Последние полгода для Союза армян Александровского района были не простыми. Организацию «сотрясало» от многочисленных слухов, сплетен и небольших скандалов. В результате, в районе появилась ещё одна общественная организация, правда, официально не зарегистрирована. Что именно произошло, и как сейчас работает Союз, мы узнали у председателя Армине Багдасарян.

Трудные времена позади

Армине Юриковна Багдасарян уже более 13 лет возглавляет общественную организацию «Союз армян Александровского района». Деятельность ведётся активная, и всегда направленна на поддержку жителей. Частыми гостями в офисе организации становятся люди, которые столкнулись с житейскими проблемами, и решить самостоятельно их по тем или иным причинам не могут.

Вот семья, только переехала в Александровский район. Двое детишек практически не знают русского языка, а ведь необходимо их пристроить в образовательные учреждения. Для того, чтобы дети смогли адаптироваться, Союз армян нанял репетиторов по русскому языку. Надо отдать должное детишкам, они очень быстро стали учить язык.

Другая история уже с другой семьей, они ни как не могли «пробиться» к нужному врачу. Союз обратился в область, вопрос смогли решить оперативно.

«Мы помогаем не только армянам, часто к нам обращаются люди и других национальностей, в том числе и русские, местные жители. Всех выслушиваем, всем стараемся по мере своих возможностей помочь»,

– рассказывает Армине Багдасарян.

На стенах офиса висит множество грамот, дипломов, благодарственных писем, но кажется, что особо ценны здесь письма от обычных жителей, в которых они искренне благодарят за оказанную помощь Армине Юриковну и весь Союз.

К сожалению, этот год для Союза армян оказался сложным, предательство внутри организации привело к тому, что стали возникать скандалы, некоторые выходили за пределы офиса Союза. Определенный человек, чье имя не будем пока называть, подумал, что Армине Багдасарян пора на покой, и что она не справляется со своими обязанностями. Единственное, что он не учёл в своём плане, что это его личное суждение. Армине поддержали почти все общины, и члены Союза.

«Но все это осталось позади. Да, для нас, и для меня лично это будет уроком. Но я рада, что мы этот путь прошли крепко и дружно»,

– сказала Армине Багдасарян.

В итоге, этот человек создал свою общественную организацию, пока о её деятельности практически не известно. Что не скажешь об Армине Юриковне Багдасарян, которая, не смотря на все возникающие сложности, продолжала делать шаги вперёд.

«Таланты земли Александровской»

Так, буквально на прошлой неделе была официально зарегистрирована региональная общественная организация «Таланты земли Александровской». По словам Багдасарян, главная цель этой организации – помочь молодым дарованиям, поддержать их, и приложить максимум усилий для того, чтобы они достигали успеха не только на районном и областном уровне, но и на федеральном и международном.

«Мы как готовы собрать всех в нашу организацию и организовывать мероприятия, так и поддерживать тех, кто выступает, представляя наш район на областных, всероссийских и международных площадках. Мы имеем право гастролировать по всему миру со своими концертами, талантливыми детьми, народом. Показывать себя, учиться у других. Выпускать диски и книги. Мы можем выступать в разных учреждениях…»,

– рассказывает Армине Багдасарян.

«Таланты земли Александровской» планируют получить грант на реализацию социально-значимых проектов.

«Каждая нация имеет свою историю и культуру. Мы обязуемся делать все для того, чтобы молодежь помнили свою историю»,

– сказала А.Ю. Багдасарян.

Также эта организация будет поддерживать талантливых людей, как юных, так и взрослых, которые родом из Александровского района, но живут за его пределами.

«Много талантливых музыкантов, спортсменов проживают и ведут свою деятельность за пределами нашего района, но всё равно остаются нашими, родными. Поэтому мы постараемся поддерживать и их»,

– делится планами Армине Багдасарян.

«Дружба народов» – теперь официально

Почти 10 лет в Александрове работает организация «Дружба народов», в неё входили все общины, которые имеются на территории Александровского района. Официального статуса у этой организации не было, не смотря на то, что именно они совместно с администрацией района ежегодно проводили масштабный праздник-фестиваль «Дружба народов».

С прошлой недели «Дружба народов» официально зарегистрированная организация.

«Мы все очень хорошо помним, что 10 лет назад я была назначена ответственной за все национальности, которые имеются на территории Александровского района. Но самое главное – это надо было узаконить. Мы долго к этому шли, и вот на прошлой неделе получили официальный документ, подтверждающий создание региональной общественной организации «Дружба народов». Создание этой организации обсуждались со всеми представителями общин, все эту идею одобрили, и обрадовались, что теперь мы официально зарегистрированные, что мы всё узаконили»

– рассказывает Армине Багдасарян.

«Дружба народов» открыта для всех. Как рассказывает А.Ю. Багдасарян, работы предстоит немало, но её необходимо делать, тем более, что это на благо района. Конечно, традиционно будут проводиться межнациональные культурные вечера, благотворительные новогодние ёлки, фестивали и многие другие мероприятия.

Уже через пару недель состоится расширенное заседание «Дружбы народов», на котором соберутся все действующие председатели общин.

Как рассказала Армине Багдасарян, возможно уже в этом году на территории Александровского района появится пять новых общин: Украинская, Киргизская, Молдавская, Дагестанская и  Казахская. Уже есть люди, которые готовы возглавить эти организации и плодотворно работать. Также, по словам А.Ю. Багдасарян, произошли изменения в Таджикской и Татарской общинах, здесь поменялись председатели.

«Будем рассматривать вопрос об официальной регистрации Корейской общественной организации, не смотря на то, что эта община не большая, они очень активны, трудятся на благо района более 12 лет»,

– сообщила Армине Багдасарян.

Армине Юриковна Багдасарян может долго и подробно рассказывать про каждую общину, которая имеется на территории Александровского района.

«Дружба, любовь к нашей родине, уважение к Александровскому району и его жителям, желание помогать и развивать это место, вот что нас всех объединяет»,

– говорит Армине Багдасарян.

Союз армян будет продолжать свою деятельность, как и раньше

Армине Багдасарян рассказала журналисту газеты, что Союз армян продолжит свою деятельность по многим вопросам, которые ранее инициировали. Конечно, остаётся в приоритете работа с жителями, здесь продолжат оказывать всю необходимую помощь тем, кто обращается.

«Я горжусь тем, что могу быть полезная людям любой национальности»,

– говорит А.Ю. Багдасарян.

Союз армян Александровского района был, есть, и, кажется, ещё долгие годы будет под руководством Армине Багдасарян.