Губернатор Владимир Сипягин распределил дотации на сбалансированность местных бюджетов для стимулирования органов местного самоуправления Владимирской области, способствующих развитию гражданского общества через добровольные пожертвования. 32 муниципальных образования региона получат свыше 20,5 миллионов рублей из областного бюджета. По программе самообложения селян господдержка составляет 50 процентов: такую же сумму собрали местные жители на инфраструктурное развитие своих населённых пунктов и проведение работ по благоустройству, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Александровскому району выделили более 2,5 миллионов рублей. 707 210 рублей направят в Андреевское сельское поселение. Эти средства уйдут на благоустройство водоёма в деревне Ивано-Соболево, установку ограждения на детской и контейнерной площадках в посёлке Маяк, мощение дорожек в целях благоустройства в посёлке Маяк, деревнях Легково, Елькино, Ивано-Соболево, Никольское и Паткино.

Не смотря на то, что дотации предусмотрены для сельских поселений, в списке появились и города. Так, в бюджет города Александрова придёт 1,9 миллиона рублей, которые должны быть направлены на ремонт площади, тротуаров и благоустройство газонов.

Ещё чуть более 5 миллионов рублей выделили на обеспечение сбалансированности местных бюджетов на 2021 год. Суммы дотаций рассчитаны по единой для всех муниципальных образований методике, которая учитывает объём расходных обязательств местных бюджетов и недостаток их собственных доходов на эти цели.

В первую очередь речь идёт о расходах на оплату труда работников муниципальных учреждений, содержание учреждений, предоставление мер социальной поддержки гражданам, софинансирование национальных проектов и областных госпрограмм.

Так, городу Александрову достанется 4 222 000 рублей, в список также попал посёлок Балакирево, им губернатор выделил дотацию в сумме 842 000 рублей.