Журналист издания встретился с помощником начальника ОМВД России по Александровскому району – начальником отдела по работе с личным составом, подполковником внутренней службы Натальей Владимировной Зайцевой. Она рассказала по каким критериям набирают людей в полицию, какая работа ведется с личным составом, сильно ли поменялась заработная плата за последние несколько лет, и какие есть вакансии в полиции на сегодняшний день.

Наталья ЗайцеваНаталья Владимировна, расскажите немного о себе, как пришли в полицию?

Я не знаю, случайность это или нет. Когда я окончила школу №6 города Александрова, то сразу осталась там работать пионервожатой. Параллельно я работала с учащимися школы, создала отряд юных инспекторов дорожного движения. Мы изучали правила, готовили выступления по пропаганде ПДД. Вскоре, оценив положительные результаты деятельности, сотрудники ГАИ предложили организовать и вести такой кружок для всех школ Александровского района, а затем пригласили на службу в органы внутренних дел. Скажу честно, согласилась не сразу. 8 февраля 1993 года я пришла на работу в ГАИ, и за годы службы занимала должности инспектора по административной практике, инспектора по пропаганде и детскому дорожно-транспортному травматизму, заместителя командира отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД по воспитательной работе. А в прошлом году мне предложили занять должность помощника начальника ОМВД – начальника отдела по работе с личным составом. Эта должность оказалась мне очень близка, так на протяжении долгого времени я выполняла практически эти же функции.

Ни разу не сожалели о своем решении работать в органах внутренних дел?

Нет, я ни разу не пожалела. Работа очень интересная. Когда человек приходит на службу в правоохранительные органы, он осознает, что одна из его основных задач – содействие и помощь людям в трудной жизненной ситуации. Безусловно, мнение о работе полицейских у каждого свое. Но, как показывает практика, когда у людей случается беда, они в первую очередь обращаются к сотруднику полиции. За мою служебную деятельность были такие случаи, когда люди возмущались, что их наказали, например, за неработающую лампочку или габаритные огни. Однако от этой, на первый взгляд мелочи, может зависеть жизнь человека. Вот такой печальный случай был на моей практике. Ночью у  водителя большегрузного автомобиля закончилось топливо, он припарковал автомобиль на обочину, включил «аварийку» и отправился на ближайшую АЗС.  Но водитель не проверил, а все ли лампочки у него горят. Как  оказалось впоследствии – одна из них перегорела. В это время по автодороге на мотоцикле с неработающими осветительными приборами ехал молодой человек. Он заметил светящиеся впереди огни, но именно из-за того, что одна из лампочек большегруза перегорела, мотоциклист не смог сориентироваться по габаритам впереди стоящего автомобиля. На всей скорости молодой человек въехал в бампер грузовика. В результате дорожно-транспортного происшествия мотоциклист получил несовместимые с жизнью травмы, родители опознали сына только по одежде. Малейшее нарушение ПДД может привести к трагедии. И когда полицейские ведут профилактическую работу, предостерегая людей от возможных последствий, возможно, сотрудники спасают чью-то жизнь.

Давайте поговорим об отделе по работе с личным составом (ОРЛС). Чем непосредственно занимается ваш отдел и каковы его функции?

Конечно, одна из основных задач нашего отдела – это комплектование штатной численности, работа с кандидатами на службу, с кандидатами в высшие учебные заведения МВД России, с Советом ветеранов ОМВД и семьями сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Однако немаловажную роль деятельности отдела по работе с личным составом занимают такие направления деятельности, как морально-психологическое обеспечение, воспитательная работа, профессиональная подготовка личного состава.  Ведь сотрудник полиции напрямую контактирует с гражданами, несет службу с оружием и специальными средствами. В обязательном порядке уже действующие сотрудники полиции проходят психологическое тестирование, а также тестирование на знание нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность полиции. Ежегодно полицейские сдают нормативы по физической и боевой подготовке.

