Народ спрашивает – ГИБДД отвечаетОГИБДД ответил на вопросы жителей района. А вопросов к сотрудникам, отвечающих за безопасность дорожного движения, было много. В основном, они касались неудобства проезда и прохода в разных частях города. Ответ держали В. Н. Петров, начальник ОГИБДД по Александровскому району и А. А. Колесников, государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД.

В районе СУ-13 с постройкой магазина “Дилижанс” стало очень тяжело перейти дорогу. Пешеходных переходов поблизости нет, они  только у автобусных остановок, а надо переходить дорогу на другую сторону на 1-ю Лесную.  Утром приходится выходить с ребенком очень рано пока небольшой поток машин, и перебегать на свой страх и риск, а вечером приходится стоять иногда по 30-40 минут, чтобы перейти дорогу. Можно ли там поставить пешеходный светофор?

– Считаем, что  никто не стоит 30-40 минут, чтобы перейти дорогу. А дорогу надо переходить по правилам дорожного движения. Когда загорелся красный свет для движения по ул. Институтской, в этот момент можно переходить дорогу. Машины, которые движутся по ул. Институтской встают на красный свет, а транспортные средства, движущиеся с ул. Лесной, при повороте налево обязаны пропустить пешехода.

 В настоящее время перерабатывается проект организации дорожной сети города с учетом введенного национального стандарта и тех изменений, что накопились с 2009 года.  Светофоры будут поставлены там, где интенсивность движения возросла за эти годы. Это перекресток Жулева- Королева- Терешковой; Ческа-Липа – Гагарина, необходимо внести изменения в работу светофоров на ул. Кольчугинская, Гагарина – Лесная, Гусева – Революции. Добавить  в светофорный объект фазу для пешеходов.

 – Рядом с АЭТЗ “Рекорд” строится непонятное сооружение. Планировалась автобусная остановка, но сейчас это было больше похоже на торговую палатку. Так что же там строят?

– На комиссии по БДД было решение, что это будет автобусная остановка, поскольку с переносом пешеходного перехода старая автобусная остановка будет демонтирована. Дизайн новой автобусной остановки непонятен. Возможно, будет и автобусная остановка, и торговая точка.

– В Карабаново на конечной остановке автобуса очень трудно перейти дорогу. Перекресток опасный, потому что машины идут и на Махру, и под арку, и к новым сетевым магазинам. Как-то будет регулироваться этот переход?

– В прошлом году мы выезжали туда с МКП “Пионер” и обсудили места установки  пешеходных переходов. Сейчас там установлены искусственные неровности. Возле них планируется установка пешеходных переходов. Надо просто дождаться наступления благоприятных погодных условий.

– Контролируются ли кем-то разметка на пешеходных переходах, ливневки? В дождь некоторые переходы заливает так, что идти по ним невозможно, люди вынуждены нарушать правила дорожного движения.

– Мы определяем в рамках  ежедневного контроля состояние пешеходного перехода. Дорожные коммунальные предприятия знают, что мы составляем протоколы и выдаем предписания. У нас, для справки, 250 пешеходных переходов по району. В прошлом году за нарушение правил содержания пешеходных переходов дорожным надзором ОГИБДД было составлено 24 административных протокола. Дорожная разметка наносится два раза в год. Гарантийный срок ее – около трех месяцев. Мы следим, чтобы состав краски был правильным, с должным сцеплением, иначе люди и машины будут скользить. Что касается зимнего содержания пешеходных переходов, мы следим, чтобы вовремя их расчищали и вывозили снег. Нельзя, чтобы снежный вал был ближе, чем за 5 метров от перехода. Снег в этом году вывозится лучше, чем в прежние годы. Если же мы выявляем снежные валы, мешающие обзору, то обращаемся в администрацию района. Там включаются административные рычаги, ведь часто предприниматели у своих магазинов нагребают кучи снега. Тогда им выписывается предписание вывезти снег.

