Алексей ЯковлевГазета «Новый город Александров»  продолжает рубрику «На службе у закона». Мы рассказываем вам о работниках различных ведомств, такие как: полиция, следственный комитет, прокуратура и так далее. А начали мы именно в ОМВД. 5 мая мы беседовали с начальником отдела по работе с личным составом, а сегодня мы расскажем читателям о работе патрульно-постовой службы.

Наш сегодняшний герой – старший лейтенант полиции Алексей Валентинович Яковлев, он работает в органах внутренних дел с 2009 года, в течении пяти лет проходил службу в отделе государственной инспекции безопасности дорожного движения. За высокие показатели в служебной деятельности награжден почетной грамотой УМВД России по Владимирской области. В феврале 2016 года назначен на должность командира отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Александровскому району.

Алексей Валентинович имеет два высших образования, одно из которых – педагогическое, второе, как и полагается сотруднику полиции, юридическое.

«Мое мнение неизменно. Каждый сотрудник полиции должен быть патриотом своей родины. Должен любить, уважать и беречь ее. Полицейский должен понимать, что на его плечи ложится очень большая ответственность», – говорит Алексей Яковлев.

Почему же вы не пошли преподавать?

После окончания университета мне предлагали работу в столичных школах, но мне хотелось работать там, где я живу. Здесь мой дом, здесь прошло детство и юность. Хочется, чтобы в родном городе был порядок, чтобы город развивался. Тогда я и решил для себя, что хочу служить в милиции.

Как отнеслась к вашему решению семья?

Супруга сразу одобрила мое решение. К сожалению, сейчас остается не так много времени, чтобы проводить его в кругу семьи, с ребенком и женой, но мы стараемся все успевать. Мои близкие  понимают, для чего я работаю, и всячески поддерживают меня. А такая поддержка, несомненно, мотивирует на достижение еще больших результатов на службе.

Вы конечно не так давно в этой должности, но так как ваша карьера начиналась тоже с ППС, то вы, наверное, сможете объяснить основные обязанности сотрудника патрульно-постовой службы полиции?

Основные обязанности сотрудника патрульно-постовой службы полиции – это обеспечение правопорядка на улицах и в общественных метах, предотвращение преступлений и административных правонарушений на маршрутах патрулирования. Кроме того, оказание помощи оперативно-розыскной деятельности, выявление лиц, скрывающихся от суда, а также незаконно пребывающих на территории Российской Федерации.

В рядах патрульно-постовой службы полиции проходят службу женщины. Им труднее в ППС, чем мужчинам?

Я думаю, что ни для кого не секрет, что женщины, в некотором роде, более собранней в работе. Более щепетильно относятся к деталям, которые иногда мужчина может пропустить. Несмотря на сложность профессии, наши женщины несут службу наравне с мужчинами, а в каких-то ситуациях могут с легкостью с ними посоревноваться, мы их очень ценим. У нас дружный и профессиональный коллектив.

Давайте с вами разберемся. Возникает много споров, на что имеет право сотрудник ППС, а в каких случаях его права все же ограничены? Например, может ли полицейский остановить какого-либо человека и потребовать документ удостоверяющий личность?

Для проверки сотрудником полиции у граждан документов, удостоверяющих личность, должно быть основание. Например, на территории района произошло преступление, и была получена ориентировка на розыск предполагаемого преступника. Сотрудник полиции вправе остановить на улице гражданина, внешность которого подходит под приметы, указанные в ориентировке, и попросить предъявить необходимые документы. Но просто подойти на улице к человеку и попросить документ, чтобы удостоверить его личность, полицейский не может.

Нередко сотрудники патрульно-постовой службы полиции сталкиваются с таким правонарушением, как распитие алкогольных напитков в общественных местах. Хотелось бы спросить, многие считают, что у полиции в данном вопросе, это, кстати, касается и курения, связаны руки? Реально ли понести наказание за подобные правонарушения?

Как минимум сотрудник полиции может вынести предупреждение и сделать замечание. Потребовать затушить сигарету, выкинуть бутылку и так далее. У нас больше хороших людей. Когда сотрудник полиции делает замечание, человек, как правило, прислушивается. Конечно, мы сталкиваемся и с обратными ситуациями. Если гражданин не понимает подобных замечаний, сотрудник патрульно-постовой службы составляет на нарушителя протокол и проводит профилактическую беседу. Отмечу, что наша работа в данном вопросе имеет позитивный результат.

Губернатор Владимирской области в прошлом году сообщила, что в Александрове будет построен вытрезвитель. По вашему мнению, нужен ли он в нашем городе?

Я считаю, что это хорошая идея, сейчас она реализуется и воплощается в жизнь. Статистика в Александрове, к сожалению, не утешительная. Вытрезвитель необходим. Человек не будет находиться в состоянии алкогольного опьянения на улице. Его могут привезти в вытрезвитель. Там его накормят, дадут проспаться, а после примут меры административного воздействия. Главное, что гражданин в этом состоянии не будет брошен. Первоначальная задача государства – защитить граждан от преступных и иных посягательств.

Часто бывают в вашей службе, если можно так сказать, интересные случаи, которые наиболее вам запомнились?

Бывают абсолютно разные ситуации. На моей практике был такой эпизод: гражданин похитил ювелирные изделия из магазина. В это время подозрительного гражданина, пытавшегося убежать, заметил проезжавший мимо наряд патрульно-постовой службы полиции. Сотрудники полиции, проявившие бдительность и оперативность, задержали гражданина, при котором, как выяснилось, были похищенные украшения. В это время в дежурную часть полиции только поступил звонок об ограблении. Недавно был инцидент с кражей щенка из зоомагазина. Через два часа, после поступившего в полицию сообщения о краже, щенок уже был возвращен владелице, а подозреваемый доставлен в дежурную часть.

Как вы считаете, какие плюсы в должности сотрудника ППС?

Главный плюс для меня – когда я прихожу домой и вспоминаю, что мы сделали с коллективом за рабочий день, что мы наработали, каких результатов достигли, я испытываю чувство удовлетворенности, чувство радости за нужность той работы, которую мы выполняем.

Как попасть на службу в ППС?

К нам можно прийти, имея полное среднее образование, но обязательно пройдя службу в армии. Параллельно со службой можно будет бесплатно получить высшее образование. Это позволит сотруднику продвигаться по службе дальше.

Скажите, в вашем подразделении большая нехватка кадров?

Да, мы действительно имеем большой некомплект личного состава, порядка 20 человек. И мы будем очень рады увидеть новых людей в наших рядах. Могу сказать со всей ответственностью – у нас дружный и сплоченный коллектив.