В Александрове прошла ярмарка учебных местВ центре государственных и муниципальных услуг “Мои документы” было как никогда многолюдно. Сотни школьников района пришли на ярмарку учебных мест “Ваш профессиональный выбор”.

Такие ярмарки проводятся для выпускников школ, чтобы они могли заранее сориентироваться в выборе будущей профессии. Им предоставляется возможность напрямую пообщаться с представителями вузов и колледжей, пройти тестирование у психолога, чтобы понять, кто ты – физик или лирик. В этот раз в ярмарке приняли участие 7 вузов и 10 образовательных организаций из Владимирской, Московской и Ярославской областей.

– Такие ярмарки уникальны тем, что в одном месте выпускники школ получают большой поток информации об учебных учреждениях центра России, – сказала В. Ефимова, заместитель директора центра “Мои документы”, –  Мы ориентируем подростков на профессии, востребованные на рынке труда. Мы хотим, чтобы уже сейчас молодежь задумывалась о своей профессиональной карьере. Правильно выбранная специальность – это и финансовое благополучие, и уверенность в завтрашнем дне, и самореализация.

 Ученики проявили неподдельный интерес к буклетам и проспектам, что раздавали учебные заведения. Набирали  много рекламной печатной продукции, смотрели презентации.  Некоторые школьники охотно делились впечатлениями:

А. Кузьмина (СОШ N3): “Мне бы хотелось стать медиком, доктором, лечить людей, но мне интересны и другие предложения вузов, поэтому сегодня я здесь”.

Ю. Ермачкова (СОШ N3): “Мне очень интересно узнать, куда бы я могла пойти в будущем с учетом свойств своей личности. Очень хочу пройти здесь тестирование у психолога, хотя я тоже склоняюсь к выбору профессии врача”.

А. Перевезенцев (СОШ N30):” Я надеюсь найти вуз или колледж. Надо как-то устраиваться в этой жизни. Больше склоняюсь к гуманитарным наукам”.

Ну, а задача области сегодня, как никогда популяризировать инженерные и рабочие профессии. Области не хватает станочников, токарей, слесарей и сварщиков. Нужны и грамотные работники сельского хозяйства. Сегодня на многие специальности, связанные с работой на полях и фермах в колледжи принимают без экзаменов.

Дарья Горшкова