– По улице Перфильева остановки практически не существует. Автобус высаживает людей на проезжей части, карманов для автобуса нет. Будет ли меняться там что-то в плане благоустройства?

– У школы 14 негде отсыпать площадку, поскольку там тротуар. Его нельзя уничтожать, людям негде будет пройти. И убрать остановку мы оттуда не можем, там сейчас остановка по требованию.

–  Когда будет искусственная неровность у пешеходного перехода напротив Королёва 4, корпус 2? И когда там начнут контролировать движение?

– Этот вопрос дважды рассматривался на районной комиссии по БДД и мы пришли к выводу, что пока там “лежачего полицейского” не будет. Сегодня приоритет по установке искусственных неровностей отдается образовательным организациям. Сначала приведем в порядок все пешеходные переходы у школ и детских садов, а потом перейдем на другие объекты.

– Вы охотно наказываете водителей за нарушение ПДД, а когда начнете наказывать пешеходов, перебегающих улицу в неположенном месте?

– В эти дни идет профилактическая операция “Пешеход”. Только за январь было наказано 147 пешеходов. Если у пешехода не было административных правонарушений, то мы на первый раз проводим с ним профилактическую беседу и выносим предупреждение. В других случаях составляем протокол. Штраф по такому протоколу 500 рублей.

– Почему не стоит экипаж ДПС в районе городского рынка? Раньше мы его часто видели там.

– Не секрет, что и транспортный поток, и пассажиропоток увеличиваются из года в год. Увеличилось и число ДТП. Наши наряды с утра и до обеда занимаются оформлением ДТП. Когда у наряда есть время, то подъезжаем к рынку и работаем там. Призываю водителей, попавших в ДТП без пострадавших, оформлять аварии по европротоколу без вызова сотрудников ГИБДД.

 – Почему у нас так плохо работают эвакуаторы? Машины стоят даже на пешеходных переходах.

– У нас нет муниципальных предприятий, занимающихся эвакуацией. Мы эвакуатора вызываем. За сутки мы эвакуируем 3-4 машины за нарушение правил парковки. Мы над этим работаем.

– Скоро лето. Опять начнутся ночные гонки по улицам города. Стоит такой визг от машин и мотоциклов, что спать невозможно. Какие меры вы принимаете к ночным гонщикам?

– Да, есть у нас такие гонщики. Боремся, как можем, в городе постоянно работает наряд.  Жители могут позвонить, если им мешают гонщики, по телефону дежурного по ОГИБДД. Телефон 8 920 901 81 81 работает круглосуточно.

 – Как получить водительское удостоверение через портал госуслуг?

– Во-первых, надо зарегистрировать свой личный кабинет на сайте госуслуг. Подаете заявку на услугу, которая называется “Сдача экзамена и получение водительского удостоверения”. Вносите свои данные, выбираете день и время, удобные для вас и подаете заявку. В нашем отделе эта заявка высвечивается в базе. Приходите к нам в обозначенное время с пакетом документов, мы вас принимаем без очереди. С 1 января 2017 года введена льгота в 30% на госуслуги, если вы подаете заявку и через этот сайт проводите безналичную оплату госпошлины. Простой пример, за водительское удостоверение надо заплатить 2000 рублей. Можно сэкономить 600 рублей.

– Прокомментируйте аварию, произошедшую на ул. Калинина, в которой пострадали сразу две машины ДПС. Как такое стало возможным?

– В ночь с субботы на воскресенье работали два патруля ОГИБДД на ул. Калинина, оба патруля стояли на обочине в одну линию на освещенном участке. В них врезался нетрезвый водитель. Пострадали две машины, хорошо, что не пострадали люди. Виновник ДТП оформлен за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, собран материал на ДТП. За управление автомобилем в нетрезвом виде лишают прав на 18 месяцев, плюс штраф- 30 тысяч рублей.

Беседу записала Дарья Горшкова