«Осенний кросс», который проводит спортивная школа по лыжным гонкам и легкой атлетике им. Ольги Даниловой, соревнования массовые. В них принимают участие и взрослые, и дети, бегут лыжники, биатлонисты, те, кто занимается бегом и ОФП.

Погода благоволила к бегунам 9 октября, в день проведения кросса в Снопово. Массово, зрелищно, красиво! На парад спортсменов построились команды из Александровского района, Богородского, Киржача.

Спортсменов приветствовала Екатерина Шагова, директор спортшколы, пожелав участникам кросса отличного забега, хорошего настроения и честной борьбы за медали. Медали в этом году для победителей и призеров заказали уникальные – ажурные, в форме кленового листа с вставкой фигурки бегуна, рвущегося к победе. Так же Екатерина Шагова представила ребятам нового тренера спортшколы. В Александров из Рязанской области приехал Серенков Владислав Юрьевич, тренер международной категории Олимпийской школы «Алмаз». С ним заключен контракт, будет работать на лыжероллерной трассе тренером по биатлону.

Старт по сигналу, мальчишки и девчонки срываются с мест, за них болеют тренеры, подбадривают, подгоняют, вселяют уверенность.

Тренер Ю. А. Бегунов определил задачу так: «Мои воспитанники уже много лет выходят на кросс, при специфике нашего объединения – прыжки в длину и бег на короткие дистанции, кросс для них дает возможность хорошей тренировки, задача – пробежать, не замерзнуть, не заболеть, получить удовольствие от бега».

«Если пришли на соревнования, то будем бороться за победу, иначе и приходить не стоило. За победой уже несколько лет подряд приезжают и друзья из Богородского, пгт Московской области: «Мы из ФОК «Лотос», дружим с Александровскими спортсменами лет двадцать, участвуем в осеннем кроссе каждый год и хотим побеждать»,

– говорит тренер Сычев А. С.

На трассе юных спортсменов подгоняли и родители, постоянно слышалось: «Давай, давай! Добавь, на финише папа с пирожками ждет!»

И ребята добавляли, радовали тренеров и родителей, чтобы потом понаблюдать за соревнованиями взрослых.

В церемонии награждения победителей принял участие Д. А. Кузнецов, глава Александровского района. Он вручал грамоты и медали спортсменам, взошедшим в этот день на пьедестал под флаги России.