Международный День красоты отмечался 9 сентября. Его праздновал весь мир, чтобы провозгласить важность прекрасного во всех его проявлениях. В этот день по традиции поздравляют тех, кто причастен к индустрии красоты. В городском парке Александрова именно 9 сентября поговорили о красоте с Марией Тарасовой, победительницей регионального конкурса красоты «Мисс и миссис Великая Русь Золотое кольцо», получившей титул  III – вице миссис на Всероссийском конкурсе «Мисс и миссис Великая Русь – 2022» в Санкт-Петербурге, и с Елизаветой Кирпиченко, региональным директором конкурса красоты «Мисс и миссис Великая Русь». Место для встречи было выбрано не случайно, с июля 2022 года М.Тарасова является ещё и директором парка.

Мария Тарасова на конкурсе «Мисс и миссис Великая Русь – 2022» в Санкт-Петербурге

Мария, поделитесь впечатлениями от участия во Всероссийском конкурсе красоты. Как это организовано, что требуется от участниц, какова атмосфера мероприятия, на которое приезжают за победой красавицы с разных уголков страны.

Сразу скажу, что каждая участница сама решала, как ей добираться до Санкт-Петербурга, именно там проходил Всероссийский финал. Участницы прилетали из разных регионов. Мы жили в гостинице в номерах по два человека, я жила с девочкой из Александрова, которая участвовала в категории Мисс. Все дни подготовки к конкурсу были расписаны. Первый день стал днем знакомства, знакомились друг с другом, с организаторами, а уже вечером была презентация участниц в одном из ресторанов. Мы заранее знали, что надо с собой везти три наряда для создания образов: белый, красный и черный. Именно в белом наряде мы представляли свою визитную карточку. У меня была короткая видеопрезентация, я рассказывала об Александрове, о том, чем и кем знаменита древняя Александровская земля, о себе, о семье. Каждая из 46 участниц могла подготовить подарки для участниц и организаторов. Я считаю, что важно оставить память о себе и городе, поэтому моими подарками стали портрет организатора в образе матрешки, что полностью соответствовало теме этого года. Участницам я подарила маленькие зеркальца с изображением Александровского Кремля на оборотной стороне  и приглашением приезжать к нам в город. Дарила и нашу “Александровскую Коровку”, упаковав конфеты в красивые пакетики.

Уже в первый день мы поняли уровень конкуренции, посмотрев друг на друга. Каждый день проходили уроки в разных возрастных категориях. Готовились к дефиле, и это занимало всё дневное время. В один из вечеров был «Вечер в красном» в формате караоке. По желанию, участницы выходили петь.

 «Вечер в черном» – поездка на теплоходе. Плыли по Неве, смотрели развод мостов.

День икс наступил 6 августа. Мы заранее были предупреждены, что надо подготовить национальный костюм или костюм своего региона. Я выбрала костюм в росписи Гжель. А на финальный выход мы привезли вечерние платья. Финал проходил в интересных интерьерах большого зала: зеркала, лестницы, панорамная крыша. Выход в национальных костюмах стал началом большого дефиле. Работало жюри, мы ощущали поддержку зрителей. От Александрова приехала большая группа поддержки, их было слышно и видно флаг города, это придавало уверенности. Вторым был конкурс хореографии, мы танцевали вместе. Потом была визитка с информацией о себе, городе, семье. Еще был творческий конкурс, он был по желанию. Я принимала в нем участие, мой творческий номер – показ платьев из воздушных шаров. В изготовлении платьев мне помогала сестра, также в представлении номера  были задействованы артисты (два ходулиста и мим) из Санкт-Петербурга. Как видите, программа была насыщенной, она требовала материальных, физических и эмоциональных затрат, но такое шоу запоминается на всю жизнь.

Елизавета, спрошу просто: зачем нужны такие конкурсы красоты?

Мы хотим показать, что современная женщина – это не только мать и домохозяйка, она не только реализует себя на рабочем месте, она умеет совмещать всё, быть социально активной, может позволить проявить себя в творчестве, и показать, что она прекрасна независимо от возраста. Опыт проведения конкурсов показывает, что многие мужья, родители открывают своих избранниц и детей заново. Положа руку на сердце, мы часто выходим на сцену, часто надеваем вечерние платья и туфли на каблуках? Конкурсы красоты предоставляют такую возможность, они показывают, что женщины России прекрасны.

