В администрации Александровского района состоялось совещание, на котором глава Анна Кузнецова отметила, что сейчас одна из центральных, и, пожалуй, самых главных тем – догазификация. Она дала поручение всем ответственным лицам активизироваться, и вплотную заняться данной работой.

Напомним, догазификация — это подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан в соответствии с Поручением Президента РФ Владимира Путина, а также подключение объекта капитального строительства. Для этих целей создаётся единый и региональный газовый оператор. Который, по сути, станет единым центром ответственности по вопросам газификации и по обеспечению бесплатного подключения домовладений к сетям газораспределения. Именно этот центр будет строить газораспределительные сети и распределительные газопроводы до границ земельного участка.

Главы поселений на местах должны проработать данный вопрос с жителями, объяснить, что такое догазификация и сформировать список. Районный сити-менеджер Анна Кузнецова отметила, что в администрацию поступают заявления от жителей, в то время, как эти документы должны поступать от сельских администраций. Более того, некоторые главы уже наобещали людям газ, не узнав о технических возможностях.

«Не давайте пустых обещаний, ведь люди потом с вас спросят. Сначала подготовьте всю документацию, узнайте технические возможности, подайте заявку и только после этого можно что-то обещать», – сказала главам сельских поселений Анна Васильевна Кузнецова.

Известно, что в сельских поселениях Александровского района сформировано и ведется работа уже по 349 заявлениям. Однако, пока все они находятся в поселениях. В «Газпром» ушли документы только по городу Карабаново.

«Я к вам ещё раз обращаюсь, не тяните с этим вопросом, тут нужна грамотная и оперативная работа», – обратилась А.В. Кузнецова к главам.

Более того, в рамках программы газификации 33-региона, компания Газпром готова рассмотреть дополнительно 60 населенных пунктов, в которые проведут «голубое топливо». Здесь, по словам Анны Кузнецовой, необходимо оперативно и грамотно выстроить работу главам сельских поселений, встретиться с жителями населенных пунктов и выяснить, насколько у них есть желание подключить газ. Это важно, так как в Александровском районе есть грустный опыт, когда компания «Газпром» потратила миллионы рублей на строительство газопровода до Лукьянцево, и выяснилось, что здесь подключать газ готовы всего 2 человека. Чтобы таких случаев более не повторялось, Анна Кузнецова дала поручение главам сельских поселений внимательно подойти к этому вопросу и подготовить списки деревень и сёл. Все они после будут отправлены в «Газпром межрегионгаз Владимир». Важно, чтобы газ пришёл именно в те населенные пункты, где его на самом деле ждут люди.