

 

7

 

Годуновский сельский Дом культуры

601614, Владимирская область, Александровский район,

село Годуново, ул. Центральная

8 (49244)71-2-23;

8 977 546 93 65

 

 

8

 

 

Долгопольский сельский Дом Культуры

601616, Владимирская область, Александровский район,

д. Долгополье

 

8(49244)70-1-12;

8 920 902 16 05

 

 

 

9

 

 

Елькинский сельский клуб

601619,

Владимирская область, Александровский район,

Д. Елькино,

ул. Новая д.20

 

8 920 901 07 48

 

 

10

 

Майский сельский дом культуры

601613,

Владимирская область, Александровский район,

П. Майский, ул. Первомайская, д.14

 

8 (49244) 70-7-27;

8 909 273 53 56

 

11

 

Маяковский сельский клуб

601652

Владимирская область, Александровский район,

П. Маяк, ул. Дорожная, д.9

 

8 910 098 95 21

 

12

Недюревский

сельский

Дом Культуры

601619

Владимирская область, Александровский район,

Д. Легково, ул. Весенняя,д.3

 

8 999 516 71 59

 

13

Новоселковский

сельский Дом Культуры

601612,  Владимирская

Владимирская область, Александровский район,

С. Новоселка, ул. Садовая,д.13

 

 

8 915 778 42 94

14 Светловский сельский клуб 601652

Владимирская область, Александровский район,

П. Светлый,

ул. Центральная,12

 

8  920 9347976

Краснопламенское сельское поселение, Александровский район

15 Лобковский СДК  Александровский район д. Лобково ул. Кирпичная д. 7  7-23-10, 7-23-21
16 Лисавский СДК  Александровский район д. Лисавы ул. Центральная д.1  7-23-10, 7-23-21
17 Краснопламенский СДК Александровский район п. Красное Пламя  7-23-10, 7-23-21
18 Обашевский СДК Александровский район д. Обашево ул. Клубная д.16 7-23-10, 7-23-21
19 Антоновский СДК Александровский район д. Вишняковоул.Центральная д.3

7-23-10, 7-23-21