Наталья Владимировна, сильно ли изменился кадровый состав ОМВД после реформы и переаттестации?

Могу сказать, что реформа повлияла на численность личного состава. Если ранее отдел насчитывал порядка 700 сотрудников, то сейчас по штату 348. Некомплект в настоящее время составляет 48 человек. И, надо понимать, нагрузка сейчас на каждого сотрудника колоссальная.

Часто озвучивалась информация о некомплекте именно в отделе участковых уполномоченных полиции. Ситуация осталась прежней?

Ситуация изменилась. В настоящее время нам удалось укомплектовать службу участковых уполномоченных полиции. Сложность в данной ситуации заключалась в том, что кандидат на эту должность обязательно должен иметь высшее юридическое образование. Тем не менее, на данный момент штат участковых укомплектован. Этого я не могу сказать об отделе государственной инспекции безопасности дорожного движения. Отдел ГИБДД сейчас укомплектован не полностью, имеются вакантные единицы. Требования к кандидатам – высшее юридическое образование, наличие водительского удостоверения.

Давайте поговорим о трудоустройстве в полицию. Какие критерии?

На службу в полицию  принимаются граждане Российской Федерации в возрасте от 20 до 35 лет, имеющие высшее образование. Хочу  отметить, что мужчины перед устройством на службу должны пройти службу в вооруженных силах. В настоящее время предъявляются требования о наличии именно высшего юридического образования, однако,  хочу заметить, что есть ряд должностей, предусматривающих полное среднее и среднее специальное образование. Это касается ряда должностей в изоляторе временного содержания и патрульно-постовой службы полиции, в том числе полицейского-кинолога. При этом сотрудник может получить высшее юридическое образование будучи трудоустроенным в полицию, в том числе и в ВУЗах системы МВД России.

Как проходит сам приём на службу?

Вся эта процедура занимает около трех месяцев. Первостепенно кандидат на службу проходит собеседование и анкетирование, сотрудниками полиции проверяется его характеристика по месту жительства. Гражданин и его семья проверяются на наличие так называемых компрометирующих материалов. Затем, если первоначальный этап пройден успешно, кандидат проходит психологическое тестирование и медицинское обследование, полиграф (детектор лжи).  Но поверьте, это того стоит.

Актуальный на сегодняшний день вопрос об оплате труда. Что изменилось в этом плане?

 Вся система оплаты труда кардинально изменилась в 2011 году. Ранее заработная плата составляла от 10 до 15 тысяч рублей. С 2011 года, после проведенной реформы, зарплата офицера полиции в среднем составляет 36 тысяч рублей, сержанта –  около 20 тысяч рублей. Однако, надо учитывать, что на рост заработной платы влияет выслуга лет.

Казалось бы, полиция – это служба для мужчин, но сейчас нередко можно встретить и женщин в погонах. Я прав?

Да, например,  в нашем отделе из 348 человек личного состава, 120 – это женщины.  Службу женщины несут наравне с мужчинами. Однако сейчас, если мы говорим о трудоустройстве, для женщин у нас есть вакансии только в следственном отделе и отделе дознания.

Хотелось бы узнать о процедуре поступления на обучение в ВУЗы МВД России?

Здесь все происходит, можно сказать, по аналогии с приемом на службу. Кандидат на поступление в ВУЗ системы МВД России первоначально должен обратиться в отдел по работе с личным составом и оставить заявку. Выпускника также проверяют по установленным критериям. Отмечу, что в текущем году к нам поступило 25 заявок от желающих обучаться в ведомственных ВУЗах, и только 5 человек прошли все этапы отбора. Более подробную информацию по всем интересующим вопросам прохождения службы и поступления в ВУЗы МВД России все желающие могут узнать, позвонив по телефонам отдела по работе с личным составом ОМВД России по Александровскому району: 8 (49244) 2-34-25, 3-18-29.

Большое спасибо, что уделили нам время!