Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Владимир» Алексей Владимирович Конышев провёл совещание в городе Александрове, на котором рассказал о планах компании по газификации района до 2025 года.

Александровский район один из лидеров по строительству новых газопроводов, сказал на совещании Алексей Конышев. В начале 2021 года был построен и введен объект, который смог обеспечить газом посёлок Искру, деревни Тургенево, Сущево, Лобково, Осташкино, Дворики. Протяженность межпоселкового газопровода составила более 12 километров.

«На ближайшие 4 года «Газпром» выделяет большие средства для строительства газопроводов, в Александровском районе их будет 9», – сообщил Алексей Конышев.

Межпоселковый газопровод «Бакшеево-Лукьянцево» полностью построен. Этого события особо ждали жители Бакшеево, которые ранее добивались того, чтобы в их населенный пункт пришёл газ. На сегодняшний день заявки на подключение уже подали 56 домовладений. Совершенно иная ситуация в Лукьянцево, где всего 2 заявки.

«Такие ситуации повторяться не должны. Мы тратим миллионы на строительство, а оказывается, что никто не хочет подключать себе газ», – сказал А. Конышев.

Оказалось, что большинство домов в этом населенном пункте не были оформлены по закону, именно поэтому нет и заявок. Сейчас, как сообщила глава администрации Александровского района Анна Кузнецова, владельцы домовладений начали всё оформлять.

Ещё один газопровод «Самарино-Бакино» уже строят. Все работы должны завершиться к концу года. По планам компании «Газпром газораспределение Владимир» к этой «газовой артерии» подключат 128 домов и 1 котельную.

Программой развития газоснабжения Александровского района, «Газпром» профинансирует и построит ещё 9 газопроводов:

«Деревня Вялковка – деревня Аксеновка», – самый маленький по протяженности газопровод, который построят в Александровском районе в ближайшие четыре года, он будет всего 940 метров. Планируется, что начало строительства придётся на 2023 год, а к газу подключат 157 потребителей.

«Поселок Балакирево – село Рюменское», начало строительства по плану – 2024 год, но уже в следующем году начнутся проектно-изыскательные работы. Межпоселковый газопровод будет протяженностью пять километров. По планам компании здесь будет 99 потребителей.

«Федоровское – Большое Шимоново – Петраково – Романовское» – газопровод, протяженностью 7 километров, по планам, должны начать строить в 2023 году, проектно-изыскательные работы начнутся уже в 2021 году. Здесь будет около 150 потребителей.

«Следнево – Брыковы Горы – Конюхово» – межпоселковый газопровод также планируют начать строить в 2023 году, здесь, по подсчетам «Газпром газораспределение Владимир» будет около 55 потребителей.

«Старая – Дубна – Конюхово – Корелы» – газопровод, протяженностью 14 километров. Уже в этом году начнутся проектно-изыскательные работы, которые завершат в 2022 году. Само строительство начнётся в 2023 году. Здесь ожидается около 155 потребителей «голубого топлива».

«Андреевское – Кудрино – Новоселка – Мячково – Николаевка – Шимохтино», газопровод, протяженностью 16 километров начнут строить также в 2023 году. В отличие от других объектов, здесь ожидается больше потребителей – 320.

«Долгополье – Спорново – Подвязье». Жители села Долгополье уже не первый год добиваются того, чтобы в их населенный пункт пришёл газ. И вот, компания «Газпром» включила их в план газификации. Этот межпоселковый газопровод будет протяженностью 18 километров. Компания ожидает, что здесь будет около 540 потребителей.

«Майский – Соколово – Ивановское – Годуново» ещё один долгожданный газопровод, который по плану компании должны начать строить в 2023 году. Ожидается около 917 потребителей.

«Красное Пламя – Измайлово – Обашево – Антонка – Вишняково – Большое Михалево – Вертягино» – самый большой газопровод по протяженности, который построят в Александровском районе – 23 километра.

Алексей Конышев отметил что, несмотря на указанные сроки в программе, компания АО «Газпром газораспределение Владимир» будет стараться построить указанные газопроводы раньше.

Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Владимир» Алексей Владимирович Конышев ответил на многочисленные вопросы жителей деревень и сёл Александровского района. В частности, он рассказал, что вопрос о бесплатной газификации будет решен не ранее августа-октября этого года. Сейчас идёт разработка всей необходимой документации.

Также он отметил, что Владимирская область, единственный в России регион, где через МФЦ можно заключить договор на поставку газа и техническое обслуживание газового оборудования, получить комплексную услугу по газификации объекта капитального строительства.

Запрос на подключение (технологическое присоединение) к сетям газоснабжения принимается в МФЦ и передаётся в газораспределительную организацию, специалисты которой в установленные законом сроки принимают решение и направляют ответ заявителю. Также граждане могут обратиться в МФЦ с отдельными запросами на каждый вид услуг по газификации, включая подачу заявки на выдачу технических условий.