Детская площадкаАктивисты регионального отделения ОНФ в июле 2016 года провели мониторинг состояния детских и спортивных площадок в пяти муниципальных образованиях региона: Владимире, Коврове, Курлово, Александрове и Карабаново. Всего общественники в ходе первого этапа мониторинга проверили 28 площадок, относящихся к ведению как муниципалитетов, так и управляющих компаний и ТСЖ.

Оценка проводилась по 16 критериям. Прежде всего, общественники обращали внимание на прочность материалов и конструкций игровых сооружений, а также наличие острых углов и кромок у оборудования. 20 июля с результатами мониторинга активисты ОНФ ознакомили представителей СМИ, в присутствии которых посетили четыре детских площадки областного центра, находящихся «под опекой» МКУ «Благоустройство».

На игровой площадке, примыкающей к ДК Молодежи, общественники показали журналистам, как на верхней площадке детской горки зияет большая дыра в доске пола, а сама доска «гуляет», так как не прикреплена к основанию, ограничительные бортики на скате горки оторваны, сиденья каруселей поломаны, качалки на пружинах травмоопасны. На улице Казарменной, во дворе домов №5 и 7, внимание проверяющих привлекли качели: их деревянные столбы-опоры сгнили, в грунте не закреплены, в результате чего вся конструкция крайне неустойчива и представляет угрозу обрушения или падения с качелей ребенка. Кстати, заметили активисты ОНФ, на всех проверенных ими площадках качели, даже самые новые, установлены с нарушением ГОСТа, на жестком подвесе, то есть на металлических трубах, хотя стандарты требуют применения гибких элементов подвеса качелей в виде канатов или цепей.

Член регионального штаба ОНФ Анатолий Земцов привел общие результаты мониторинга детских площадок: только 18% из них могут быть признаны достаточно безопасными, а эксплуатация более половины площадок несет угрозу жизни и здоровью ребенка. По мнению общественника, выявленные активистами недостатки мест отдыха детей носят системный характер и присутствуют во всех муниципальных образованиях региона, где проходила проверка.

«Многие игровые сооружения установлены с грубыми нарушениями действующих ГОСТов и опасны для детей. Должного контроля, технического обслуживания и уборки мусора на площадках нет. Отсутствуют таблички о правилах поведения и безопасности при нахождении на площадке, а также нет информации с указанием ответственных за состояние площадок лиц и их телефонов», – пояснил Земцов.

Участвовавшему в рейде директору МКУ «Благоустройство» Антону Фомину пришлось согласиться с замечаниями общественников. Он сказал, что в администрации города сейчас готовится необходимая документация для осуществления ремонтных работ на детских площадках, но при этом конкретных сроков исправления недостатков чиновник не назвал.

«Чтобы содержать детские площадки в безопасном состоянии, необходим постоянный и жесткий контроль со стороны органов власти, учреждений технического надзора, а также создание условий для общественного мониторинга площадок со стороны родителей и всех неравнодушных граждан», – подвел итоги рейда Земцов.

В Александрове активисты ОНФ проверили 5 детских площадок, состояние которых вызывает обеспокоенность. Многие площадки находятся в аварийном состоянии, поломанные качели, гнилые конструкции, бетонные плиты, и многое другое. Ситуация явно требует срочного вмешательства администрации Александровского района.