Елизавета Кирпиченко, региональный директор конкурса красоты «Мисс и миссис Великая Русь»

Любой конкурс требует вложения денег: есть оргвзнос, женщины тратятся на наряды, если это серьезный всероссийский этап, то надо закладывать расходы на дорогу, проживание, питание. Елизавета, убедите меня, что и при этих расходах «игра стоит свеч».

Я могу говорить о региональном этапе, поскольку занимаюсь именно этим. Почему у нас существует оргвзнос? Мы тратим деньги участниц на аренду зала, на подготовку к конкурсу, которая идет два месяца. За время подготовки проводим много мастер-классов, направленных на личностное развитие. У нас был класс по смехойоге, по изготовлению лапши, учились рисовать акрилом, изучали хореографию и актерское мастерство – все это работает на расширение кругозора. Участницы за время подготовки проживают особую, часто неизведанную ими жизнь, заводят новые знакомства, открывают в себе таланты. Могу судить по себе, поскольку сама участвовала в подобных конкурсах, это самое яркое время, время открытия себя иной: красивой, уверенной. Это и новый опыт ощущения себя на сцене. Мы не ищем стандарты 90-60-90, не отбираем по росту, мы даем возможность тем, кто желает, проявить себя, в чем-то измениться, почувствовав на себе восторженные взгляды друзей, членов семьи, коллег. У нас в Александрове есть призовой фонд, а также  короны и подарки всем участницам от партнеров и спонсоров конкурса.

Мы осознали, что конкурсы красоты востребованы, желающих попасть в зал на региональный этап было больше, чем количество мест, урезанное в связи с ограничениями по коронавирусу. Планируем проводить конкурс «Мисс и миссис Великая Русь» в Александрове и этой осенью, следите за набором и объявлениями в нашей группе во ВКонтакте.

Мария, что для вас стало самым ярким, позитивным и важным и что было самым сложным на конкурсах красоты?

Отвечу честно, для меня стало важным осознание победы. Двадцать лет назад я участвовала в подобном конкурсе в Александрове и уступила первое место своей подруге. В прошлом году я вернулась на сцену конкурса, будучи мамой четверых детей, и победила. Не могу сказать, что в Петербурге на Всероссийском этапе царила дружественная атмосфера среди участниц, мы были конкурентками! Ловила и косые взгляды, слышала шёпот за спиной, но я стала 3-я вице-миссис и считаю этот титул своей победой. Опыт участия – большое дело, хорошая подготовка – гарант успеха. Я благодарна Лизе за то, что она ответственно подходит к организации регионального этапа, очень запомнилась атмосфера доброжелательности среди участниц в Александрове. Спустя год, мы многие поддерживаем отношения, переписываемся, поздравляем друг друга с праздниками.

Участницы конкурса красоты в Александрове

Если говорить о сложном, то на конкурсе дома было сложно совмещать подготовку с работой и семьей. Надо бежать на тренировку, а ужин не готов, и такое бывало, но при желании всё преодолимо. В Питере сложная атмосфера конкуренции давила, но мы подружились с девушкой из Смоленска, переписываемся. Совет участницам «больших» конкурсов красоты – идти к цели, добиваться успеха ценой тщательной подготовки.

Так что же все-таки такое красота для вас? Напомню, что ей давали разное определение в разные века, ученые даже разработали шуточную меру измерения красоты в «миллиелен» в честь Елены Троянской. Она была настолько прекрасна, что могла своей  красотой сдвинуть тысячи кораблей, так что один миллиелен равен способности женщины сдвинуть один корабль. Судя по вашему, Мария, рассказу на финале конкурса «Мисс и миссис Великая Русь» вы сдвинули немало «кораблей».

Мария: Очень сложно дать определение в двух словах, но для меня это внутреннее состояние женщины во взаимодействии с окружающим миром. Огонь горит внутри, он освещает внешнюю оболочку, это не могут не заметить люди.

Елизавета: А я бы добавила, что красота – довольно субъективное понятие, как себя ощущает женщина, так она и проецирует себя в мир.

Я желаю вам оставаться на «волне красоты». Мы ждем новый региональный этап конкурса «Мисс и миссис Великая Русь» в нашем городе. Спасибо за беседу.

Фотографии предоставлены Елизаветой Кирпиченко и Марией Тарасовой.
На фото моменты Всероссийского этапа конкурса
 
«Мисс и миссис Великая Русь – 2022» в Санкт-Петербурге.